Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности современной модели материнства





Характерной чертой российской семьи на нынешнем этапе развития общества является утрата традиционной модели материнского поведения. Сегодня женщине приходится выполнять не только семейные (супружескую и материнскую), но и профессиональные роли, что обусловлено, прежде всего, социально-эконо­мическими реалиями современной жизни. Это неизбежно влияет на выполнение репродуктивной и родительской функций и тре­бует формирования новой модели материнства, основанной на осознании как потребностей самой матери, так и особенностей психического развития ребенка. В ситуации, когда система соци­альных норм, определяющих приемлемость тех или иных вариантов материнского поведения, подвергается серьезной трансфор­мации, увеличивается риск формирования его девиантных форм.

Сегодня широко распространена точка зрения, согласно которой основной предпосылкой девиантности матерей является двой­ная занятость женщин и их направленность на профессиональ­ную самореализацию в ущерб выполнению родительских функ­ций. Вопреки этому представлению следует признать, что двумя наиболее распространенными деструктивными формами отклоня ющегося поведения матерей являются отказничество и подростковое материнство. Обе эти девиации характерны преимущественно для представительниц неблагополучных социальных слоев, вышедших из дисфункциональных семей, входящих в группы риска по алкоголизму и наркомании, социальному сиротству, внутрисе­мейному насилию, перед которыми вряд ли когда-либо стояла проблема выбора между карьерой и родительством.

Для того чтобы понять, каковы причины и предпосылки нару­шений развития материнской сферы у современных женщин, необходимо рассмотреть основные аспекты феномена материнства и проанализировать особенности женского поведения в перинатальный период.

2. Материнство как психосоциальный феномен

Материнство является сложным, интегральным образованием, включающим в себя физиологический, психический и социальный компоненты. Некоторые ученые придерживаются биодетерминистского убеждения, что материнское поведение в человеческом обществе подчиняется тем же врожденным инстинктивным механизмам, что и в животном мире. Работы выдающейся исследовательницы, антрополога М. Мид показали, что материнская забота и привязанность к ребенку настолько глубоко заложены в реальных биоло гических условиях зачатия и вынашивания, родов и кормлении грудью, что только сложные социальные установки могут полностью подавить их.

Материнскую привязанность можно определить как первичную специфическую систему человеческого взаимодействия, суть кото­рой в поддержании постоянной устойчивой связи между матерью и младенцем, необходимой для выживания каждого конкретного ребенка и человека как вида.

Но мнению известного детского психотерапевта А. И.Захарова, материнский инстинкт является основополагающим в жизни и направлен на вынашивание потомства, заботу о нем. Сама бере­менность обусловлена инстинктом материнства и имеет своей целью продолжение рода.

Д. И. Захаров выделяет ряд факторов, способствующих созреванию и проявлению инстинкта материнства:

- позитивный прообраз материнства (основан на отношениях женщины с собственной матерью);

- желание иметь детей, установка на выполнение материнских функций и родительской роли;

- положительное восприятие собственной беременности; нежность к зарождающейся жизни; чувство сострадания к ребенку; чувство близости с ребенком; эмоциональная отзывчивость матери.

Однако нельзя утверждать, что материнство представляет собой исключительно систему врожденных механизмов. Очевидно,что оно включает социально-психологические аспекты и, кроме того, подчинено влиянию культурных норм. Р. В.Овчарова рассматривает материнство (как и отцовство) в структуре феномена родительства и определяет его так: «Родительство — интегральное in психологическое образование личности (отца и/или матери), включающее совокупность ценностных ориентаций родителя, установок и ожиданий, родительских чувств, отношений и позиций, родительской ответственности и стиля семейного воспитания. Каждый компонент содержит эмоциональные, когнитивные и поведенческие составляющие».

Материнское поведение каждой женщины напрямую зависит от особенностей ее психики, социального окружения, условий, в которых она воспитывалась, и ряда других факторов. Исследова­ния виднейшего специалиста в области психологии материнства Г.Г. Филипповой позволили выделить шесть этапов развития материнской сферы в онтогенезе.

Date: 2015-09-02; view: 1785; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию