Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы валютной системы





 

Национальная валютная система – часть денежной системы страны, в рамках которой формируются и используются валютные ресурсы, осуществляется международный платежный оборот. В её состав входят следующие элементы:

· национальная валютная единица;

· условия конвертируемости национальной валюты;

· паритет национальной валюты;

· режим курса национальной валюты;

· национальное регулирование международной валютной ликвидности страны;

· наличие или отсутствие валютных ограничений, валютный контроль;

· регламентация использования международных кредитных средств обращения;

· регламентация международных расчетов страны;

· режим национального валютного рынка и рынка золота;

· национальные органы, управляющие и регулирующие валютные отношения страны [1, с. 33].

Национальные валютные системы формируются на основе национального законодательства с учетом норм международного права. Их особенности определяются условиями и уровнем развития экономики страны, её внешнеэкономическими связями, задачами социального развития.

На базе национальных систем функционирует мировая валютная система – форма организации международных валютных отношений на основе развития мирового рынка, закрепленная межгосударственными соглашениями. Ее составляющими элементами являются:

· резервные валюты, международные счетные валютные единицы;

· условия взаимной конвертируемости валют;

· унифицированный режим валютных паритетов;

· регламентация режимов валютных курсов;

· межгосударственное регулирование международной валютной ликвидности;

· межгосударственное регулирование валютных ограничений;

· унификация правил использования международных кредитных средств обращения;

· унификация основных форм международных расчетов;

· режим мировых валютных рынков и рынков золота;

· международные организации, осуществляющие межгосударственное валютное регулирование.

Основой национальной валютной системы является национальная валюта – установленная законом денежная единица данного государства. Деньги, используемые в международных экономических отношениях, становятся валютой. В международных расчетах обычно используется иностранная валюта – денежная единица других стран. С ней связано понятие девиза – любое платежное средство в иностранной валюте.

Мировая валютная система базируется на функциональных формах мировых денег. Мировыми называются деньги, которые обслуживают международные отношения (экономические, политические, культурные). Мировая валютная система в ХХ в. базируется на одной или нескольких национальных валютах ведущих стран или в международной валютной единице (СДР, ЭКЮ, которую с 1999 г. заменяет евро).

Следующий элемент валютной системы характеризует степень конвертируемости валют, т. е. размена на иностранные. Различаются:

· свободно конвертируемые валюты, без ограничений обмениваемы на любые иностранные валюты. К этой категории относятся денежные единицы США, Канады, стран-членов ЕЭС, Швейцарии, Японии, Швеции, Австрии и др. Фактически свободно конвертируемыми считаются валюты стран, где нет валютных ограничений по текущим операциям платежного баланса, – в основном промышленно развитых государств и отдельных развивающихся стран, где сложились мировые и финансовые центры или которые приняли обязательство перед МВФ не вводить валютные ограничения;

· частично конвертируемые валюты стран, где сохраняются валютные ограничения;

· неконвертируемые (замкнутые) валюты стран, где для резидентов и нерезидентов введен запрет обмена валют.

Элементом валютной системы является валютный паритет – соотношение между двумя валютами, устанавливаемое в законодательном порядке. При монометаллизме – золотом или серебряном – базой валютного курса является монетный паритет – соотношение денежных единиц разных стран по их металлическому содержанию. Он совпадал с понятием валютного паритета.

Режим валютного курса является также элементом валютной системы. Различают фиксированные валютные курсы, колеблющиеся в узких рамках, плавающие курсы, изменяющиеся в зависимости от рыночного спроса и предложения валюты, а также их разновидности [1].

 

Date: 2015-08-24; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию