Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь терминов и персоналий





Аббасиды - мусульманская династия (750 - 1258) с центром в Ираке, в эпоху правления которой исламская цивилизация достигла зрелости.

Аллах - арабское слово со значением "Бог"; буквально "ал-илах" - "единственный (верховный) бог".

Анимизм (лат. anima - душа) - вера в существование души и духов как причины явлений природы, вера в одушевленность всей природы.

Ашкенази - первоначально термин относился к народам и странам, расположенным от Евфрата до Армении. В средние века им стали обозначать область еврейского рассеяния в Северо-Восточной Европе. Ныне этот термин относится ко всему комплексу культурных проявлений в жизни евреев Восточной Европы и России.

Библия (с греч. - книги) - собрание книг, образующих Священное Писание христианства. Состоит из Ветхого Завета и Нового Завета.

Брахман - жрец в древней ведийской религии и в позднейшем индуизме, член высшей касты.

Будда - "Пробужденный", "Просветленный" - титул исторического основателя буддизма Сиддхартхи Гаутамы.

Ваххабизм - пуританское реформационное мусульманское движение, возникшее в Аравии в XVIII в. по почину Мухаммеда ибн Абд аль Ваххаба (1703 - 1787).

Галаха - всякий нормативный еврейский закон, обычай либо их полный комплекс. Галаха представляет собой ряд юридических установлений, сформулированных авторитетными юристами и учителями. В более узком смысле "жить по Галахе" означает правильный и нормативный с точки зрения иудаизма образ жизни.

Дао - первооснова мира, всеобщий закон.

Джьяна - знание, особенно духовное, приобретаемое в индуизме внутренним созерцанием.

Диаспора - расселение иудеев за пределами Палестины.

Ереси (с греч. - отбор, учение) - религиозные направления, отступающие от официальной церковной доктрины.

Израиль - в библейские времена это название относилось к северным племенам исраилитов, хотя им обозначался также и весь народ. В ходе своей истории евреи всегда считали себя прямыми наследниками древних израильтян, поэтому для них этот термин носил, прежде всего, культурно-религиозный смысл. В наше время Израиль - название государства, провозглашенного в 1948 г.

Инквизиция - римско-католический судебный институт, имеющий целью расследовать и наказывать ереси. Папская инквизиция зародилась в XII в., ее централизация оформилась при папе Иннокентии III.

Иррационализм (с лат. - неразумный, бессознательный) - учение, ограничивающее или отрицающее возможности разума в процессе познания. Иррационализм является характерной чертой всех религиозных и мистико-философских учений.

Конфессия (с лат. - признание, исповедание) - определенное вероисповедание, принадлежность к какой-либо религии, церкви.

Ментальность - образ мышления, общая духовная настроенность этноса, социальной группы, индивида. Ментальность обусловлена национальными и социокультурными особенностями общества, в котором живут народы.

Мусульманин - тот, кто передал себя Аллаху, приняв ислам.

Праджня - в буддизме мудрость, проистекающая из нравственной и духовной дисциплины и ведущая к просветлению и нирване.

Рационализм (с лат. - разум) - учение, опирающееся на разум как метод познания действительности. Рациональность трактуется как некая структура, имеющая внутренние законы и особенности, как упорядоченность, организованность, логичность. Рациональность отождествляется с определенным принципом, ключевым свойством цивилизации.

Сакрализация (с лат. - священный) - вовлечение в сферу религиозного регулирования различных форм общественного и индивидуального сознания, социальных отношений, деятельности учреждений, людей. Этот процесс связан с ростом влияния религии, расширением ее функции в обществе.

Теология (с греч. - богословие) - учение о Боге, систематизация вероучения той или иной религии. Теология зачастую отождествляется с религиозной философией и в этой связи является объектом философской критики.

Фундаментализм - термин, первоначально применявшийся по отношению к консервативным христианам-протестантам, но с недавних пор применяется по отношению к религиозно-консервативным мусульманам, буквально интерпретирующим свои Писания и, как правило, проповедующим твердую приверженность своим догматам и обрядам.

Чистая Земля, или Благая Земля - рай, созданный Буддой Амитабхой благодаря его великим заслугам и из сострадания к живым существам, которые по вере своей могут войти в этот рай после смерти. Кроме того, название одной из сект буддизма Махаяны, которая в Японии делится на две подсекты: Дзедо и Дзедо Синею.

Эсхатология - религиозное учение о конечных судьбах мира и человечества, а также о связанном с этим возмездием. В развитой форме идеи эсхатологии встречаются в христианстве и иудаизме. Часто используется в футурологических учениях, трактующих катастрофическое видение мира.

Яхве - единый бог у иудеев.

 

9. Шкала измерений уровня знаний при проведении текущего контроля знаний и проведении зачета:

«зачтено», «не зачтено».

Систематический контроль позволяет преподавателю вносить необходимые коррективы в объем и содержание занятий в ходе работы над ними студентов или при последующем планировании. Он включает:

- текущий контроль – проверка отдельных знаний, навыков и умений студентов, полученных при обучении по учебной дисциплине. Он предназначен для оценки достижения студентом отдельных учебных целей и выполнения части учебных задач программы учебной дисциплины. Текущий контроль может иметь формы: устный опрос на лекциях, семинарских занятиях; проверка выполнения письменных домашних заданий; проведение контрольных работ; тестирование; контроль самостоятельной работы студентов;

- промежуточная аттестация – проверка всех знаний, навыков и умений студента, полученных при обучении по дисциплине. Промежуточная аттестация предназначена для оценки достижения студентом всех учебных целей и выполнения всех учебных задач программы учебной дисциплины.

При проведении зачета:

а) оценка «зачтено» определяется с применением критериев, указанных для оценок:

- « Отлично » - студент показывает глубокие, исчерпывающие знания в объеме пройденной программы, уверенно действует по применению полученных знаний на практике, грамотно и логически стройно излагает материал при ответе, умеет формулировать выводы из изложенного теоретического материала, знает дополнительно рекомендованную литературу;

- «Хорошо» - обучающийся показывает твердые и достаточно прочные знания в объеме пройденной программы, допускает незначительные ошибки при освещении при освещении заданных вопросов, правильно действует по применению знаний на практике, четко излагает материал;

- «Удовлетворительно» - студент показывает знания в объеме пройденной программы, ответы излагает хотя и с ошибками, но уверенно исправляемыми после дополнительных и наводящих вопросов, правильно действует по применению знаний на практике, четко излагает материал;

а) оценка «не зачтено» определяется с применением критериев, указанных для оценки:

- «Не удовлетворительно» - обучающийся допускает грубые ошибки в ответе, не понимает сущности излагаемого вопроса, не умеет применять знания на практике, дает неполные ответы на дополнительные и наводящие вопросы.

Учебный комплекс и рабочая программа учебной дисциплины разработаны и составлены в соответствии с требованиями ФГБОС ВПО для направления 081100.62 «Государственное и муниципальное управление», профиль подготовки «Муниципальное управление».

 

Учебный комплекс и рабочая программа учебной дисциплины разработаны Ивановым В.Н., к.и.н., доцентом, доцентом кафедры общегуманитарных и естественнонаучных дисциплин

Заведующий кафедры общегуманитарных и естественнонаучных дисциплин

В.М. Романовский

___ ______________ 20__ г.

 

Согласовано:

Заведующий учебно-методического отдела

И.В. Пальмина

___ ______________ 20__ г.

 

Рассмотрена на заседании кафедры

___ _________ 20__ г. протокол №___

 

Date: 2015-08-22; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию