Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Революция 1848 года





 

/251/ Предмартовской системой были недовольны два слоя населения. Во‑первых, буржуазия, которая, хоть и обладала прочным материальным положением, была ущемлена в политическом плане. Во‑вторых, рабочие, условия существования которых были ужасны. Мелкие буржуа вели в XIX в. своего рода арьергардные бои – их противником выступала крупная буржуазия, которая благодаря фабричному производству многих товаров разоряла многочисленных мелких производителей или, по меньшей мере, делала их ситуацию весьма непростой. Другим их противником был пролетариат. Рост его численности, а также враждебное отношение пролетарских идеологов к собственности серьезно беспокоили и пугали мелкую буржуазию.

В результате промышленной революции существенно увеличилась численность наемных рабочих. Понятие «рабочий» охватывало как фабричных работников, так и тех, кто занимался надомным трудом в рамках системы рассеянной мануфактуры. В более широком смысле к «рабочим» можно было причислить занятых на ремесленных предприятиях и в мелком производстве, а также сельский пролетариат. Возникший еще в предмартовский период, но продолжавший существовать и обострившийся после 1848 г. «социальный вопрос» во многих своих аспектах был трудноразрешим. Тяжелой оставалась ситуация на рабочих местах, будь то фабрики или ремесленные предприятия, где не было ни надлежащего санитарного оборудования, ни достаточного освещения и вентиляции. Рабочий должен был проводить там значительную часть дня, законодательного ограничения рабочего /252/ времени для взрослых мужчин и женщин не было, его продолжительность составляла в среднем 12–14 часов. Наряду с дешевым женским трудом, распространенным явлением был еще более дешевый детский. Заработная плата была крайне низкой – не в последнюю очередь, из‑за давления со стороны «резервной армии пролетариата», которая при любой забастовке сразу же могла заменить уволенных рабочих.

Возможности найма жилья были ограничены низкими заработками, большинство рабочих селились в многосемейных квартирах, в жутких антисанитарных условиях. Гармоничная брачная и семейная жизнь в таких жилищах едва ли была возможной. Внести высокую арендную плату зачастую удавалось лишь благодаря подселению поднанимателей или лиц, снимавших в комнате койку. Скромным был и рацион питания. Его основную часть составляли эрзац‑кофе, черный хлеб, картофель, разные виды капусты и совсем немного мяса. Результаты подобного однообразия проявлялись уже в детском возрасте, а позже вели к ослаблению всего организма и раннему старению. Весьма распространен был алкоголизм, представлявший собой попытку забыть о своем невыносимом положении с помощью спиртного.

В целом население, прежде всего, конечно, интеллигенция и студенчество, было крайне недовольно системой Меттерниха с ее цензурой, слежкой, всевластием полицейского аппарата, «нарушениями прав человека» и абсолютистскими методами управления государством.

Когда 29 февраля 1848 г. в империи распространились слухи о революции во Франции и вызванных ею восстаниях в Южной Германии, недовольство направилось в совершенно определенное русло. Начало положила Венгрия. Третьего марта Лайош Кошут выступил с зажигательной речью перед зданием рейхстага в Пресбурге (Братиславе). В Вене составлялись обращения и прокламации, главным требованием которых стали отставка Меттерниха, отмена цензуры, введение конституции (что было важнейшим лозунгом времени) и назначение ответственных министров.

Тринадцатого марта, в день рождения императора Иосифа II, особенно почитавшегося революционерами, в здании ландтага на Херренгассе собрались представители сословий Нижней Австрии. Одновременно во дворе здания состоялась демонстрация

бюргерства и студентов. /253/

Сначала предполагалось, что представители сословий передадут императору петицию, но затем настроение переросло в революционное. Молодой врач Адольф Фишхоф выступил с «первой свободной речью» в Австрии, зачитывалось Пресбургское выступление Кошута, все громче выражалось недоверие властям, в том числе в связи с положением сословных собраний. Когда эрцгерцог Альбрехт приказал приведенным в боевую готовность войскам напасть на «чернь», появились первые жертвы революции. В одно и то же время с этой революцией бюргерства и студентов в центре Вены – что имело решающее значение для успеха революционеров – в предместьях, то есть на территории между городскими укреплениями (впоследствии Ринг) и Линейным валом (впоследствии Гюртель[120]), началось пролетарское восстание. Происходило разрушение фабрик, разграбление магазинов, были атакованы ненавистные таможенные заставы, взимание которыми пошлин на товары вело к удорожанию продовольствия. Все это быстро заставило двор пойти на уступки. Меттерних бежал в Англию, цензуру отменили, было обещано издание конституции. Революция победила.

Двадцать пятого апреля была опубликована Конституция, опиравшаяся на Конституцию Бельгии, так называемую joyeuse entrée. [121]По фамилии премьер‑министра Пиллерсдорфа она называется также «пиллерсдорфской конституцией». В ней содержал‑

ся ряд либеральных положений, и потому вначале ее восприняли с воодушевлением. Однако вскоре обнаружились и ее недостатки. Критике подверглись неясно сформулированная ответственность министров и нечетко прописанные отношения между коронными землями и центральным правительством, равно как и исключение широких слоев населения, прежде всего, рабочих, из участия в выборах.

Поэтому 15 мая состоялся марш студентов на Хофбург, начавший новую фазу революции, которую характеризуют как демократическую. Император Фердинанд I, неспособный править и тяжело больной, бежал в Инсбрук, а в Вене два журналиста даже попытались провозгласить республику.

Революционное настроение сохранялось, и, когда правительство попыталось 26 мая распустить Академический легион («армию» /254/ студентов), те воздвигли в центре города баррикады и снова заставили власть имущих отступить. Но этот успешный результат венской революции и революционная ситуация в Венгрии оказались обманчивыми. Командующему армией фельдмаршалу Альфреду Виндишгрецу уже удалось с помощью бомбардировки города покончить с так называемым Троицким восстанием в Праге,[122]* и студентам пришлось согласиться на безоговорочную капитуляцию. Шла организация сил контрреволюции. /255/

Двадцать второго июля популярный эрцгерцог Иоганн открыл в Вене рейхстаг, «парламент» революционной монархии Габсбургов. Но тот же самый эрцгерцог Иоганн был избран имперским регентом

во Франкфурте‑на‑Майне, где в соборе Св. Павла собрался общегерманский парламент с участием представителей тех частей монархии Габсбургов, что входили в Германский союз.

В рейхстаге впервые сформировались партии. Наряду с немногочисленными, но игравшими важную роль крайне левыми, которых называли демократами, сложилась партия «закона и порядка», центр, занимавший позицию умеренного конституционализма и являвшийся ведущей силой. Кроме них, в рейхстаг вошли /256/ представители различных национальностей, в том числе 30 депутатов от галицийского крестьянства, не понимавших ни слова по‑немецки. За их голоса велась постоянная борьба.

Двадцать четвертого июля самый молодой депутат рейхстага, силезец Ханс Кудлих, внес предложение об отмене помещичьего землевладения, но проект был принят не в первоначальной форме, предусматривавшей безвозмездную отмену, а только после 73 дополнений. Его осуществление явилось единственным революционным мероприятием, пережившим революцию.

На протяжении лета в город приходило все больше крестьян, увеличивавших число тех, кто не мог найти работы на фабриках. Эти массы пролетариев получали средства к существованию благодаря общественным работам, прежде всего, земляным работам на Пратере. Когда министр труда Эрнст Шварцер из‑за наплыва рабочей силы сократил заработную плату на один крейцер, 23 августа началось восстание. Рабочие изготовили из глины и соломы фигуру министра, вставили ей в рот монету достоинством в один крейцер, посадили на осла и устроили пародийную похоронную процессию. Городское бюргерство, организованное в Национальную гвардию, опасаясь грабежей, выступило против рабочих. На площади Пратерштерн произошло так называемое побоище на Пратере, в ходе которого множество рабочих было убито и ранено.

Теперь силы, осуществившие революцию в марте, окончательно раскололись. Буржуазия была удовлетворена достигнутым и пыталась восстановить спокойствие и порядок, чтобы защититься от пролетарской революции. Перестали играть революционную роль /257/ и крестьяне, наконец, получившие освобождение. В дальнейшем развитии революции оставались заинтересованными только студенты и рабочие. Их политические клубы и их вооруженные силы, Академический легион и пролетарская мобильная гвардия, определяли дальнейшее развитие событий вплоть до горького конца.

На международной арене происходила консолидация контрреволюционных сил. В Венгрии хорватский бан Елачич[123]собирал лояльные монархии войска, намереваясь двинуть их против революционеров. В Италии Радецкий{41} одержал победу над королем Сардинии‑Пьемонта Карлом Альбертом, попытавшимся воспользоваться слабостью монархии Габсбургов, чтобы занять Ломбардию.

Когда 28 сентября на мосту между Офеном (Будой) и Пештом был убит императорский командующий в Будапеште граф Филипп Ламберг, произошла новая радикализация революции, затронувшая и Вену. В напряженной обстановке военный министр граф Теодор Байе фон Латур 6 октября 1848 г. приказал войскам, уже давно сосредоточенным в Вене, выступить в Венгрию. Эти войска, однако, были тесно связаны с венской демократической общественностью, поэтому приказ министра имел следствием манифестацию протеста на площади Ам Хоф, во время которой Латур был повешен на фонаре.

Монарх, вернувшийся летом в столицу, вновь бежал, на этот раз в Ольмюц (Оломоуц), а рейхстаг был переведен в Кремзир (Кромержиж). Виндишгрец и Елачич с контрреволюционными войсками подошли к Вене, где рабочие и студенты поднялись на последний отчаянный бой за сохранение завоеваний революции. Город был окружен. Во главе революционеров стояли польский генерал Юзеф Бем, Венцель Мессенхаузер и два левых депутата Франкфуртского парламента – Роберт Блюм{42} и Юлиус Фрёбель. Они ожидали помощи от революционной Венгрии. Венгерские повстанцы действительно послали войска, однако Елачич разгромил их в бою у Швехата. Начались бои за Вену. Виндишгрец приказал подвергнуть город артиллерийскому обстрелу. Хофбург был объят пламенем, сгорели ценные коллекции.

Тридцать первого октября 1848 г. войска Виндишгреца и Елачича взяли Вену штурмом. Особой жестокостью отличались се‑ /258/ решаны, хорватские пограничные войска. Был осужден военно‑полевыми судами и расстрелян ряд людей, символизировавших революцию и не сумевших бежать в Венгрию; среди них молодой офицер и писатель Венцель Мессенхаузер и депутат Франкфуртского парламента Роберт Блюм. Венская революция была потоплена в крови, но венгерская еще не закончилась, хотя давление контрреволюции значительно усилилось и там.

В монархии Габсбургов изменилась не только политическая система, перемены коснулись и правящей верхушки. Неспособного к правлению императора Фердинанда принудили к отречению в пользу племянника – Франца Иосифа, вступившего на престол 2 декабря 1848 г. Восемнадцатилетний юноша был подготовлен к роли властителя честолюбивой матерью. При этом доминировало военное воспитание – уже в четырнадцать лет молодой эрцгерцог был полковником и командиром полка. Благочестие и чувство формально понимаемого долга, привитые матерью, не только сформировали молодого Франца Иосифа, но и позднее оставались определяющими чертами характера правившего на протяжении многих десятилетий монарха. Принципы этого воспитания в значительной мере сказались и на политике государства.

К началу правления Франца Иосифа революция в Венгрии была еще в полном разгаре. Ей суждено было достичь кульминации 14 апреля 1849 г., когда парламент в Дебрецене, собравшийся в большой кальвинистской церкви, объявил Венгрию независимой, навечно низложил Габсбургско‑Лотарингский /259/ дом с венгерского престола и провозгласил Кошута регентом Венгрии.

Но Европа, снова оказавшаяся во власти монархов, не могла примириться с этим. Консервативная царская Россия вступила в союз с Францем Иосифом, и благодаря русской военной помощи Венгрия, в конце концов, была побеждена. Тринадцатого августа 1849 г. генералу Артуру Гёргею пришлось сдаться со своей армией русским у селения Вилагош. Кошуту и многим другим революционерам удалось бежать в Османскую империю.

Результатом этого поражения стали многочисленные казни (среди казненных оказался премьер‑министр граф Лайош Баттяни) и длительные сроки тюремного заключения для более, чем 2 тыс. военных и гражданских лиц. Венгрию, во главе которой был поставлен генерал Александр фон Гайнау, лишили всех ее прав. Контрреволюция задушила проблеск надежды на свободу.

В октябре пал последний бастион венгерской революции – крепость Комарно. Революция и связанные с ней надежды ушли в прошлое. /260/‑/261/

 

Date: 2015-08-24; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию