Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зоны санитарной охраны скважинных водозаборов





Организация зон санитарной охраны (ЗСО) имеет целью защиту подзем­ных вод от загрязнения. ЗСО состоят из трех поясов. Первый пояс — зона строгого режима — предназначен для защиты устья скважины и водопровод­ных сооружений. Эта территория ограждается забором. Любая деятельность и размещение объектов, не связанных напрямую со скважиной и водопро­водным хозяйством, в ее пределах запрещается. Радиус зоны строгого режи­ма составляет не менее 50 м для скважин, вскрывающих незащищенные под­земные воды, и не менее 30 м для скважин, эксплуатирующих защищенные подземные воды. В благоприятных гидрогеологических и санитарно-техни-ческих условиях по согласованию с органами санитарно-эпидемиологичес­кой службы радиусы могут быть уменьшены вдвое — 25 м в случае незащи­щенных и 15 м в случае защищенных водоносных горизонтов.

При эксплуатации инфильтрационных сооружений (искусственное по­полнение подземных вод) границы ЗСО устраиваются на расстоянии не ме-


Раздел 3. Водная среда города 147

нее 50 м от каптажных сооружений закрытого типа (скважины, шахтные ко­лодцы) и не менее 100 м от сооружений открытого типа (каналы, бассейны).

Для береговых водозаборов (инфильтрационных) в зону строгого режима включается территория между водозабором и поверхностным водоемом, если она имеет протяженность не более 150 м.

Для подрусловых водозаборов зона строгого режима устанавливается та­кой же, как и для водозаборов из поверхностных водоемов.

Второй пояс ЗСО предусматривается для защиты водозаборов от мик­робных загрязнений. Границы этого пояса определяются расчетным путем и не ограждаются. На территории 2-го пояса ограничивается любая дея­тельность, которая может повлечь бактериальное загрязнение подземных вод, — в первую очередь размещение свалок, туалетов, выгребных ям, орга­нических удобрений и т.п. При расчете размеров 2-го пояса ЗСО исходным является время, необходимое для утраты патогенными организмами жизне­способности и вирулентности, которое для условий грунтовых вод состав­ляет 400 суток, а для межпластовых вод — 100—200 суток. При этом адсорб­ция микроорганизмов в водонесущих породах не учитывается. Методика расчетов подробно разработана и приводится в специальной литературе. Размеры 2-го пояса зависят от величин водоотбора, проницаемости и ак­тивной пористости пород. Возможны случаи, когда размеры этого пояса меньше, нежели размеры зоны строгого режима. В этом случае 2-й пояс не выделяется, поскольку ограничения в зоне строгого режима включают все требования, предъявляемые для 2-го пояса ЗСО.

Третий пояс ЗСО также представляет собой зону ограничений, предна­значенную для предотвращения химического загрязнения подземных вод на весь срок работы водозабора. Если срок специально не установлен, то при расчетах размеров 3-го пояса время действия водозабора принимается рав­ным 25 годам. На территории 3-го пояса ограничивается деятельность, свя­занная с хранением, использованием и внесением в грунт химических ве­ществ, которые могут ухудшить качество подземных вод.

Date: 2015-09-02; view: 679; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию