Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспроизводство и вязка





 

Когда подходит время для вашей суки иметь щенков, следует самому честно решить для себя вопрос о ее достоинствах и недостатках. Не обольщайтесь ее достоинствами и не недооценивайте недостатки, иначе вы не сможете правильно подобрать кобеля для вязки. Нужно подумать, какие кобели подойдут для вашей суки, и выписать на бумаге их достоинства и недостатки. Таким образом, вы можете быть уверены, что не продублируете недостатки и сможете закрепить достоинства (если, конечно, родословные собак совместимы). Вначале изучите родословные. Разведение по линиям безопаснее для новичков, чем ауткроссинг и тесное разведение, но в конечном счете решение принимают, исходя из индивидуальных качеств собаки. Никогда не вяжите непервоклассную суку. Запомните, что положительные качества легко потерять, но нелегко восстановить (особенно это касается головы). Если вы вынуждены вязать животных с плохой головой, то должны быть уверены в наличии хорошей головы у предков. Если у кобеля нет видимых недостатков, это еще ничего не значит. У многих собак темные глаза, хорошие челюсти, правильно поставленные уши, но не все носят титул «чемпион»! Когда вы выбрали кобеля, вы можете вязать суку с ним до тех пор, пока у потомства не начнут выявляться недостатки, свойственные кобелю или суке.

Ведь каждая собака имеет те или иные недостатки. Сука приходит в охоту через каждые шесть месяцев, у некоторых промежуток времени между течками длиннее, реже — короче. Но вязать суку нельзя, пока у нее не прекратился период роста. Самое раннее — это на вторую течку, и то, если первая наступила поздно. Если же половое созревание задерживается, то такую суку вязать полезно. Безразлично, в какое время года щенки появятся на свет, но без сомнения, щенкам солнце идет на пользу. Поэтому лучше всего, когда щенки рождаются ранней весной. Однако щенки, рожденные в середине лета, готовы к выставкам на открытых площадках, которые устраивают по окончании зимы (идеальное время для выставок). Если вы решили иметь от суки щенков, ей нужно дать антигельминтный препарат до начала течки, а не в конце первого месяца беременности. Как только собака придет в охоту, изолируйте ее от кобелей не потому, что она может забеременеть в это время, а потому, что кобели станут приставать к ней. Собака будет беспокоиться, чахнуть и терять в весе. Если суку изолировать в начале течки, то кобель не будет беспокоиться. За собаками в этот период следует тщательно следить, особенно если вязка запланирована не с вашим кобелем. В среднем проходит 14–16 дней, когда сука подпускает к себе кобеля. Но случается, что это бывает на 5-й или 27-й день. Сука сама демонстрирует свою готовность, отворачивает хвост в сторону, если трогать корень хвоста. Правда, некоторые суки проделывают это круглый год.

В это время красные кровяные выделения становятся почти прозрачными и уменьшаются, половые органы становятся мягкими и увеличиваются в размерах. Как только сука приходит в охоту, информируйте владельца кобеля, чтобы он был готов в определенный день привести его к суке. Многие предпочитают, чтобы выбор производителя делали опытные собаководы, но в этом случае советчик несет ответственность за щенков, и владелец суки не может при затруднениях пригласить кого-то другого. Прекрасно, если суку перед вязкой осмотрит ветеринарный врач — готова ли она к спариванию и нет ли каких-либо структурных изменений. Это особенно важно для первородящих сук и избавит вас от напрасных трудов. Очень важно правильно определить день для вязки, иначе собака может пропустовать, что принесет разочарование, будут потеряны время и силы. Лично я рекомендую делать две вязки с интервалами в сутки, особенно это касается первородящих сук. У собак сперматозоиды живут около 75 часов после выделения. Это значит, что при двух вязках с разницей в день в запасе есть еще целых четыре дня для оплодотворения. Если суку к кобелю приходится везти издалека и только в выходной день, то лучше произвести две вязки. Но это следует обговорить заранее. Если вы едете машиной, то выехать нужно пораньше и ехать осторожно, чтобы сука не разволновалась и не ударилась. Опытные собаководы знают технику проведения вязки. Но существуют определенные правила, которые нужно соблюдать.

Животных перед спариванием не кормят, хорошо выгуливают, надевают крепкие ошейники и поводки. Для проведения вязки подходит гараж или другое огороженное пустое пространство, лишние люди должны удалиться. Нервно щебечущий над своей собакой владелец может довести собак до бешенства. Минимально должны присутствовать два человека и ассистент, которого можно позвать в случае необходимости. Гараж или любое другое помещение должны быть оборудованы двумя подставками на случай, если животные окажутся разной величины или пол слишком скользкий для кобеля. Следует также приготовить стерильный вазелин, миску с питьевой водой, кусок бинта или намордник. Суку пускают первой, чтобы дать ей возможность освоиться и успокоиться, но держать ее на поводке. Затем пустите кобеля (на поводке), пусть собаки поиграют, пока сука не покажет, что она готова к спариванию. Не позволяйте, как делают некоторые, кобелю сразу делать садку. В первые несколько минут сука может броситься на кобеля, но она только пугает, а не кусает. Затем у нее меняется настроение, и она начинает заигрывать с кавалером, а после допустит его к себе. Если сука к спариванию не готова (рано или поздно), то она может продолжать бросаться на кобеля, даже если она в наморднике.

В таком случае надежды на получение потомства мало. Если же все идет нормально, то владелец суки удерживает ее двумя руками за ошейник по обеим сторонам головы, успокаивая ее ласковым голосом, а кобель делает садку. Большинство бультерьеров из питомников — хорошие производители, и вязка происходит быстро. Если вязка не получается из-за разницы в размере животных, то одному из них подставляют подставку. Если кобель не может попасть, то во время толчка его направляют. Никогда не касайтесь полового члена, так как некоторые кобели тогда совсем отказываются от спаривания. Затем владельцы удерживают собак в положении прямо и вверх так, чтобы животные не нанесли вреда друг другу. Это долгая и утомительная работа, и стоит запастись низким стулом или табуреткой, чтобы тело не затекло и не болело. Через некоторое время кобель начинает разворачиваться, осторожно переносит переднюю, а затем заднюю лапу через спину суки так, что животные стоят задом друг к другу. Эта естественная поза собак при спаривании, но мучительная для владельцев, которые держат собак. Вязка длится от 1–2 минут, иногда до часа, но в большинстве случаев через 10–20 минут собаки расходятся. Если после нескольких попыток кобелю не удалось спариться с сукой, то его нужно удалить, а суку обследовать. Опытные собаководы знают, что надо делать в таких случаях. Чистый смазанный вазелином палец вводят в шейку матки, и если никаких изменений там нет, то можно попытаться повторить вязку.

Если нужно разорвать плеву, то это должен делать опытный человек, а не новичок. Если никаких видимых причин нет, то сука может быть просто не готова. Часто бывает, что сука допускает кобеля на следующий день или чуть позже. Если спаривание произошло без замка (внутри влагалища имеется сфинктер или круговые мышцы, которые не выпускают половой член кобеля), то кобелю предоставляется короткий отдых, во время которого пытаются повторить вязку. В таких случаях помогает своевременный рывок под наблюдением опытного заводчика-консультанта. Замок не столь уж и существенен при спаривании, но лучше, когда он имеет место. Если же замка не происходит, то кобеля следует удерживать внутри суки, пока он сам не отойдет. Пусть вас не волнует выделение спермы или жидкости после спаривания. Природа щедра, и спермы выделяется больше при спаривании, чем нужно для оплодотворения. После вязки животным нужен отдых. Некоторые собаководы приподнимают суку за задние лапы вверх, чтобы сперма не вытекла, но в этом нет необходимости. Напротив, нежелательно трогать собаку за живот. Затем вы платите гонорар за использование кобеля, а не за конечный результат.

Если ваша собака пропустовала, то большинство заводчиков рекомендуют в следующую течку вольное спаривание. При такой случке никаких обязательств владелец кобеля не несет. Когда вы платите за производителя, получаете родословную кобеля. Из родословной отца и матери составляют родословную на щенков. Некоторые собаководы за вольное спаривание берут щенка из помета. Если вы намерены побеждать на ринге, не соглашайтесь на это. Щенка выбирают в возрасте восьми недель, когда заводчик почти наверняка возьмет лучшего, и этот щенок будет зарегистрирован с его префиксом, а не с вашим. В финансовом отношении это, на первый взгляд, полезно, зато потом может принести разочарование. Сколько прекрасных животных ускользнуло из рук собаководов таким путем!

 

 

Date: 2015-08-24; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию