Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анкета для пациента по определению уровня физической активности





 

Используется врачом для правильной оценки уровня физической активности. Необходимо прочитать всю анкету и выбрать соответствующее утверждение. Для трактовки результатов учитывать следующее:

- Интенсивные упражнения включают в себя такие виды физической активности как бег, быстрая езда на велосипеде, занятия аэробикой, плавание на дистанцию, теннис и бадминтон. Любые виды физической активности, интенсивность которых приближается к бегу трусцой и продолжительность составляет, по крайней мере, 20 минут, должны быть учтены. Обычно такие виды физической активности увеличивают частоту сердечных сокращений, вызывают повышенное потоотделение и учащение дыхания. (Не считайте занятия культуризмом).

- Умеренные виды физической активности включают в себя такие виды физической активности как быстрая ходьба, работа в саду или на огороде, медленная езда на велосипеде, танцы или тяжелая работа по дому. Любые виды физической активности, интенсивность которых приближается к быстрой ходьбе и продолжительность составляет, по крайней мере, 30 минут должны быть учтены.

Обведите только один номер Уровень физической активности в настоящее время
1. Проявления моей физической активности нерегулярны и не относится ни к умеренному, ни к интенсивному уровню; я не собираюсь менять состояние своей физической активности в ближайшие 6 месяцев.
2. Проявления моей физической активности нерегулярны, но я думаю о том, чтобы повысить ее уровень в ближайшие 6 месяцев.
3. Я пытаюсь приступить к повышению уровня своей физической активности до умеренного или интенсивного, но не делаю этого регулярно.
4. Я проявляю интенсивную физическую активность менее 3-х раз в неделю (или) умеренную менее 5-и раз в неделю.
5. Я проявляю умеренную физическую активность по 30 минут в день 5 дней в неделю в течение последних 1-5 месяцев.
6. Я проявляю умеренную физическую активность по 30 минут в день 5 дней в неделю в течение последних 6 (или более) месяцев.
7. Я проявляю интенсивную физическую активность 3 или более раз в неделю в течение 1-5 месяцев.
8. Я проявляю интенсивную физическую активность 3 или более раз в неделю в течение последних 6 (или более) месяцев.

В зависимости от уровня ФА и готовности пациента изменить образ жизни, он получает те или иные рекомендации от врача по оптимизации ФА.

Если пациент при заполнении опросника относится к 1 (1 балл) («Не готов к изменениям»), ему даются следующие ключевые рекомендации:

- определить положительные стороны занятий физической активностью, определить мотивацию: улучшение самочувствия, физической формы, здоровья и т.д.;

- выбрать способы преодоления препятствий к занятиям;

- выбрать ту физическую активность, которая доставляет удовольствие;

- занятие должно продолжаться только около 30 минут, это замена трех 30-минутных телевизионных передач в неделю;

- лучше начать с какого-либо вида игры, заставляющей двигаться;

- ходить пешком на работу, ходить с группой людей или ходить по утрам не менее 30 мин., ходить по лестнице вместо лифта;

- привлечь для пеших прогулок соседа, члена семьи или коллегу по работе;

- ежедневно выполняйте утреннюю зарядку 15 минут (стандартная школьная зарядка).

- заняться каким-нибудь физическим трудом на свежем воздухе (например, поколоть дровишки на даче или прополоть грядку с клубникой).

- приобрести себе эффективный тренажер (велотренажер, можно просто купить скакалку).

- записаться в какую-либо секцию (танцы, бассейн, просто в тренажерный зал);

- по рекомендации врача по лечебной физкультуре выполнять специальный комплекс упражнений, которые дают возможность разработаться всем группам мышц и подготовиться к возможно большей нагрузке.

 

Когда появляется возможность в рабочее время:

  • делайте упражнения на растяжку;
  • шагайте на месте;
  • прыгайте;
  • прогуляйтесь по офису.

· пользуйтесь лестницей вместо лифта, вставайте со стула при любой возможности.

 

Если пациент оценивает свой уровень ФА и свои намерения от 2 до 5 баллов («Готов к изменениям»), ему выдаются следующие рекомендации:

- мотивация повысить уровень физической активности и поддержание его;

- выбрать наиболее подходящий и приносящий удовольствие вид физической активности и чаще думать о нём;

- занятия любым видом физической активности должны быть регулярными, 3-5 раз в неделю;

- существует много видов занятий любым видом физической активности, которые вы можете делать дома в любую погоду;

- можно заниматься тем, что доставляет удовольствие, рядом с домом – посещать тренажёрный зал, фитнесс-центр, клуб по групповой программе;

- планируйте постепенное увеличение нагрузки с 5-10 мин. умеренной до 30-60 мин., например, начать можно регулярной ходьбой и перейти на бег трусцой;

- эффективны регулярные занятия танцами, езда на велосипеде, работа в саду, катание на коньках, теннис, плавание и т.д. в зависимости от сезона и возможностей.

 

Если пациент оценивает свой уровень ФА от 5 баллов и выше «Физически активен» и получает рекомендации не терять темп. Если появляются причины для прекращения занятий физической активностью. Это может быть связано с большими обязанностями по дому или на работе, переездами, гостями в доме или заболеваниями. Перерывы нормальны и возможны. Главное снова начать регулярные занятия физической активностью как можно скорее. Начинать занятия после временного перерыва нужно постепенно, с не слишком интенсивных занятий, уменьшить нагрузку. Если появляются боли во время занятий физической активностью, нужно останавливаться и отдыхать. Перед началом занятий проводить разминку, постепенное прекращение занятий и растягивания после физической нагрузки.

 

Date: 2015-09-02; view: 1484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию