Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издательство: Тарантский университет Автор: Джеффри Таррелонд-Эш, колдун, бывший ученик Туллы





Я знаю Туллу слишком хорошо. Провел там два самых УНЫЛЫХ года в своей жизни. Мы с начальником разошлись не в самых теплых отношениях, если вы понимаете, о чем я. Капризный старый скрипун по имени Симеон Тор…

Вы когда-нибудь задумывались о том, почему Тулла — единственное место, где расовая принадлежность ни на что не влияет: ни на отношение к вам, ни на возможности (ну, разве что эльфы имеют свои врождённые склонности, но это только на начальных стадиях развития им помогает), ни на что вообще?

Если вы ничего не знаете о Тулле, закройте книгу, а лучше сожгите, не то ваши любопытные детишки найдут её и, возможно, тоже захотят стать великими колдунамиАрканум.

Тулла — это город магов. Они там сидят над древними манускриптами, ведут пространные беседы на идиотские темы, созерцают пески и слушают нудные проповеди Симеона Тора — тамошнего хозяина и старого скрипуна.

Так вот о расах. По моим наблюдениям в Тулле отсутствуют орки, огры и их потомки от союзов с другими расами — в силу природной тупости, и дварфы — вследствие крайнего врождённого неприятия Магии. Хотя я слышал одну историю про дварфа, который заявился в Кинтарру и пристал к тамошнему колдуну Вратсу с тем, чтобы тот взял его в ученики. Не знаю, что из этого вышло, но вряд ли что-то путное.

В Тулле колдовству, нудности и надменности учат полуросликов, гномов, людей, эльфови полуэльфов. Все они там живут в мире и общаются на равных. Смело можно утверждать о генетическом выведении новой расы — колдунов — и вручать научные премии в области селекции Симеону Тору.

Что удивительно, по манерам, по внешнему виду, по менталитету все они остаются самими собой. Но вот где-то в глубине мозга укореняется неприязнь к Технологии (даже у карликов), к человеческим государствам, ко всему, что находится за стенами Туллы и противоречит местным истинам.

Как такой нудный и напыщенный старик, как Симеон Тор, добивается подобного эффекта? Для меня это так и осталось загадкой, т. к. я не внял его призывам и вскоре покинул Туллу.

Остаётся лишь предполагать на основе увиденного за два года, что тулльские учителя воспитывают и натаскивают учеников таким образом, что у тех изымаются из жизни все интересы и ценности, кроме Магии. Сами учителя являются лучшими для того примерами. 16 школ Магии и 16 Мастеров. По окончании того срока, который отведён нам на привыкание к чужим лицам и манерам, я пришёл к выводу, что все эти Мастера друг от друга ничем не отличаются.

— Я еще не видел такой технологии, которая могла бы усмирить Воздух. Я напуган? Ничуть. Я сочувствую простым людям. Их обманывают шарлатаны-техники своими дешевыми трюками! — наигранно кричит Мастер школы Воздуха Вэл’К’ин.

— Технология? Это незначительный процесс среди низших рас. Среди этих технологий я не вижу ни одной, которая может хотя бы в отдаленном будущем сравниться с моими способностями. Это не более чем сиюминутный каприз, — заискивающе произносит Мастер Темпоральной школы С’ияла.

— Вспомни, что великой силой Магии мы владеем испокон веков. А эта «технология» всего лишь временное явление. Вскоре историки признают ее бесперспективной, — вкрадчиво шепчет Мастер школы Предсказаний Кассандра Йоханссон.

Все как один абсолютно уверены, что Технология — ничто, Магия — всё, и о чём ещё можно тут говорить?

Интересным наблюдением является и то, что Мастера Магии зациклены каждый только на одной школе — на той, в которой они Мастера. Всё! Они утверждают, что одной школы им вполне хватает, что всё необходимое они могут проделать с помощью заклинаний и сил этой школы. Абсурд! И этому же они пытаются научить молодых магов. Никакой свободы, никакой возможности отказываться от своего прошлого выбора и делать новый, никакой разносторонности.

Всё это не более чем красивая обёртка вкусного пряника, который начинён тулльским ядом. Тем, который сами маги постоянно порицают — косвенное и неявное давление на сознание. Особенно в этом преуспели те, кто практикует Ментальную Магию, суть которой — работа с чужим сознанием.

Я считаю, что вся эта Тулла и все эти её маги — самая обыкновенная технологическая штучка, сложный механизм, в котором каждый не более чем винтик, мнящий себя центром вселенной, упивающийся своей свободой и силой. Ужасная иллюзия под убаюкивающий, монотонный, гипнотический голос Симеона Тора.

PS. Кстати, вы никогда не задумывались, сколько лет Симеону Тору? Или любому колдуну-человеку. Продолжительность жизни человека не превышает ста лет в большинстве случаев. По моим подсчётам Симеону Тору около трёхсот лет. Уж не от доброты душевной он столько прожил. Магия?

 

«ЛЕВИАФАН»

(выдержки из книги)

Сборник статей Карла Вудворда, редактора газеты «Новый Тарантианец»

Date: 2015-08-22; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию