Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Саттвичное питание и семейная жизнь





Сатья Саи Баба часто говорит: "Тот, кто ест три раза в день – больной человек (роги), кто ест дважды в день – наслаждающийся (бхоги), кто ест только один раз в день – йог". Если хочешь стать йогом, ясно что делать. Однако, большинство из нас, тем не менее, бхоги или в большей или меньшей степени роги. Следовательно, мы привыкли есть два или три раза в день.

Саттвичное питание чрезвычайно важно для нашей духовной жизни и здоровья. Употребление саттвичной пищи равносильно очищению ума и оздоровлению организма посредством балансировки "соков", выведения токсинов, удовлетворения всех пищевых потребностей и укрепления иммунной системы. Преданным Богу необходимо перейти на саттвичное питание.

Когда мы болеем, то должны провести тщательную детоксикацию организма и ума, и перейти, шаг за шагом, на саттвичное питание, пользуясь при этом кухонным смесителем. Приготовление смеси более целесообразно, чем простое жевание и смешивание в желудке. Смеси помогут восстановить здоровье намного быстрее, чем употребление пищи в виде салатов. Употребление сбалансированной по питательным веществам пищи в форме смеси, является большой помощью для пищеварительной и иммунной систем.

Когда мы относительно здоровы, то должны делать тоже самое, но более легкое очищение; в любом случае нам не обойтись без клизм для очищения нашего кишечника и иногда смесителя, чтобы помочь нашей пищеварительной системе.

Многие люди полагают, что саттвичное питание в семье невозможно. Это абсолютно неверно. Каждый может отказаться от обычного завтрака и взамен съесть фрукт или жидкую кашу, приготовленную из чистой воды, свежемолотого зерна, например, пшеницы или раги и некоторого количества меда или пальмового сахара-сырца. Не забудьте провести дехимизацию зерна.

Каждый может приготовить пищу по рецептам, приведенным в главе 14. К большинству этих рецептов, особенно к соусам, супам и овощным блюдам, вы можете добавить саттвичные специи и травы, разумеется умеренное количество (не более половины чайной ложки), например, кардамон, кориандр, кумин, фенхель, имбирь и куркуму. Этими специями вы поддерживаете огонь пищеварения (агни).

В аюрведе сказано, что куркума замедляет процесс старения и наполняет тело юношеской жизнеспособностью. Будь то Северная Индия или Южная, во всей индийской кухне обязательно используется куркума. Кроме придания овощным и другим блюдам аромата и большей привлекательности, антисептическое действие куркумы предохраняет пищу от различных мелких насекомых, которые могут загрязнить ее.

Не употребляйте раджасичные специи, как, например, асафетида, черный перец, красный стручковый перец, корица, гвоздика, горчица И тамасичные специи, как, например, мускатный орех и валериана. Тамаринд является и раджасичпым и тамасичным. Острые овощи: чилли, чеснок, лук и редис являются раджасичными и тамасичными; избегайте их насколько это возможно.

Для семьи вы можете приготовить разнообразные вкусные овощные блюда, состоящие из наполовину приготовленного картофеля или риса и сырых или наполовину приготовленных овощей с масляными соусами или карри. Вы можете приготовить прекрасный карри из томатов, топленого масла, куркумы и кориандра.

Употребляйте только что проросшие зерновые, бобовые и семена, а также молодую зелень, например, подсолнечника и гречихи (глава 10). Существует много возможностей; используйте ваше творчество.

Следующие руководящие указания являются важными:

1. Никогда не забывайте перед едой помолиться и предложить пищу Богу.

2. Ешьте в тишине, с саттвичными чувствами и мыслями, в хорошем обществе, в чистом помещении, медленно и регулярно, тщательно пережевывая пищу.

3. Всегда ешьте умеренно, никогда не переедайте.

4. Ешьте лучшее, что можете найти и позволить себе.

5. Нагревайте пищу как можно слабее, никогда не нагревайте ее повторно. Ешьте предпочтительно неприготовленную пищу.

6. При необходимости пользуйтесь кухонным смесителем; избегайте очищенных соков, пользуйтесь смесителем для их приготовления.

7. Не забывайте правила правильного сочетания пищи.

8. Употребляйте умеренное количество саттвичных специй и трав для поддержания огня пищеварения.

9. Пища должна содержать все необходимые питательные вещества.

10. Пост один день в неделю.

11. Пейте чистую воду, чай из трав, фруктовое пюре или миндальное молоко (приготовьте смесь замоченного миндаля с чистой водой).

12. Ешьте зерновые в виде жидкой каши, только замоченными или только что проросшими.

13. Фрукты и некоторые молочные продукты являются саттвичными при условии умеренного употребления и правильного культивирования / производства.

14. Переход к саттвичному питанию должен осуществляться шаг за шагом, осторожно и с необходимым знанием и руководством. Не забывайте, что каждый человек уникален и что потребности наших организмов различны и непостоянны.

Избегайте, насколько это возможно, употребления следующих продуктов питания:

1. Продукты, полученные с применением удобрений и других химикатов.

2. Продукты, обработанные химикатами для хранения и транспортировки.

3. Продукты промышленного приготовления.

4. Старая, несвежая и повторно нагретая пища. Никогда не ставьте горячую пищу в холодильник с целью разогреть ее для еды, спустя некоторое время.

5. Горячая пища, которая полностью остыла.

6. Жареная пища.

7. Алкогольные напитки и безалкогольные напитки, например, кола.

8. Табак и наркотики.

9. Животные жиры, маргарин, мясо, рыба, моллюски и яйца.

10. Рафинированный сахар, конфеты и коммерческое мороженое.

11. Шоколад, кофе (также заменители) и чай.

12. Белая мука и приготовленные из нее продукты, например, хлеб, печенье, кондитерские изделия, блины, макароны, спагетти и чапати. Если возможно, не ешьте хлеб вообще.

13. Пастеризованное, стерилизованное и UHT-молоко и их продукты.

14. Соль, уксус, промышленные соусы и раджасичные и тамасичные специи и травы.

 

Для виртуального посещения скотобойни можете посмотреть фильм "Цена бифштекса" (12:43, русский перевод фильма "Meet your meat"), в котором наглядно показаны "человечность" и "гуманность" по отношению к животным в нашем так называемом цивилизованном обществе.

Первое издание 1995
Исправленное издание 1997
Шестое переиздание 1997
Перевод с английского. – Новосибирск. Центр Шри Сатья Саи Бабы, 1999 г.
ISBN 81-86822-01-1

Date: 2015-09-02; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию