Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика передвижных источников загрязнения на транспорте и их влияние на ОПС





Воздействие подвижного транспорта на окружающую среду в большинстве случаев складывается из трех основных частей:

1) влияние продуктов деятельности транспорта;

2) влияние собственно полотна транспортной магистрали;

3) влияние грузов, перевозимых по дорогам.

Влияние перевозимых грузов, как правило, оказывается не очень значительным, за исключением тех случаев, когда та или иная магистраль служит для постоянной перевозки одного конкретного геохимически специфичного груза.

Обычно, когда говорят о продуктах деятельности транспорта и их воздействии на состояние окружающей среды, имеют в виду преимущественно автомобильный транспорт, поскольку именно он оказывает наибольшее влияние на загрязнение основных объектов окружающей среды – атмосферы, почв, живых организмов. По некоторым данным, в мире на автомобильный транспорт приходится до 65-80 % выбросов в атмосферу. Роль других видов транспорта (железнодорожного, водного, воздушного) в загрязнении окружающей среды намного меньше.

Доля подвижных источников — транспортных средств — в загрязнении атмосферы, воды и почвы существенно выше, чем стационарных источников. Суммарный выброс вредных веществ от транспортного комплекса в 1998 году составил 13,7 млн. т. Доля подвижных источников в общем объеме выброса составила 96,9 %, а стационарных - 3,1 %.

Основными потребителями природных ресурсов и загрязнителями окружающей среды являются транспортные средства. Например, один грузовой автомобиль при годовом пробеге 15 тыс. км сжигает 1,8 т бензина, на получение которого требуется около 3 т нефти. Для образования нормальной горючей смеси в двигателе на 1 кг бензина необходимо 15 кг воздуха. С учетом этого соотношения и процентной доли кислорода в воздухе, расчетное количество расходуемого воздуха автомобилем составит 27 т, в том числе 5,6 т кислорода.

 

Загрязнение происходит в результате сжигания топлива. Химический состав выбросов зависит от вида и качества топлива, технологии производства, способа сжигания в двигателе и его технического состояния.

Наиболее неблагоприятными режимами работы являются малые скорости и «холостой ход» двигателя, когда в атмосферу выбрасываются загрязняющие вещества в количествах, значительно превышающих выброс на нагрузочных режимах. В период разгона выброс в атмосферу сажи возрастает. Техническое состояние дви­гателя непосредственно влияет на экологические показатели выбросов. Отработавшие газы бензинового двигателя с неправильно отрегулированным зажиганием и карбюратором содержат оксид углерода в количестве, превышающем норму в 2—3 раза.

Транспортные средства для своей работы используют в основном топливо, получаемое из нефти. В состав органической массы нефтяного топлива входят следующие химические элементы: углерод, водород, кислород, азот и сера, негорючая часть топлива включает влагу и минеральные примеси. Продуктами полного сгорания топлива являются углекислый газ, водяной пар и диоксид серы. При недостаточном поступлении кислорода происходит неполное сгорание, в результате чего вместо углекислого газа образуется угарный газ.

Date: 2015-09-02; view: 1473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию