Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аюрведические специи и травы





Специи и травы подобны утонченной пище. Аюрведа учит, что почти каждому следует употреблять специи и травы регулярно; они являются частью наших необходимых продуктов питания. Лечение травами требует поддержки подходящей пищей, чтобы быть эффективным. Пища может усилить или нейтрализовать действие специй и трав, или противодействовать им. Можно принимать природные лекарства месяц или более, особенно при лечении застарелой болезни, чтобы получить заметный результат.

Многие старые и приготовленные для торговли травы могут быть не эффективными. В таких случаях затруднительно говорить об их основных свойствах. Они разнятся в соответствии со способом выращивания, заготовки и сочетания трав. Удивительные силы можно обнаружить в самых обычных травах, когда они специально выращены и заготовлены. Свежие травы обладают особой силой.

Согласно аюрведе, огонь пищеварения (агни) является главным для здоровья. Когда огонь пищеварения нормальный, то имеем хорошее переваривание, хорошее кровообращение и здоровый вид, достаточно энергии и сильную иммунную систему. Когда огонь пищеварения слабый, то имеем плохое переваривание, плохую циркуляцию крови и плохой вид, неприятный запах тела, метеоризм, запор, недостаток энергии и плохую сопротивляемость болезням.

Аюрведа говорит, что специи, обычно, являются лучшим средством для усиления огня пищеварения, для уничтожения накопленных токсинов при расстройстве желудка (ама) и для препятствования образованию ама. Следовательно, правильное употребление специй может оказать большую помощь при лечении большинства болезней.

Когда огонь пищеварения интенсивный, то специи следует вообще исключить. Когда огонь пищеварения слабый, то можно употреблять любые специи, но предпочтительно саттвичные. Когда огонь пищеварения неустойчивый, то некоторые специи, как например, кумин и имбирь можно употреблять. Когда огонь пищеварения нормальный, то слабые саттвичные специи: кардамон, кориандр, фенхель, куркуму можно употреблять для поддержания баланса. Всегда употребляйте специи умеренно и с хорошей осведомленностью.

Иногда бывает необходимо употреблять раджасичные и тамасичные специи, травы или пищу и, даже, аллопатические лекарства для лечения организма, но мы должны понимать, что, в то же самое время, наш ум становится более раджасичным и тамасичным. После того, как необходимые изменения были вызваны, следует очистить свой ум посредством саттвичного питания и духовных практик.

Саттвичные специи могут помочь сбалансировать действие чрезмерного количества фруктов и молочных продуктов. Согласно мудрецам древней Индии, молоко является идеальной пищей для детей, когда употребляется правильно и сбалансировано правильными специями. В добавление, сырое молоко, свободное от микробов, особенно коровье молоко, считается лучшим омолаживающим и восстанавливающим средством. К сожалению, молоко большей частью пастеризовано и поэтому тамасично. Молочные продукты являются ама -усиливающими и слизеобразующими, особенно когда пастеризованы. Если у вас нет другого выбора, вы можете добавить уменьшающие слизь специи, как, например, кардамон и имбирь, чтобы сделать молоко более удобоваримым.

Теплое молоко является хорошим мягким успокаивающим средством, содействующим сну. Йогурт лучше смешать со свежим огурцом и специями, такими, как кумин и кориандр. Сыр является самым слизеобразующим молочным продуктом; здесь может быть полезен кумин. Детям можно употреблять саттвичные специи и травы; дозировка тем меньше, чем меньше возраст ребенка.

Специи и травы следует выращивать без применения удобрений и других химикатов, и не облучать, иначе они не будут саттвичными. Специи и травы употребляются в блюдах и аюрведических лекарствах. Другие ингредиенты аюрведических лекарств, как, например, топленое масло, сахар-сырец или мед, также должны быть саттвичными.

Date: 2015-09-02; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию