Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарии. Места важнейших палеолитических находок в





 

 

 

Места важнейших палеолитических находок в

Австрии

/14/ Гуденусхёле у Хартенштайна в Кремсской долине (Нижняя Австрия)

Тойфельслукен у Роггендорфа (Нижняя Австрия)

Драхенхёле у Миксница (Штирия)

Реполустхёле и Бадльхёле у Пеггау (Штирия)

Лигльхёле у Тауплица (Штирия)

Зальцофенхёле у Бад‑Аусзее (Штирия)

 

 

 

Музеи и достопримечательности

/18/ Памятники первобытной эпохи находятся в различных местных музеях, два из которых, благодаря полноте своих материалов, занимают особое место. Это Краулецмузеум в Эггенберге и Хёбартмузеум в Хорне.

Аспарн‑ан‑дер‑Цая: Нижнеавстрийский музей первобытной истории

Хальштат: Доисторический музей

Миттеркирхен в Махланде: Кельтская деревня

Штильфрид: Нижнеавстрийский музей первобытной и ранней истории

Вена: Музей естественной истории

 

 

 

«Этци»

/15/ Приблизительно к 3000 г. до н. э. относится одна из самых известных находок, так называемый Этци (Ötzi). Точнее говоря, Этци был обнаружен на территории Италии, однако австрийцы признали его «своим», поскольку его останки несколько лет исследовались в Инсбруке, прежде чем нашли пристанище в специально созданном музее в Больцано (Боцене). Этот приблизительно сорокапятилетний мужчина, обнаруженный 19 сентября 1991 г. в Хауслабьёхе в Этцтальских Альпах, на протяжении тысячелетий находился в леднике, вследствие чего не разложился, а мумифицировался. Он был одет в меховую одежду, имел при себе оружие из дерева, камня и кости – меховой колчан со стрелами, лук и медный топор. Вероятнее всего, это останки человека эпохи мезолита. Тщательное их исследование позволило узнать много интересных деталей из жизни людей того времени.

 

 

 

Музеи и достопримечательности

/24/ Карнунт: Музей под открытым небом и Музеум Карнунтинум

Дёльзах: Музеум Агунтум

Грац: Музей земли Штирия

Халляйн: Кельтский музей

Ляйбниц: Римские каменные памятники в замке Зеггау и храмовый музей Фрауэнберг

Маутерн: Римский музей

Нусдорф‑на‑Трайзене: Музей ранней истории

Пишельсдорф: Магдаленсберг

Сент‑Петер‑им‑Хольц: Музей Теурнии

Вена: Музей естественной истории (доисторический отдел), римские развалины рядом с Ной‑Марктом

 

 

 

Римские города в Австрии

/29/ Важнейшими лагерями лимеса были:

 

Ленция (Линц), Лауриак (Лорх),

Адьювенсе (Иббс), Арелапе (Пёхларм),

Фавиана (Маутерн),

Астурис (Цайзельмауэр или Цвентендорф),

Виндобона (Вена), Ала‑Нова (Швехат),

Карнунт

 

При Клавдии (41–54) городские права получили Вирун (на Цолльфельде в Каринтии), Теурния (Санкт‑Петер‑им‑Хольц), Агунт (возле Лиенца) и Ював (Зальцбург)

 

При Флавиях (69–96) городские права получила Сольва (Вагна у Ляйбница в Южной Штирии)

 

При Адриане (117–138) городские права получили Овилава (Вельс), Лауриак (Лорх), Цетий (Санкт‑Пёльтен), гражданский город в Карнунте и, вероятно, гражданский город в Виндобоне (возможно, однако, что последний появился лишь при Каракалле)

 

 

 

Святой Северин (ум. 482)

/42/ Предполагается, что Северин был выходцем из западных областей Римской империи, однако о его происхождении ничего точно не известно. После смерти Аттилы в 453 г. он прибыл в Прибрежный Норик и играл здесь важную роль в духовной и политической жизни. Среди смут своего времени Северин заботился о поддержании общественного порядка и занимался благотворительной деятельностью. Его прекрасные отношения с германскими вождями и римскими властями были очень полезны для населения. Главным местом деятельности Северина, который вел монашескую жизнь, являлся Фавианис – предположительно Маутерн‑на‑Дунае, нередко так‑ же ошибочно отождествляемый с Хайлигенштадтом. О его жизни, а также о жизни Прибрежного Норика в эту эпоху весьма достоверно повествует «Житие св. Северина», написанное Эвгиппием в 511 году.

 

 

 

Владельческие отношения в Австрии

/52/ Обширные имения монастырей Зальцбурга, Регенсбурга, Фрайзинга, Нидеральтайха, Тегернзее, Матзее, Мондзее, Пассауского епископства и т. д.

Первое время непосредственно на территории Австрии существовал лишь один монастырь – Санкт‑Пёльтен (основан после 791 г. монастырем Тегернзее, в 910‑м подчинен Пассаускому епископству).

Обширными владениями располагали также знатные роды: графы Семпт‑Эберсбергские, Зигхардинги (Мельк), Траунгау, Вельс‑Ламбахи, Формбахи, Шала‑Пайльштейн‑Бургхаузены, графы Плайнские, гра‑ фы Пойгенские и Ребгауские.

 

 

 

Борьба за инвеституру (1075–1122)

/55/ Инвеститурой называется введение вассала (ленника) во владение феодом (леном). Она осуществлялась светскими владетелями и для настоятелей основанных ими церквей и монастырей. Эта система была также перенесена и на епископства. Король совершал инвеституру епископа, вручая ему в качестве знаков светской и духовной власти кольцо и посох. Однако высшие церковные власти запретили эту светскую инвеституру, заклеймив ее как симонию.[151]

Это привело к ожесточенным столкновениям папства и империи. Папа Григорий VII (1073–1085) заявил о верховенстве духовной власти над светской, а назначение немецким королем Генрихом IV на миланский епископский престол немецкого епископа вызвало открытый конфликт. Папа пригрозил Генриху отлучением от церкви, король и зависимые от него имперские епископы потребовали низложения папы. Все же Генриху пришлось уступить, явившись в замок Каноссу просить у папы прощения (1077).

Однако конфликт – в ходе которого в империи появился антикороль – продолжался. Ему положил конец лишь Вормский конкордат 1122 года. В этом документе было подтверждено каноническое избрание и свободное посвящение епископов, однако избрание по‑прежнему проходило praesentia regis,[152]а следовательно, под сильным королевским влиянием. В Германии светская инвеститура епископов предшествовала церковной инвеституре, в Италии же совершалась спустя шесть месяцев после нее.

 

 

 

Ульрих фон Лихтенштейн (около 1200 – около

1275/77)

/63/ Поэт происходил из штирийской служилой знати и наряду с литературной сделал политическую карьеру. Был капитаном[153]Штирии, активным сторонником последнего Бабенберга, а позднее приверженцем Рудольфа Габсбурга. В 1227 году Ульрих фон Лихтенштейн предпринял так называемое «путешествие Венеры», а в 1240 г. совершил «путешествие Артура». Оба путешествия он описал в куртуазном романе «Служение дамам» (Frauendienst) – отчасти в автобиографическом, отчасти в романическом ключе. Помимо этого он создал «Дамскую книгу» (Frauenbuch) – теоретическое сочинение о любовной поэзии – и ряд любовных песен, сочетавших в себе жизненную правду и жалобы на упадок куртуазного искусства. Многие литературоведы оценивают его поэзию как излишне манерную, чопорную и перегруженную.

 

 

 

Освальд из Волькенштейна (около 1376–1445)

/69/ Семейство Волькенштейн происходило из Грёднерталя в Южном Тироле, однако Освальд уже в десять лет покинул Тироль; он объехал всю Европу, побывал на Ближнем Востоке, а также на службе у римского короля Сигизмунда. Свою богатую жизнь он завершил в тогдашней Австрии. Освальд является автором ста тридцати весьма разнообразных песен, в которых представлены все возможные формы миннезанга. Некоторые из этих текстов довольно грубы и реалистичны. Ко всему Волькенштейн, «тот, что с одним глазом», сам сочинял к своим песням мелодии.

 

 

 

Самые красивые средневековые замки Австрии

/69/ Земли Бабенбергов:

Аггштейн, Дюрнштейн, Эбенфурт, Хардегг,

Хайденрайхштейн, Орт, Поттендорф,

Оттенштейн‑на‑Кампе, Рапоттенштейн,

Розенбург, Зебенштейн, Штаремберг

 

Штирия:

Херберштейн, Мурау, Ригерсбург, Штрехау,

Штубенберг

 

Каринтия: Ландскрон, Гриффен, Хохостервиц

 

Тироль: Куфштейн, Раттенберг, Трацберг, Ландек.

 

Много прекрасных замков имеется в Южном Тироле (ныне провинция Альто‑Адидже в Италии), например:

замок Тироль, Хурбург, Тростбург, Рункельштейн

 

Построенные епископами Зальцбургскими:

Хоэнзальцбург, Хоэнверфен, Фризах (в Каринтии),

Ляйбниц (Штирия)

 

В средние века на территории Венгерского королевства, в настоящее время в Бургенланде:

Бернштейн, Форхтенштейн, Гюссиг, Ландзее,

Локкенхаус

 

 

 

Самые красивые романские и готические церкви

и монастыри Австрии

Date: 2015-08-24; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию