Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Венский конгресс





 

/219/ Наполеон сумел обуздать революцию, но в результате его экспансионистской политики отдельные ее достижения распространились по Европе. Победа консервативных сил над Наполеоном в политическом отношении имела следствием отступление прогрессивных сил. Другим следствием было восстановление государственных границ, измененных в процессе проведения Бонапартом великодержавной политики. Оценка последней в австрийской историографии говорит о многом – в резком противоречии с оценкой экспансионистской политики Габсбургов политика Наполеона всегда оценивается отрицательно.

Венский конгресс, первый большой мирный конгресс в Европе после заключения Вестфальского мира в 1648 г., занялся генераль‑ /220/ ной уборкой. В Вене собрались представители держав‑победительниц. Россию представляли царь Александр I и граф Нессельроде, Пруссию – король Фридрих Вильгельм III и князь Гарденберг, Англию – виконт Каслри и герцог Веллингтон, Австрию – император Франц и Меттерних. Войти в круг великих держав удалось и побежденной Франции, представленной Талейраном. На конгрессе, вне всякого сомнения, царил Меттерних,{32} которого называли «кучером Европы» или «дирижером европейского концерта». Его реакционное мировоззрение определило ход и итоги конгресса, который упустил шанс прийти к взаимопониманию с выразителями новомодных течений. Меттерниха поддерживал его ближайший сотрудник, публицист Фридрих фон Генц.

Начало переговоров, прерванных «Ста днями» Наполеона, происходило в атмосфере серьезных конфликтов и напряженности. Наполеон бежал с острова Эльба, где находился в изгнании, и снова собрал войска. Его победному шествию был, однако, положен конец в битве при Ватерлоо в 1815 г., за которой последовала высылка Бонапарта на остров Святой Елены. Теперь переговоры продвигались несколько быстрее. Конгресс сопровождался большими празднествами и торжествами. Легко понять, что после долгого периода войн в людях обострилось стремление к всевозможным развлечениям. Сохранилась оценка происходившего, приписываемая князю Шар‑ лю Жозефу де Линю: «Le congrés danse beaucoup, mais il ne marche pas» («Конгресс много танцует, но не двигается вперед»), однако она не должна затушевывать того, что в результате усилий участников конгресса оформился мирный порядок, который во многом сохранился до первой мировой войны.

Главной идеей конгресса была идея реставрации. Европу надлежало восстановить в форме, существовавшей до Французской революции. Во Франции были восстановлена монархия и династия Бурбонов, а территориальные изменения, происшедшие с 1789 по 1815 г., аннулировались.

Для монархии Габсбургов этот процесс реставрации был связан с рядом преимуществ. Под руководством Меттерниха, великолепного мастера внешней политики и реакционера в политике внутренней, Габсбургам удалось осуществить преобразование своих территорий, положив начало их превращению в крупное современное государство. С землями, лежавшими далеко за пределами основного территориального комплекса, например, Австрийскими Нидерландами и разрозненными владениями на юге /221/ Германии (Передняя Австрия), они расстались, зато к ним возвратилось все ранее утраченное в Италии, и к тому же в виде компенсации были получены новые территории. Так, наследие Венецианской республики окончательно перешло к Габсбургам, по меньшей мере, на полвека. В число этих приобретений входили, наряду с самой Венецией и так называемой Terra Ferma,[109]то есть ее материковыми владениями в Италии, Внешняя Истрия и Далмация. Территория империи простиралась теперь до Адриатики. Тем самым была достигнута цель, которую ставили еще Бабенберги и достижению которой препятствовала Венеция. Кроме того, последовали небольшие изменения границ в Галиции.

Территориальные приращения затронули и земли, являющиеся сегодня собственно австрийскими. Были возвращены, пусть и несколько позже, Тироль и Форарльберг, а также приобретен Зальцбург, который в эпоху Наполеона некоторое время находился под властью представителей тосканской линии дома Габсбургов. Тироль был существенно расширен за счет Бриксена и Тридента, приобретенных в соответствии с заключительным актом имперской депутации.

Два важнейших для монархии вопроса в ходе венских заседаний были решены в ее пользу – итальянский и германский. При Наполеоне Италия была объединена в Итальянское королевство и, хотя им правил один из братьев императора, там все же формировалось некое чувство национального единства. [110]* Тем не менее, на Венском конгрессе возобладало мнение Меттерниха, считавшего, что Италия – это только географическое понятие. Шанс на создание национального государства был упущен. Италия оказалась разделенной на несколько областей, подвластных различным светским и духовным государям. На юге (Королевство обеих Сицилий) правили Бурбоны, в Центральной Италии господствовал па‑ па (Патримоний св. Петра, или Папская область), на севере – Габсбурги. При этом часть Северной и Средней Италии управлялась непосредственно из Вены, а другая (Тоскана, Моде‑ /222/ на, Парма и Пьяченца) – боковыми линиями Габсбургов. В одной лишь Сардинии‑Пьемонте правила Савойская династия, считавшаяся «итальянской». Впрочем, определение национальной принадлежности династий бо‑ лее затруднительно, чем определение чего‑либо другого. Конфликт наступившего столетия был запрограммирован.

В пользу Габсбургской монархии был решен и германский вопрос. Если Франц ликвидировал старую империю, то Венский конгресс занялся решением проблем, порожденных этим шагом. Несмотря на реставраторские принципы, никто не собирался восстанавливать Священную Римскую империю германской нации в ее прежней форме. Дискуссия XIX в. определялась двумя возможностями – объединение германских государств с включением в него частей монархии Габсбургов, входивших в состав империи (наследные земли, Италия, Чехия), или же объединение без территорий, которыми правили Габсбурги. Первая возможность определялась доминирующим влиянием католицизма и Габсбургов и называлась великогерманским решением. Позднее понятие «великогерманский» стало ошибочным образом использоваться в качестве обозначения того политического направления, адепты которого добивались включения Австрии в будущую Германскую империю. Этой позиции противостояло представление о так называемом малогерманском решении, в соответствии с которым предполагалось объединить немецкие территории (без входивших в империю Габсбургов) под властью протестантско‑прусской династии Гогенцоллернов. В течение XIX в. была реализована вторая модель, хотя в соответствии с решениями Венского конгресса уже началось движение по великогерманскому пути. Был основан Германский союз, объединивший 35 суверенных княжеств и 4 вольных города. Союз охватывал в основном старые имперские территории, в том числе области, подвластные Габсбургам. В Союзном сейме во Франкфурте‑на‑Майне председательствовал австрийский посланник. Союзный акт, учреждавший союз, был составной частью акта конгресса – его заключительного протокола.

На Венском конгрессе был создан Священный союз, в котором для сохранения консервативного порядка на континенте объединились консервативные монархи Европы – протестантский король Пруссии, православный царь России и католический император Австрии. Это была попытка поставить заслон распро‑ /223/ странению идей Просвещения и Французской революции. За исключением Турции и, как это ни странно, папы, к союзу присоединились и все прочие государства европейского континента. Впоследствии он стал проводить интервенционистскую политику, стремясь задушить в зародыше любой мятеж, которого опасались, как искры, способной вызвать пожар во владениях других членов союза. Параллельно с осуществлением интервенций в другие страны (Испания, Неаполь) внутри государств Священного союза подавлялось любое проявление либеральных и национальных идей. /224/‑/225/

 

Date: 2015-08-24; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию