Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внимание - внимание.

Внимание – это чудесное, таинственное и великое чувство. В нём незримо живут и дышат духи древних шаманов, психоаналитические формулировки Фрейда, потоки человеческой энергии Ци, магические пассы колдунов, ласковый взгляд матери, дружеское рукопожатие, забота медсестры. Внимание, обращённое к Богу, делает человека святым, праведником, гениальным зодчим своего внутреннего храма, прекрасным организатором внешних дел: бизнеса, семейных устоев, культуры.

Все религии, все эзотерические школы и древние учения описывают методы овладения вниманием и направлением его на собственную Душу, на тот центр неувядаемой вечности, в котором живёт Бог. Монах, мистик, йог, верующий человек, занимающийся такой психической алхимией, раскрывает в себе могучие силы, дивные таланты, восхитительную красоту. Даже обыкновенное человеческое внимание делает нас более уверенными в себе, предохраняет от переедания, пресекает безумные поступки.

В чарующих технологиях йоги, описывающих архитектуру построения в себе образа и подобия Божьего, внимание названо дхарана, что переведено как концентрация. Направляя луч своего внимания или концентрируясь на определённых вещах, йог строит себя как здание, по кирпичикам, не упуская законов физиологии, психологии и высшей метафизики. В результате получаются Махатмы, Великие Учителя, Будды, гениальные художники, композиторы, писатели, национальные лидеры.

То же самое происходит или не происходит вокруг нас. Комплимент, как частичка энергии внимания, может мгновенно превратить угрюмое лицо женщины в очаровательную красотку. Наоборот, человек, обойдённый вниманием, начинает задумываться над самоубийством. Все хотят внимания – живительной энергии, необходимой для жизни и развития также как воздух, вода и пища.

Современные интеллигенты–страусы прячут голову в сказках о детях индиго*, не замечая реалий, от которых учителя в школах плачут либо звереют. Те программы, на усвоение которых десять (двадцать) лет назад уходила неделя, сейчас проходят две четверти – полгода! Что стало с мозгами детей? Они не развиваются, т.к. оставлены без внимания. Родителям некогда – работа, бизнес, собственные наслаждения и удовлетворение своих прав. Без родительского внимания холодеет душа, мутится разум, цепенеет взгляд. Дети погружаются в мучительную колдовскую дремоту, откуда школьным учителям не по силам вызволить их разум и внимание. Отсюда нежелание читать, потом работать и в заключение жить по духу. Взамен приобретается привычка спать в наркотическом дурмане развлечений. Где уж тут вспомнить призыв: «Душа обязана трудиться и каждый день, и каждый час!»

Внимание подобно Солнцу, от энергии и тепла которого зародилась и до сих пор существует жизнь на Земле. Без внимания матери у ребёнка позже прорезаются зубы, без внимания мужа у жены быстрее седеют волосы и появляются морщины на лице. Внимательный водитель не совершает ошибок на дороге, внимание работника – залог отсутствия причин техногенных катастроф. Внимание на любви делает нас красивыми и здоровыми, а внимание на себе – одинокими. Тайны внимания неисчислимы, но, начиная даже с первых простых шагов освоения этого чуда, мы становимся великими, любимыми и счастливыми.

*Дети, рождённые с необычайными способностями.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Установите соответствие между компонентами управленческой культуры руководителя и их сущностными характеристиками | ВВЕДЕНИЕ. В последние годы институт продюсерской деятельностиуверенно и энергично занимает все более влиятельные позиции в культуре многих стран

Date: 2015-09-02; view: 193; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию