Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инбридинг





 

Инбридинг — вопрос, окруженный всяческими мифами и безобразными слухами. При условии, что родительское поголовье здорово и не имеет пороков, которые могут вызвать летальный исход, инбридинг может применяться безвредно для нескольких поколений, но важно, чтобы собаковод был готов к выбраковке животных и прекращению племенной работы с животными, имеющими серьезные недостатки. Инбридинг не вызывает патологии, не присущей данному инбридингному поголовью. Вопреки слухам и традиционным представлениям, инбридинг не вызывает сумасшествия, слепоты, глухоты, хилости или стерильности животных. Если эта патология заложена в генах родительской пары, но не проявляется, то она рано или поздно появится у инбридингных потомков. Прекрасные головы будут присущи потомству, пока прямые предки несут в себе этот ген. Помните, что хорошие признаки у бультерьеров доминантны, а недостатки рецессивны. Инбридинг выявляет генетическое состояние животных. С его помощью выявляют желательные и нежелательные признаки.

Собаководы, занимающиеся инбридингом, должны быть ориентированы на жесткую выбраковку всех животных с патологией и скрещивать собак только с положительными свойствами. Что очень сложно. Поэтому только небольшое число заводчиков занимаются инбридингом, в основном с научными целями или при разведении собак в сельском хозяйстве. Правильно проводимый инбридинг имеет огромную ценность, так как демонстрирует улучшения в родительском поголовье. Один известный заводчик рекомендует каждую суку перед использованием ее на племя спаривать с ее однопометником, чтобы выявить, какие доминантные и рецессивные признаки она несет. Не вдаваясь в высокие материи, большинство тех, кто разводят бультерьеров, занимаются инбридингом, но не столь интенсивно. Примером этого служит спаривание братьев и сестер, отцов с дочерьми и матерей с сыновьями. Спаривание менее близких родственников называется разведением по линиям. Тесным инбридингом занимаются знатоки, а начинающим за него браться не стоит. Разведение по линиям означает разведение внутри одной семьи. Во время 2-й мировой войны было четыре выдающиеся племенные собаки: три белых Ch. Raydium Brigadior, Ch. Vehurst Vindicator, Ch. Ormandys Mr. и один цветной — рыжий Ch. Romany Rhinstone Suffin. Их так широко использовали, что почти каждый бультерьер сейчас является потомком тех животных. Я достаточно хорошо их знал и могу сказать, что современной породе очень повезло, что ее основоположниками были эти четыре собаки, которые несли все желательные доминанты, заложенные в нынешнем Стандарте.

Конечно, у них были и рецессивные нежелательные качества, но стараниями собаководов в послевоенный период они сошли на нет. Линейное разведение на примере этой семьи показывает, как можно усилить положительные признаки, спаривая определенных животных, обладающих этими признаками. Спаривая сына и дочь (от разных матерей) с собакой, обладающей прекрасной головой, можно получить еще лучшую голову. Такое скрещивание полубрата с полусестрой традиционно для племенной работы. Трое из тех довоенных кобелей были выведены в результате подобного скрещивания, да и четвертый также в результате тесного линейного разведения. Спаривая тетю с племянниками, дядю с племянницами, двоюродных братьев и сестер, дедушек и бабушек с внуками, получают удачные сочетания признаков. Однако нужно помнить, что нельзя вязать полу братьев и полу сестер, если они обладают одними и теми же пороками, или родителей с бабушками и дедушками, если у них больше недостатков, чем достоинств. Рецессивные признаки могут выявиться в половине случаев. Ауткроссинг (скрещивание особей из разных линий) требует осторожности, но иногда необходим и приносит хорошие результаты, хотя трудно подобрать линии хорошего качества.

 

Date: 2015-08-24; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию