Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отражение и преломление радиоволн на границе раздела двух сред






Угол j1 между направлением распространения падающей волны и нормалью к границе назыв. углом падения. Угол g1, дополняющий угол j1 до 900 , назыв. углом скольжения. Падающая волна возбуждает на границе раздела токи, которые в свою очередь являются источниками ЭМВ. Волна, распространяющаяся от границы раздела в сторону первой среды, называется. отраженной. В сторону второйсреды от границы раздела распространяется преломленная волна. Углы j11 и j2 называются соответственно углами отражения и преломления.

Угол падения равен углу отражения. n1 sinj1 = n2 sinj2 или n1/n2 = sinj1 / sinj2

Амплитуда отраженной волны определяется коэф. отражения R. Модуль коэф отражения равен отношению амплитуд отраженной и падающей волн на границе раздела

R = Em отр / Em пад

Коэф отражения зависит от комплексной диэлектрической проницаемости земной поверхности, от поляризации радиоволны и от угла падения. При больших углах падения модуль коэффициента отражения приближается к 1, а угол Ф для сред с не очень большой проводимостью к 1800 . Фазовый сдвиг Ф, возникающий при отражении от идеального проводника, зависит от поляризации падающей волны.

Е1n E1

E1t
Вектор Е разложим на две составляющие: касательную и нормальную. Тангенциальная составляющая всегда противоположна по направлению тангенциальной составляющей падающей волны и численно равна ей. (См смещение заряда).

E2t
При вертикальной поляризации волна отражается от идеальной проводящей поверхности без поворота фазы. При горизонтальной поляризации отражение сопровождается изменением фазы напряженности на 180 градусов.

 

При идеальном отражении ЭМВ в любой точке пространства создается за счет основной и отраженной волны. При горизонтальной поляризации близко расположенным к Земле вибратором ЭМВ от основного вибратора и отражения могут находиться в противофазе. При вертикальной поляризации происходит удвоение колебаний от зеркального отражения и от основного вибратора. Горизонтальный вибратор нельзя применять в тех случаях, когда необходимо излучать земную волну над хорошо проводящей поверхностью. Горизонтальные вибраторы применяются для организации связи с помощью ионосферных волн.

 

Поскольку радиоволны имеют ту же физическую природу, как и свет, распространение их подчинено общим для этих излучений закономерностям:

- в однородной среде волны распространяются прямолинейно;

- в средах с неоднородными свойствами происходит рефракция, т. е. отклонение траектории от прямой;

- на границах однородных сред с разными свойствами наблюдаются преломление и отражение волн;

- если на пути распространения встречаются препятствия, непроницаемые для волн, то наблюдается дифракция: огибание препятствий;

- в средах с пониженной прозрачностью, например из-за содержания в них частиц пыли или воды, происходит частичное поглощение волн.

Основными свойствами земной поверхности, оказывающими влияние на распространение над ней электромагнитных волн, помимо её рельефа,

являются её электрические параметры: электропроводность и диэлектрическая проницаемость. Влияние неровностей поверхности оказывается значительным, если их размеры сравнимы с длиной волны и превышают её. Например, горы влияют на распространение волн практически всех диапазонов, используемых в радиосвязи, тогда как волнение морской поверхности проявляется при распространении над ней волн, длина которых составляет метры или меньше, т. е. волн диапазонов ОВЧ, УВЧ и более коротких.

От электропроводности почвы зависят потери в ней энергии волн. Если бы верхний слой её был идеально проводящим или был идеальным диэлектриком, то прохождение волн не было бы связано с потерями. В реальных условиях электромагнитные поля индуктируют в почве токи, и при их протекании выделяется тепло. Следовательно, электромагнитная энергия волн, падающих на землю или распространяющихся вдоль неё, частично поглощается.

Date: 2015-09-02; view: 1537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию