Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественные условия и ресурсы





Метки: США, Северная Америка, Канада

Естественные условия Северной Америки богаты и разнообразны, в регионе чрезвычайно своеобразный рельеф, компактно расположенные равнинные и горные области. Горные цепи находятся в периферийных частях территории и расположены вдоль побережья. Западную часть занимает горная система Кордильеры(г. Мак-Кинли, 6194 м) - одна из наибольших и красивейший горных систем мира. Они протянулись сна 2,5 тыс. км с севера на юг и на 750 км с запада на восток. В пределах региона делятся на Скалистые горы (на востоке), Береговой позвоночник (на западе) и расположенное между ними плоскогорье.

Формирование Кордильер еще не закончилось, о чем свидетельствуют частые землетрясения и интенсивный вулканизм. Восточный край региона окружен горными поднятиями Лабрадора и Аппалачей(2037 м). Аппалачский горный массив протягивается от штата Нью-Йорк к штату Алабама. Его вершины поднимаются преимущественно на высоту 500 м, а кое-где - на 1000 м над уровнем моря. их склоны преимущественно отвесные. Внутренние районы региона занимают высокие Большие равнины на западе и низкие Центральные равнины. Вдоль юго-восточного побережья протягиваются береговые низменности.

Интереснейшая геологическая особенность Кордильер на участке Скалистых гор - вулканическое явления, ярчайше выражено в районе Эллоустонского национального парка: извержение гейзеров (некоторые достигают 90 м высоты), термальные источники, грязевые вулканы и т.п..

Из-за особенности строения территории, которая предопределяет циркуляцию воздушных масс", в Канаде и США климат очень различается: Канада — страна преимущественно воздержанного и субарктического климата, США — субтропического и воздержанного. В Канаде даже летом средние месячные температуры воздуха не превышают +20°С, тогда как почти на всей территории США, кроме западного побережья и горных районов, они всюду превышают этот уровень, а в Флориде достигают +27° С. Наибольшее количество осадков (2000-3000 мм на год, чаще всего зимой и осенью) выпадает на Тихоокеанском побережье Аляски и Канады, на северо-запад США.

Центральные равнины получают до 400-1200 мм осадков, преимущественно летом, зимой формируется стойкий снеговой покров.

На Больших равнинах в летные месяцы часто возникают мощные смерчи - торнадо, диаметром в несколько десятков и даже сотен метров, скорость движения воздуха иногда достигает 800 км/ч. Из-за сильных сухих западных ветровой нередко возникают пылевые бури, которые поднимают в воздух тысячи тонн грунтовых частиц.

На преобладающей территории Северной Америки речная сеть густая, реки многоводные. Наибольшие реки: Миссисипи с Миссури, Святого Лаврентия, Маккензи, Юкон, Колумбия, Колорадо. Питание их большей частью снего-дождевое. В центральных и северных районах речки от 5 до 9 месяцев покрыты льдом. Множество порогов и водопадов образовывают огромные запасы гидроэнергии. На р. Ниагара находится известный Ниагарский водопад (высота 51м), грохот его воды при тихой, безветренной погоды можно услышать за 20 км.

В регионе свыше 4 млн озер. Наибольшие из них - Большие озера (Верхнее, Мичиган, Гурон, Эре, Онтарио), Виннипег, Большое Невольничье, Большое Медвежье, Большое Соленое и т.п.. За количеством озер Канада занимает 1-е место в мире. Озера благодаря порезанным скалистым берегам и чистой воде чрезвычайно живописны. Их берега - любимое место отдыха североамериканцев.

Общая площадь современного обледенения — свыше 2 млн. км2 (Гренландия, Аляска, Канадский Арктический архипелаг, вершины Кордильер).

Природные ресурсы. Мировое значение имеют запасы разных полезных ископаемых.; Недра региона содержат огромные богатства, которые представляют почти всю таблицу Менделеева: цветные редчайшие и благородные металлы, железная руда, уран, нефть, природный газ, каменный уголь, асбест, калийные соли и много других.

Контактная зона Канадского щита богата на месторождения железной руды, никеля, меди, кобальта, платины, урана, золота и серебра. Аппалачи - на залежи угля, асбеста, цветных и благородных металлов. Кордильеры содержат в своих недрах руды разнообразных цветных и редчайших металлов (медь, свинец, цинк, молибден). В районе нижнего течения р. Миссисипи расположенная одна из наибольших нефтегазоносных провинций мира, что протягивается своеобразной сплошной аркой вдоль всего побережья штатов Техас и Луизиана. В Южной Калифорнии находятся чрезвычайно важные нефтяные месторождения. В 50-е годы были выявлены большие запасы нефти

на северном побережье Аляски.

Огромные ресурсы пресной воды сосредоточены в Больших озерах и наибольших реках. Могущественным есть гидроэнергопотенциал территории, особенно в Кордильерах и Аппалачях.

Земельные ресурсы разноплановые, среди них огромные площади занимают земли, пригодные для сельскохозяйственного использования. В Северной Америке преобладают плодородные чорноземоподобные грунты прерий и субтропические красноземы. Восточные районы Северной Америки, где много равнинных территорий, хорошо увлажнены и не знают засух. Условная граница между влажным востоком и засушливым западом проходит вдоль 100° з.д., где годовая сумма осадков — приблизительно 500 мм Западные территории, особенно юго-запад США, имеют возможности для искусственного орошения. Только в Гренландии и на севере Канады естественные агроклиматические условия неблагоприятны для сельского хозяйства. Свыше 4/5 площадей о. Гренландия покрыто льдом, а узкая прибрежная полоса с весны до осени покрыта сочной травой.

В Северной Америке большие запасы лесных ресурсов, большинство которых приходится на Канаду (свыше 1/2 ее площадей занята лесами). Лесная площадь региона - почти 500 млн га, промышленные леса занимают 290 млн га. Средняя лесистость региона - 40 %. На большей части территории древостой образовывают хвойные породы (черная и белая ели, бальзамическая пихта, американская лиственница, секвойя). Во вторичных лесах, которые растут на месте вырубываний, доминируют бумажная береза и осина. На супесчаных грунтах преобладают сосны: Веймутовая, красная, банксовая, что дают ценный строительный материал. За запасами лесов на душу населения Канада занимает 1-е место в мире.

США и Канада были пионерами создания природоохранных территорий. Растительное и животное царство охраняется в 75 национальных парках и многочисленных заповедниках Много национальных парков имеют всемирную популярность: Эллоустонский, Большой Каньон, Вуд Баффало, Секвойя, Банф и т.п..

Разнообразные естественные условия, богатейшие минеральные, лесные и энергетические ресурсы стали основанием для формирования мощной горнодобывающей и развитой обрабатывающей промышленности в странах региона. А плодородные грунты и благоприятные агроклиматические ресурсы определили создание в США наибольшей мировой зоны товарного сельского хозяйства, которое поставляет продукты питания как на внутренний, так и на внешний рынок.

Date: 2015-08-22; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию