Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доходность резервных валютных активов





 

Показатели фактической доходности рассчитывались на ежедневной основе и учитывали как реализованные, так и нереализованные доходы. Доходность оценивалась отдельно накопленным итогом за год по каждой из одновалютных частей операционного и инвестиционного портфелей. Показатели доходности активов Банка России в резервных валютах с 1 апреля 2006 г. по 31 марта 2007 г. приведены в таблице. Фактическая доходность одновалютных частей активов Банка России в резервных валютах близка к показателям доходности операционных портфелей, так как в течение рассматриваемого периода в среднем 80% активов в резервных валютах инвестировались в краткосрочные долговые инструменты ввиду ожидавшегося и произошедшего за этот период повышения уровня процентных ставок в ведущих мировых экономиках. Соотношение между величинами операционного и инвестиционного портфелей является основным фактором, определяющим уровень доходности, величину процентного риска и ликвидность каждой одновалютной части валютных резервных активов Банка России. Оценка результатов управления активами Банка России в резервных валютах в части полученной доходности осуществляется путем сравнения доходностей фактических операционного и инвестиционного портфелей с доходностями соответствующих нормативных портфелей. По итогам рассматриваемого периода только доходность активов фактического операционного портфеля в долларах США была несколько ниже нормативной. Выбранная исходя из динамики конъюнктуры финансового рынка структура фактических инвестиционных портфелей позволила несколько повысить доходность фактических портфелей по сравнению с доходностью нормативных портфелей. В целом конъюнктура рынков государственных облигаций развитых стран в указанный период характеризовалась ростом ставок в еврозоне и Соединенном Королевстве в связи с происходившим ужесточением денежно-кредитной политики в данный период (табл.1). В США динамика ставок была разнонаправленной: в то время как краткосрочные ставки повышались, на средне- и долгосрочном сегментах рынках наблюдалось снижение ставок. Такая динамика была обусловлена тем, что, несмотря на повышение ФРС ключевой ставки, среди участников рынка преобладали ожидания начала скорого смягчения монетарной политики.

Во II квартале 2009 г. тренды на мировых финансовых рынках изменили направление. После банкротства Lehman Brothers в сентябре 2008 г. последовал полугодовой период высокой волатильности и падения цен на основные активы, дальнейшее наращивание программ государственной поддержки и проведение сверхмягкой денежно-кредитной политики. Однако уже в марте к инвесторам вернулся аппетит к риску и на ведущих мировых рынков возобладали оптимистичные настроения.

 


Доходность активов операционного и инвестиционного портфелей валютных резервов Банка России за период с 1 апреля 2008 г. по 31 марта 2009 г. (в % годовых)

Активы Доллары США Евро Фунты стерлингов Соединенного Королевства Японская иена
Операционного портфеля фактического 5,19 3,27 4,98 0,29
нормативного 5,21 3,17 4,80 0,26
Инвестиционного портфеля фактического 5,43 2,32 2,82 -
нормативного 5,44 2,31 2,73 -
Итого фактического 5,29 3,05 4,23 0,29

 

Основными трендами во II квартале 2009 г. стали ослабление доллара США, рост фондовых индексов и цен на биржевые товары, приток капитала на развивающиеся рынки и сужение кредитных спредов. Новые тенденции в мировой экономике затронули и российские рынки. На фоне притока капитала и роста цен на основные товары отечественного экспорта на валютном рынке предложение иностранной валюты превысило спрос на нее. Девальвационные ожидания участников рынка сменились ожиданиями укрепления национальной валюты. В этих условиях рублевая стоимость бивалютной корзины начала снижаться, и в течение II квартала Банк России осуществлял операции по покупке иностранной валюты. В результате с апреля по июнь резервные активы выросли на 27 млрд. долл. США, что, однако, не компенсировало их снижения за предшествующие три квартала. За рассматриваемый период валютные активы уменьшились на 144,6 млрд. долл. США. Следующим по значимости фактором изменения величины валютных активов стала валютная переоценка. Вклад данного компонента также имел противоположные знаки во II квартале 2009 г. и за рассматриваемый период в целом. Рост стоимости доллара США по отношению к другим резервным валютам в течение большей части рассматриваемого периода определил негативный вклад валютной переоценки в изменение валютных активов. В дальнейшем низкая стоимость финансирования в долларах США и повышение спроса на высокодоходные активы привели к росту привлекательности трансграничных операций, и как следствие – к снижению курса доллара США к основным мировым валютам. В результате вклад валютной переоценки во II квартале существенно улучшил итоговый показатель. Несмотря на усиление оптимистичных настроений, мировая экономика еще находится в состоянии рецессии, и риски неблагоприятного развития ситуации сохраняются. Среди факторов нестабильности в первую очередь следует отметить слабость рынка труда и недвижимости в ведущих странах, сохранение на балансах кредитных организаций «токсичных» активов, рост кредитных и суверенных рисков, неопределенность в отношении устойчивости наметившегося экономического роста и планов по сворачиванию антикризисных программ. В этих условиях в отношении управления валютными активами Банк России сохранил принципы, применяемые и в период зарождения кризиса: диверсификация валютной структуры, минимизация кредитного риска и минимизация рыночных рисков (см. рис. 2).

 

Рис. 2. – Распределение резервных и нерезервных валютных активов Банка России по видам валют по состоянию на конец периода

 

В июле на внутреннем рынке наблюдалось последовательное укрепление курса национальной валюты в паре с долларом. После достижения локального максимума в начале месяца (31,37 рублей за доллар) американская валюта потеряла к концу месяца 1 рубль 15 копеек и остановилась на отметке 30,22 рублей за доллар. Среднемесячный курс также снизился с отметки 31,17 рублей за доллар в июне до 30,68 в июле (минус 49 копеек). В реальном выражении курс национальной валюты по отношению к доллару США вырос за июль на 2,3%, отыграв потери по итогам предыдущего месяца. Изменение по результатам первых семи месяцев в сумме и по отношению к декабрю 2009 г. вновь стало положительным – укрепление оценивается в 1,4%.

Курс европейской валюты второй месяц подряд после предшествовавшего затяжного падения показал рост на 1 рубль 28 копеек. Напомним, что снижение по итогам декабря-мая составило 6 рублей 73 копейки. На конец июля курс евро достиг отметки 39,47 рублей за единицу. Среднемесячный курс сформировался на уровне 39,83 рубля за евро, что несколько ниже июньского показателя. Ослабление реального обменного курса рубля к евро по итогам июля оценивается в 2,0%. По отношению к декабрю 2009 года рубль укрепился в паре с евро на 16,2%.

Реальный эффективный курс рубля к иностранным валютам снизился в июле на 0,8%, укрепление по итогам января-июля и по отношению к декабрю составляет 8,9%.

 

3.3 Мировой валютный рынок

 

В июле на мировом валютном рынке продолжился рост курса европейской валюты по отношению к доллару. После головокружительного снижения с отметки 1,50 в начале декабря 2009 г. до 1,19 в начале июня (минус 20,8%), к концу июля евро вырос до 1,3069.

Изменению конъюнктуры мирового валютного рынка не в последнюю очередь способствовала также не слишком благоприятная информация из-за океана. Вышедшие в июне-июле данные по экономике США зафиксировали замедление или даже разворот в динамике ряда ключевых показателей (занятость, спрос на недвижимость). Во многом это замедление стало следствием завершения активных стимулирующих программ американского правительства.

ФРС на своем последнем заседании, состоявшемся 10 августа, сохранила ключевую процентную ставку на текущем рекордно низком уровне 0,25% годовых. Центральный банк США признал замедление темпов восстановления американской экономики и в очередной раз пообещал удерживать ставку на низком уровне в течение длительного времени. В связи с ухудшением перспектив выхода из кризиса денежные власти объявили о новых мерах поддержки экономики. В частности, ФРС намерена реинвестировать средства, которые принесли ей ипотечные ценные бумаги, в долгосрочные государственные облигации США. Это решение призвано снизить ставки по ипотечным и корпоративным кредитам. Однако, участники рынка сомневаются в том, что данная мера будет иметь серьезный макроэкономический эффект.

В зоне евро, напротив, отмечается определенная стабилизация. Несмотря на истерию вокруг Греции и высокого дефицита бюджета других европейских стран, макроэкономические данные за II квартал оказались весьма благоприятными. III квартал также обещает быть лучше ожиданий. Улучшилось состояние рынка госдолга еврозоны. За прошлый месяц спред доходности между 10-летними испанскими гособлигациями и госбумагами ФРГ с аналогичным сроком обращения сократился до 153 б.п. с 221 б.п. по итогам торгов 16 июня. За греческие облигации инвесторы в настоящее время запрашивают премию к доходности в размере 758 б.п. по сравнению с рекордом в 965 б.п., зафиксированным 7 мая. В начале августа МВФ заявил, что Греция "добилась огромного прогресса" на пути решения проблем с дефицитом госбюджета.

Хорошие результаты стресс-тестов европейских банков, подтвердившие устойчивые позиции последних, также оказали существенную поддержку европейской валюте.

5 августа Европейский Центральный Банк, как и ожидалось, оставил базовую ставку без изменений (на нынешнем уровне 1% годовых ставка держится с мая 2009 г.). На последовавшей пресс-конференции глава ЕЦБ вновь назвал текущий уровень ставки адекватным состоянию экономики. Г-н Трише отметил положительные итоги II квартала, но предупредил, что дальнейшее восстановление экономики, скорее всего, будет неустойчивым и сдержанным. Таким образом, и здесь ожидать ужесточения денежно-кредитной политики пока не стоит.

В июле на внутреннем валютном рынке продолжились тенденции, сформировавшиеся в предыдущем месяце: рост курса национальной валюты в паре с долларом и снижение в паре с евро. События на российском рынке с незначительными поправками копировали события мирового рынка.

Стоимость бивалютной корзины последние полтора месяца изменялась в диапазоне от 34,71 (начало июля) до 34,08 рублей за единицу (начало августа). Таким образом, разброс составил менее 2%. Поддержку курсу национальной валюты оказывали цены на нефть, которые, несмотря на снижение относительно максимальных значений, остались на приемлемом уровне. Сальдо потоков иностранного капитала по итогам II квартала оказалось положительным, хотя и небольшим, 4,5 млрд. долларов.

Нынешняя ситуация на рынке пока устраивает денежные власти. Ранее неоднократно высказывались предостережения, что чрезмерный рост курса национальной валюты может крайне негативно отразиться на конкурентоспособности отечественных производителей. Майская коррекция несколько снизила остроту проблемы. Однако, рубль постепенно отыгрывает потери.

Вмешательство Центрального банка в процесс курсообразования в июне было весьма незначительным, если судить по динамике международных резервов (рост последних в июле был практически всецело обусловлен эффектом переоценки) и сравнивать с показателями предыдущих месяцев. Чистая покупка Банком России долларов США составила в июле минимальные 464 млн. (1,66 млрд. в июне), евро – 29 млн. (417 млн.). Для сравнения в марте-апреле ежемесячная покупка долларов составила 14 и 11 млрд. соответственно.

Председатель Центрального банка г-н Игнатьев, комментируя ситуацию на внутреннем валютном рынке, назвал колебания курсов доллара и евро приемлемыми. Как правило, стоимость бивалютной корзины от сессии к сессии изменяется плавно. В отдельных случаях можно было наблюдать резкие скачки на 50-60 копеек (что составляет 1,5-1,7%), как это было в мае, однако, и эти изменения г-н Игнатьев считает допустимыми, не представляющими угрозу стабильности рынку и экономике. Последние данные наглядно демонстрируют возросшую волатильность курса национальной валюты. Это то, к чему стремился Банк России: менее предсказуемое поведение курса рубля должно снизить к нему спекулятивный интерес и ослабить повышательное давление. Вместе с тем, глава ЦБ подтвердил, что Банк России по-прежнему держит курс рубля под контролем (хотя и допускает значительно большую, чем это было до кризиса, волатильность последнего). Действующий механизм валютных интервенций в Банке России считают эффективным и пока не собираются его менять.

 


Заключение

Таким образом, можно сказать, что валютная система – это совокупность экономических соглашений, связанных с функционированием валюты и форм их организации. Национальная валютная система – часть денежной системы страны, в рамках которой формируются и используются валютные ресурсы, осуществляется международный платежный оборот. В её состав входят: национальная валютная единица, режим валютного курса, условия обратимости валюты, система валютного рынка и рынка золота, порядок международных расчетов в стране, состав и система управления золотовалютными резервами страны, статус национальных учреждений, регулирующих валютные отношения страны. Одним из важнейших элементов валютной системы является валютный курс, который формируется под действием большого числа макро- и микроэкономических факторов внутренней и внешней сфер экономики.

Валютное регулирование в широком смысле – это регламентация государством основных принципов организации национальной валютной системы и механизмов её функционирования. Сущность валютного регулирования заключается в создании такой системы воздействия на конвертируемость национальной валюты, валютного курса, внутреннего валютного рынка и платежного баланса, которая отвечала бы стратегическим задачам развития национальной экономики и отражала потребности текущего момента.

Валютное регулирование осуществляется посредством валютного контроля. Валютный контроль – система мер по обеспечению, исполнению законов, норм и правил проведения валютных операций, установленных государством. Для осуществления валютного контроля внешнеэкономической деятельности создается специальный механизм, который включает специальные инструменты осуществления контроля, формы, методы и инструменты его проведения.

В настоящее время главная задача валютного регулирования и валютного контроля состоит в том, чтобы ограничить масштабы утечки капитала из страны при одновременном поддержании предложения валюты на внутреннем валютном рынке. Проблема оттока капитала из страны является сейчас во многом определяющей для дальнейшего развития нашей экономики. Имея ряд общих черт с зарубежными аналогами, российский феномен бегства капитала отличается большим своеобразием, как по мотивам оттока, так и по каналам вывоза ресурсов и макроэкономическим последствиям. При дефиците валютных средств, необходимых для обслуживания внешних обязательств и оплаты инвестиционного импорта, утечка капитала из страны может стать основным фактором ухудшения состояния платежного баланса, поскольку «бегство» капитала имеет ряд отрицательных последствий для экономики страны: сокращается предложение валюты и уменьшается в целом денежная масса; сокращаются валютные резервы: сокращаются инвестиционные ресурсы и создается искусственный спрос на зарубежные кредиты; уменьшается налогооблагаемая база; не инвестируется прибыль, полученная от «сбежавшего» за границу капитала; снижается устойчивость финансового рынка.

Подводя итог исследованию валютной системы вообще и валютной системы России в частности, считаю, что следует отметить следующее: либерализация рынка, в том числе валютного, должна проводиться в условиях достигнутой макроэкономической стабильности, крепкого валютно-финансового положения страны, здоровой и эффективно функционирующей банковской системы. В этом случае проводимые реформы достигают своих целей, становятся стимулом для развития внешнеэкономической деятельности и интеграции национальной экономики в систему мирового хозяйства. Нынешняя же ситуация на валютном рынке далека от требуемой для дальнейшего продолжения процесса либерализации, когда нет экономической стабильности, эффективного контроля со стороны Центрального Банка за деятельностью коммерческих банков на валютном рынке. При доминировании интересов спекулятивного характера, либерализация ведет лишь к нарастанию спекулятивных операций и нестабильности валютного курса.


Список использованной литературы

 

1. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: учебник / под ред. Л. Н. Красавина. – М.: Финансы и статистика, 2001.

2. Деньги. Кредит. Банки: учебник/ под ред. О.И. Лаврушина– 3-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2004.

3. Финансы. Денежное обращение и кредит / под ред. М.В. Романовского. – М.: ЮРАЙТ-М, 2001.

4. Деньги. Кредит. Банки: учебник / под ред. Е. Ф. Жукова. – М.: Юнити, 2002.

5. Игнатьева С. В. Финансовое право: учебник / С. В. Игнатьева, Н. Ю. Вашкевич. – СПб.: Питер, 2006. – 217 с.

6. А.С. Булатов. Экономика. М., 2007.

7. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: учебник / под ред. Л.Н. Красавиной, 2003.

8. Сухинин С.А. О валютном регулировании и валютном контроле в Российской Федерации / сборник нормативных актов / С.А. Сухинин – М.: ДЕ-ЮРЕ, 2007.

9. http://www.rcb.ru/

10. http://www.eeg.ru/

11. http://www.cbr.ru/

 

Date: 2015-08-24; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию