Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следовая работа (раздел А)





Это упражнение предполагает поиск собакой предметов по следу. Длина следа проводника должна составлять 600 м, давность проложенного следа равна 30 мин. Следовой маршрут имеет 2 угла, в определенных его местах проводник кладет 2 предмета, которые должны быть в дальнейшем обнаружены собакой. На собаку, выполняющую упражнение, надевают поводок (его длина составляет 10 м) и поисковую шлейку.

Проводник, оставляющий след, должен двигаться от исходной точки прямо, в направлении, обозначенном на заранее разработанном плане следовой линии. Причем ему необходимо задержаться в исходной точке примерно на 1 мин (стоять при этом следует спокойно, не переступая с ноги на ногу, чтобы оставить четкий след, но без излишнего, «дополнительного», запаха).

Далее проводник начинает прокладку следового маршрута по направлению к его завершающей точке, передвигаясь обычным равномерным шагом. Прокладывая след, проводнику нужно оставить на линии 2 предмета небольшого размера. Их цвет должен контрастировать с цветом почвы на площадке, чтобы они были хорошо заметны даже издалека. Недопустимо располагать на маршрутной следовой линии кусочки пищи, которая может привлечь внимание собаки, а также скармливать ей лакомства во время выполнения упражнения.

Один из предметов проводник кладет на расстоянии около 50 м от первого угла следовой линии, а второй предмет должен находиться в конечной точке маршрута.


Схема следовой дорожки для испытаний I ступени по разделу А

 

Следовой поводок, надеваемый на собаку, перед началом следового испытания необходимо отпустить на всю его длину.

Проводнику разрешается начинать движение вслед за собакой только после того, как она растянет поводок на всю длину.

Иногда собака не может взять след сразу, при первой же попытке. В таком случае правилами допускается повторно пустить собаку по следу (баллы за это не снимаются). Выполнение упражнения с третьей попытки не разрешается.

При оценке экспертами проработки следового маршрута максимальное количество баллов, начисляемых собаке, равняется 78.

За обнаружение каждого предмета она получает по 11 баллов. В итоге наивысшее число набранных собакой баллов достигает 100.

Обнаружение оставленных на следовой линии предметов обозначается одним из 3 возможных способов: укладкой, посадкой или остановкой. При этом проводник обязан перед началом проработки маршрута сообщить эксперту о том, какой из указанных способов будет использоваться. После обнаружения собакой каждого предмета проводнику следует продемонстрировать его комиссии, подняв его и держа высоко над головой. В том случае, если собака во время прохождения маршрута удалится от следовой линии на расстояние свыше 10 м, выполнение упражнения прерывается экспертом и результат не засчитывается.

Подача проводником команд во время прохождения следового маршрута должна быть предельно ограничена, хотя вполне допустимо ободрить собаку в ходе выполнения упражнения. Она должна следовать по проложенной линии равномерным шагом, не ускоряя темпа.

Если проводник сдерживает собаку, натягивая поводок и таким образом не позволяя ей отклоняться от маршрута, данное действие также является причиной для прекращения испытаний по данной дисциплине и их итоги не подводятся, так как упражнение считается невыполненным.

 

Date: 2015-08-24; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию