Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распространение радиоволн, в случае антенн, расположенных непосредственно у поверхности земли





 
 

Рассмотрим распространение волны, излучаемой вертикальным вибратором, расположенным у плоской полупроводящей поверхности. В отличии от идеально проводящей реальная поверхность поглощает часть энергии распространяющейся над ней радиоволны. Чем меньше проводимость земной поверхности, тем большая энергия «отсасывается» в глубь Земли. Волну, распространяющуюся над поверхностью Земли, можно рассматривать как падающую на границе раздела атмосферы и Земли под углом падения j1 = 900 .

Эта волна вызывает появление преломленной волны, уходящей в глубь Земли. Из закона преломления следует, что при больших значениях n2 (коэффициента преломления) волна, уходящая в глубь Земли, распространяется практически по нормали к границе раздела.

Под влиянием полупроводящей земной поверхности у волны, излученной вертикальным вибратором, помимо вертикальной составляющей Е1n, появляется продольная составляющая Еt Эта составляющая позволяет принимать волну, излученную вертикальным вибратором, с помощью горизонтального вибратора, расположенного у поверхности плохо проводящей Земли. Волна, уходящая в глубь Земли, имеет практически только горизонтальную составляющую вектора Е.

ВЫВОД: под Землею и под водой радиоволны, излученные над поверхностью Земли, будут принимать на горизонтальный вибратор.

Напряженность поля земной волны рассчитывается по графикам Международного консультативного комитета радиосвязи. По графикам видно, чем длиннее волна, тем больше напряженность поля. Это объясняется тем, что при большей длине волны больше эквивалентная проводимость поверхности и меньше потери энергии при распространении. Кроме того, чем длиннее волны тем они лучше огибают выпуклость З емли. На распространение ЭМВ значительное влияние оказывают участки, расположенные вблизи передающей и приемной антенн. Желательно, чтобы эти участки обладали наибольшей проводимостью.

Date: 2015-09-02; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию