Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Матрица или поле деятельности. Некоторые философы недавнего прошлого сравнивали человека с матрицей





 

Некоторые философы недавнего прошлого сравнивали человека с матрицей. В словарях слово «матрица» определяется как форма отливки, оболочкой, в которой предмету (в нашем случае «отливаемой» личности) придают определенные очертания. Современная психология характеризует матрицу как узор длиною в жизнь, сотканной из физических, эмоциональных и символических (т.е. умственных) впечатлений. В терминологии Бхагавад гиты эта структура называется кшетра – поле, в пределах которого осуществляется физическая, эмоциональная и умственная деятельность данной личности.

Кшетру можно сравнить с физическим понятием силового поля. Например, провод под напряжением всегда окружает поле магнитной энергии. Это поле, сочетание притяжения и отталкивания, взаимодействует с образующим его электрическим током и меняет его траекторию. Так взаимодействие можно разумно использовать. Инженер-электронщик, управляя током, может постоянно заставлять его менять направление, что порождает мощные электромагнитные волны, способные переносить информацию. Волны или вещательные сигналы переносят образы «миров», которые мы ощущаем, посредством радио и телевидения.

Аналогичным образом, матрица окружает поток сознания и взаимодействует с ним посредством могущественных факторов опыта. «Фактор» – сила, снабжающая нас информацией, причина перемен. «Опыт» – главное свидетельство наличия сознания; это осведомленность о том, что происходит внутри нас, а также в окружающем мире. «Фактор опыта» контролирует нашу осведомленность, формирует ее при помощи привязанности и отвращения. Он снабжает нас информацией о физической, эмоциональной и умственной сферах.

Существует еще одна интересная параллель между кшетрой и силовым полем. Ученые утверждают, что электрическая и магнитная энергии – это аспекты единой электромагнитной реальности. Подобным же образом, сознание и факторы его опыта – аспекты духовной реальности, Брахмана, Сознания или духа. Они принадлежат к двум категориям материальных элементов: стхула (грубых элементов: земли, воды, огня, воздуха и эфира) и сукшма (тонких элементов: ума, разума и ложного эго). Брахманом материи и духа управляет «инженер электронщик» – Парабрахман (Сверхдуша или Высшая Личность).

 

Date: 2015-09-02; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию