Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно ли творцу столько думать о продажах?





 

Между тем к каждой дискуссии о том, как угодить заказчикам или рынку и стоит ли это вообще делать, примешивается спор: не плохо ли это для души художника – думать о финансах?

Сейчас мы вспомним все дежурные фразы. «Хороший художник – голодный художник», «Заботиться о деньгах означает продать душу дьяволу», «Как только творчество становится продажным, оно перестает быть живым». «Чтобы покинуть андеграунд и стать мейнстримом, нужно умереть душой». «Угодить большим массам покупателей означает опуститься до уровня быдла». И так далее. И все это творческому человеку постоянно говорят коллеги. Обычно те, которые своим собственным творчеством ничего не зарабатывают или зарабатывают очень мало. Они не нашли, в чем их ошибка, или сознательно чего‑то не делают, чтобы творчество могло их прокормить, и ищут этому оправдание. Естественно, тут приятно бросаться фразами: «Я просто не готов опуститься до столь низкого уровня».

На самом деле в желании заработать я не вижу ничего плохого. Деньги нам очень нужны. Полное их отсутствие (которое я уже пережила) деморализует, убивает вдохновение и иногда даже волю к жизни. Нищета пугает, она давит на психику, лишает покоя и сна. И постоянные раздумья о деньгах, которых не хватает на элементарные вещи, о том, где бы их добыть еще немножко, и об ужасах, которые наступят, если вдруг сейчас «свалится на голову какой‑то счет», тоже не улучшают качество жизни. Поэтому никакие аморфные великие идеи, ради которых надо отказываться от денег, мне не близки.

Я люблю деньги. Деньги – это замечательный, полезный и приятный ресурс. Я пару раз принимала участие в дискуссиях вроде «А что бы ты сделал(‑а), если бы тебе дали кучу денег?» Обычно ответы участников можно грубо разделить на две категории: одни начинают перечислять, что бы они купили. От платьев, автомобилей, квартир и прочих приятных и полезных вещей до инструментов для самовыражения: лучшую швейную машину, лучшие кисточки, холсты, краски, книги. Другие скромно говорят: «Да ну их, деньги эти. Мне хватает того, что есть. Не надо мне этих искушений». И при этом как один добавляют: «Но чтобы хватало на то, чтобы спокойно жить». Когда начинаем уточнять, «спокойно жить» переводится в «чтобы не испытывать страха нищеты». Когда начинаем считать, сколько нужно, чтобы никогда больше не испытывать страха нищеты, получаем достаточно крупную сумму.

Те, кто называет кисточки, краски и вещи, которые «принесут какую‑то пользу» или пригодятся для творческих проектов, считают, что это «лучше», чем хотеть просто красивых сапог и шубок. Но по большому счету, все они заходят в тупик, когда им говорят: «Ну, то, что ты перечислил, уложится в не такую уж большую сумму. А дальше что?» – «Ну, тогда дом, да. И машину. Ну ладно, замок». – «А дальше?» – «Ну, не знаю…»

Я легко отвечаю на вопрос, что бы я сделала с миллионом. И со ста миллионами! У меня большие планы, их много, они разные. Есть такие, которые в пару сотен тысяч уместились бы, а есть такие, на которые миллионов не напасешься. Я знаю, каких бы я наоткрывала курсов, школ, культурных центров, каких бы настроила сказочных миров, каких бы чудесных вещей напроизводила. Меня фантазии на эту тему радуют и вдохновляют, и совершенно не удручает тот факт, что на самом деле я, наверное, никогда не заработаю и тысячной доли от обсуждаемого. Да, деньги – это просто очередной ресурс. Как ад и рай существуют внутри нас и мы сами определяем, куда мы попадаем, так же деньги могут быть вселенским злом или неисчерпаемым ресурсом для вдохновения.

Конечно, тут, как и со счастьем, хорошо уметь радоваться тому, что есть, и не горевать о том, чего нет. Но также надо понимать, что есть некоторый минимум, который нужно научиться добывать более или менее безболезненно. Не зря Гурджиев, Успенский и многие другие наставники считали способность заработать денег, «чтобы хватило на себя и кошку», немаловажной частью духовного развития человека. Иногда в силу разных обстоятельств это труднее обычного – из‑за болезней, войн, кризисов, много из‑за чего. Но это умение говорит о способности взаимодействовать с окружающим миром, каким бы он ни был. Да, это очередное духовное упражнение. И понимание, сколько именно нужно нам и тем, за кого мы берем на себя ответственность, – тоже.

Поэтому размышления о деньгах, о том, как их заработать простейшими средствами, не принеся им в жертву слишком много вдохновения, и как заработать их любимым делом, в моем понимании никак не противоречат желанию быть Большим Художником и посвятить свою жизнь прекрасному. Чтобы сделать как можно больше хороших работ, я должна хорошо себя чувствовать, спокойно жить и иметь возможность самовыражаться. Вписывая автографы в свои книги, я все время желаю читателям головокружительных успехов в их творческой профессии, если это то, о чем они мечтают. И с многих уже взяла обещание, что они мне напишут, как только заработают рисованием, рукоделием или чем‑то еще свой первый миллион. Я им всем от души этого желаю и убеждена, что ничьей Музе это не повредит.

 

Date: 2015-08-24; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию