Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факты о малоподвижном образе жизни





По данным ВОЗ, в результате малоподвижного образа жизни ежегодно в мире умирает около 1,9 млн. человек. В Европе доля смертей, обусловленных недостаточной физической активностью, составляет 5—10%. Таким образом, низкая физическая активность стала одной из лидирующих предотвратимых причин смертности населения в мировых масштабах, и рассматривается на современном этапе как один из главных корригируемых факторов риска ишемической болезни сердца (ИБС).

Если верить доводам ученых, то получасовые ежедневные занятия физкультурой помогают предупредить развитие не просто большого, а огромного количества заболеваний, которые носят неинфекционный характер. Такие весьма распространенные недуги как гипертония, сахарный диабет, а также многие другие являются не столько следствием ожирения, сколько результатом непосредственно гиподинамии. Гиподинамия – это только отрицательное воздействие на организм человечка, а точнее на работу его систем и органов. Данное состояние негативно влияет как на обмен веществ, так и на обмен энергии, именно это состояние в большинстве случаев становится причиной недостаточного кровоснабжения тканей.

Исследователи подсчитали, что проводя сидя более шести часов в сутки, повышаете риск смерти на 40%, а среднее время, которое проводит сидя современный человек, составляет в среднем около 8-9 часов в день – это больше, чем время, проведённое во сне. Исправить сложившуюся ситуацию может только сокращение времени, которое проводится сидя. Когда человек сидит, организм практически не расходует энергию. Люди, страдающие ожирением, в день сидят на 2,5 часа больше, чем худые.

Международная статистика показывает, что в период с 1980 по 2000 год произошло следующее:

  • время, уделяемое физическим упражнениям, не изменилось;
  • на 8% увеличилось общее время, которое человек проводи сидя;
  • людей с избыточным весом стало в 2 раза больше;
  • люди, которые работают сидя, в два раза чаще страдают от сердечнососудистых заболеваний по сравнению с теми, кто работает стоя.

 

После того, как человек сел, с ним происходит следующее:

  • уменьшается до минимума электрическая активность мышц ног;
  • расход калорий сокращается до одной в минуту;
  • на 10 процентов снижается количество ферментов, расщепляющих жир.

 

После 2 часов сидения:

  • до 20 процентов уменьшается количество «хорошего» холестерина.

 

После 24 часов сидения:

  • эффективность инсулина сокращается на 24% и повышается риск возникновения сахарного диабета.

 

Многие люди в силу разных причин просто вынуждены сидеть за рабочим столом по 8 часов в день. Есть и дополнительное время «сидения» вне работы, которое крайне негативно сказывается на здоровье, а 30 минут любой физической активности в день будет недостаточно. Те, кто сидит перед телевизором 3 и больше часов в день, совсем не занимаясь физкультурой, с вероятностью 64% будут иметь заболевания сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония). Именно гиподинамия довольно часто провоцирует развитие инсульта, который принято считать одной из самых частых причин смертности современного населения.

Если говорить непосредственно о работе сердечно-сосудистой системы, то при гиподинамии отмечается явное снижение силы сердечных сокращений, а также уменьшение массы сердца. Помимо этого, данное состояние способствует ослаблению сердечной мышцы, снижению энергетического потенциала сердца, сокращению его минутного объема, а также ослаблению как венозных, так и артериальных сосудов. Кровеносные сосуды весьма «болезненно» реагируют на гиподинамию, вызывая при этом развитие не только атеросклерозов, но еще и гипертонической болезни, варикозного расширения вен и многих других состояний. Все эти явления неминуемо ведут к серьезному ухудшению снабжения тканей кислородом, то есть к гипоксии.

Без адекватной ФА скелетные мышцы слабеют и постепенно атрофируются, наблюдается уменьшение мышечной массы, развитие дегенеративно-дистрофических изменений и возникновение прослоек жировой ткани между мышечными волокнами. Все эти изменения становятся причиной очень сильного снижения тонуса мышц, что в свою очередь приводит к нарушению осанки, а, следовательно, и к смещению внутренних органов, нарушениям их нормального функционирования. На этом фоне уменьшаются сила и выносливость, нарушаются нервно-рефлекторные связи, приводя к расстройству деятельности нервной системы (развиваются вегето-сосудистая дистония, депрессия, миофасциальные синдромы), нарушается обмен веществ.

С течением времени из-за гиподинамии нарастают изменения со стороны опорно-двигательного аппарата: прогрессирующе уменьшается костная масса (развивается остеопороз), страдает функция периферических суставов (остеоартроз) и позвоночника (остеохондроз). Длительная гиподинамия приводит к расстройствам дыхания (хроническая обструктивная болезнь легких), отмечается также уменьшение ёмкости легких и легочной вентиляции, довольно часто можно наблюдать и уменьшение интенсивности газообмена.

Цепь эндокринных нарушений вследствие гиподинамии проявляется метаболическим синдромом (ожирение, инсулинорезистентность и увеличение риска атеросклероза). Все эти изменения в конечном итоге приводят к уменьшению продолжительности жизни. Немаловажно отметить, что гиподинамия отрицательно сказывается и на работе головного мозга. В результате, о себе дают знать следующие симптомы: общая слабость, уменьшение трудоспособности, бессонница, снижение умственной активности, чрезмерная утомляемость и некоторые другие.

Гиподинамия не остается безучастной и в отношении желудочно-кишечного тракта. В этом случае данный синдром провоцирует задержку пищи в области желудка, а также усиливает процессы гниения и нарушает функционирование кишечника. Все эти состояния неминуемо ведут к развитию запоров либо частым изменениям стула.

Обращаем ваше внимание и на то, что гиподинамия – это прямой путь к ухудшению состояния зрительного анализатора и мышечной чувствительности, снижению координации движений и работы вестибулярного аппарата.

 

Date: 2015-09-02; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию