Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 2. Следующим утром Эбби протиснулась в двери кафе «Каборд» с целой пачкой газет под мышкой





 

Следующим утром Эбби протиснулась в двери кафе «Каборд» с целой пачкой газет под мышкой. Приятное бревенчатое заведение с клетчатыми шторками на окнах и мраморно-белыми столиками казалось почти безлюдным, но она углядела сидевшую, как обычно, в углу со своим кофе Джекки. Туманная утренняя сырость давила на оконные стекла.

Пробравшись к столику, она плюхнула на него «Нью-Йорк таймс» с красовавшейся на первой полосе статьей.

 

Метеор озарил побережье штата Мэн

Портленд, штат Мэн. В 21.44 крупный метеор озарил небо над штатом Мэн. Такое невероятное по красоте зрелище, выпавшее на долю жителей Новой Англии, доводится наблюдать лишь раз в десятки лет. По словам некоторых очевидцев из Бостона и Новой Шотландии, огненный шар был виден даже оттуда. Как сообщают жители штата Мэн, они слышали звуковые удары.

По данным системы слежения за метеороидной активностью университета штата Мэн, данный метеор оказался в несколько раз ярче полной Луны, и на момент вхождения в земную атмосферу мог весить до пятидесяти тонн. Оставленный им – согласно очевидцам – одиночный след может свидетельствовать о том, что данный метеор относится к типу железо-никелевых, поскольку во время полета именно они меньше всего подвержены распаду в отличие от более распространенных каменно-железных или хондритовых типов. По подсчетам специалистов, его скорость составляла около ста тысяч миль в час – в тридцать раз быстрее винтовочной пули.

«Это не обычный болид, – заявил доктор Стивен Чикеринг, профессор планетарной геологии Бостонского университета. – Это самый яркий и самый крупный метеор, замеченный над Восточным побережьем за последние десятилетия. Судя по траектории, он упал далеко в океане».

Профессор также объяснил, что за время полета сквозь атмосферу большая часть его массы должна была испариться и остаток, в конечном итоге упавший в океан, вероятнее всего, весил не более ста фунтов.

 

Эбби замолчала и с улыбкой посмотрела на Джекки.

– Слышала? «Упал в океан». И это во всех газетах. – Откинувшись назад, она скрестила руки на груди, наслаждаясь откровенным недоумением на лице Джекки.

– Ладно, я чувствую, ты что-то задумала, – наконец сказала подруга.

– Мы разбогатеем, – понизив голос, ответила Эбби. Джекки театрально закатила глаза.

– Такое я уже слышала.

– На этот раз я не шучу. – Оглянувшись по сторонам, Эбби вынула из кармана клочок бумаги и развернула его на столе.

– Что это?

– Показания метеорологического буя сорок четыре ноль тридцать два Го Муус[5] в период с четырех сорока до пяти сорока по Гринвичу. Прибор находится за Уэбер-Санкен-Ледж.

Глядя на листок, Джекки нахмурилась.

– Знаю.

– Обрати внимание на высоту волн – полный штиль, и никаких изменений.

– И чё?

– Стофунтовый метеорит плюхается в океан со скоростью в сотню тысяч миль в час, и – никакого волнения?

Джекки пожала плечами.

– Куда же еще он мог упасть, если не в океан?

Подавшись вперед, Эбби сцепила руки и понизила голос до шепота; ее лицо торжествующе сияло.

– На остров.

– Ну и?..

–…и мы возьмем отцовскую лодку, осмотрим острова и найдем этот метеорит.

– Возьмем – в смысле украдем? Твой отец ни за что не даст нам лодку.

– Возьмем, позаимствуем, украдем – как угодно.

Джекки помрачнела.

– Мне бы не хотелось опять ввязываться в какую-нибудь бредовую авантюру – помнишь наши поиски сокровищ Дикси Булла? А чего мы натерпелись из-за раскопок могил индейцев?

– Это все в детстве.

– В заливе Мусконгус десятки островов – десятки тысяч акров земли, – и ты собираешься все осмотреть?!

– А нам и не надо «все». Потому что у меня есть одна вещь. – Она вытащила фотографию метеорита и положила ее на карту залива Мусконгус. – С помощью этого снимка можно провести предполагаемую линию до горизонта, а затем из этой точки – вторую линию туда, откуда велась съемка. Метеорит должен был упасть где-то вдоль этой второй линии.

– Хотелось бы тебе верить.

Эбби придвинула к ней карту.

– Вот та самая линия. – Она ткнула пальцем туда, в карандашную черту. – Смотри, она проходит всего через пять островов.

Появилась официантка с двумя аппетитными сдобами с пеканом. Проворно прикрыв карту и фотографию, Эбби с довольным видом откинулась назад.

– Благодарю.

Стоило официантке отойти, как Эбби вновь открыла карту.

– Вот. Метеорит на одном из этих островов. – И она стала перечислять их, поочередно тыча в каждый пальцем. – Лаудз, Марш, Рипп, Эгг-Рок и Шарк. Можно управиться меньше чем за неделю.

– Когда? Сейчас?

– Надо подождать до конца мая, а там отец уедет из города.

Джекки скрестила руки.

– А на черта нам сдался этот метеорит?

– Продадим.

Джекки уставилась на нее.

– А разве он чего-то стоит?

– Всего-навсего четверть миллиона, а может, и половину.

– Врешь.

Эбби покачала головой.

– Я проверила по «ибэй», побеседовала с соответствующими дилерами.

Джекки откинулась назад, и ее веснушчатая физиономия медленно расползлась в улыбке.

– Я – за.

 

Date: 2015-09-02; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию