Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Камералка нас рассудит





Венцом полевых работ - а именно так называются вылазки геологов на природу с целью набрать полные рюкзаки образцов - всегда была, есть и будет "камералка". Работы, во время которых в специальных лабораториях института отделяются полезные ископаемые от пустой породы.

Песок с берегов Сестры в Москве был бережно пересыпан в маленькую полусферическую чашечку, которая в свою очередь была помещена в объемный пластиковый сосуд. После чего наш научный консультант стал аккуратно, но решительно выдувать бесполезную породу из чашечки в сосуд. В чашечке остались самые тяжелые частицы породы, в числе которых, по уверениям Иванова, было и искомое золото. Эти частицы он аккуратно ссыпал на белый лист бумаги. Так как весь добытый нами шлих в чашечку сразу не влез, процедуру пришлось повторить несколько раз. В итоге на бумажном листе образовалась небольшая горка черного крупного песка.

- И что нам с этим делать? - задается вопросом Николай Михайлович. - А! Заметьте, лень - двигатель прогресса.

С этими словами он достает из ящика стола магнит, засовывает его в полиэтиленовый пакет и начинает проделывать пассы над этой горкой.

- Здесь кроме золота железистые кварциты лежат, да и в гранатах много железа, - приговаривает наш геолог. - Все примеси на магнит налипнут, а золото и немагнитные минералы останутся.

После нескольких подобных пассов на листочке бумаги от былой горки остается лишь с трудом различимая невооруженным глазом щепотка. Дальше начинается самая тонкая часть операции - микроскопическая сортировка материала. Наша шепотка пересыпается на матово-зеленое предметное стекло, которое помещают "под дуло" микроскопа. Затем, взяв специально привезенную из Средней Азии иглу дикобраза, Иванов, приникнув к окулярам, начинает отделять "злаки от плевел". Результатом этой сортировки он через несколько минут дает полюбоваться участникам экспедиции. Через микроскоп результаты нашего старательства выглядят более чем внушительно: гладкие, окатанные рекой булыжники, радующие своей увесистостью. Для невооруженного взгляда это пыль пылью. В общем, "а в попугаях я все-таки длиннее".

- Всего сорок два знака имеем, - приговаривает Иванов. - Один знак - миллиметр, пять - примерно по полмиллиметра... Остальные - еще меньше. Надо глянуть по таблицам, сколько наша добыча весит.

Для непосвященных: знак - в данном случае отдельная крупица золота. Наша добыча согласно этим самым таблицам потянула на пять миллиграммов. Несложные подсчеты показывают, что содержание золота вполне соответствует среднему для Среднерусской равнины значению от 20 до 60 млг на кубометр.

Итого

Экспедиция завершена. Добыто 5 миллиграммов золота, гранатов несчитано, но и ценности особой они не представляют. Золото, намытое нами, по скромным подсчетам, "тянет" примерно на 40 копеек. Понятно, что таким способом "озолотиться" не удастся. Во-первых, потому, что за день каторжной работы по колено в холодной воде можно намыть не более 1 грамма этого благородного металла. Это 200 лотков. А во-вторых, эти 200 лотков и взять-то неоткуда, если не использовать высокопроизводительную тяжелую землеройную технику. Но самое главное - даже добыв этот "эквивалент труда", можно легко оказаться в "местах не столь отдаленных": соответствующую статью в УК РФ никто не отменял.

Одна радость: 5 миллиграммов в качестве сувенира душу греют...

Источник: Российская газета CyberPR - веб студия в Сергиевом

 

 

Date: 2015-08-22; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию