Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснение к работе





 

Элементы электрической цепи могут быть связаны между собой общим магнитным полем, и тогда изменение тока в одном из элемен­тов является причиной наведения ЭДС в другом элементе. Такое взаимное влияние элементов цепи называется их ин­дуктивной связью.

Если индуктивными связями пренебречь нельзя, то расчет элек­трической цепи несколько усложняется.

 

Взаимноиндуктивное сопротивление

 

Сопротивление в электрической цепи, обусловленное взаимоин­дукцией, аналогично сопротивлению, обусловленному самоиндук­цией, так как ЭДС взаимоиндукции влияет на режим цепи с качественной стороны так же, как и ЭДС самоиндукции.

Одноименные и разноименные зажимы индуктивно-связанных катушек.

Присогласном включении магнитные потоки самоиндукции и взаимоиндукции в катушках по направлению совпадают, поэтому ЭДС самоиндукции и взаимоиндукции в каждой катушке также на­правлены одинаково.

При встречном включении магнитные потоки, а также ЭДС са­моиндукции и взаимоиндукции по направлению противоположны.

На схемах замещения взаимная индуктивность обозначается бу­квой М и дугой, объединяющей два индуктивно-связанных элемен­та (рис. 4.1). Для того чтобы различать согласное и встречное включения, на схемах обозначают также начала индуктивно-связанных катушек, отмечая их точками или звездочками.

Зажимы индуктивно-связанных катушек называют одноименны­ми (начала или концы), если при согласном включении положительное направление токов, принятое на схеме, относительно этих зажимов

Рис 4.1

 

одинаково (рис. 4.1, а). При встречном включении (рис. 4.1 б) ток в одной катушке направлен к началу, а в другой — к концу.

 

Date: 2015-08-22; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию