Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неуловимый мистер Хант





 

Келли работает за стойкой пивной в Саут‑сайде. Она очень занята – это популярное заведение. В эту субботу, когда Рентон, Картошка и Гев пришли сюда побухать, особенно много народу.

Стоя у телефона другой пивной, через дорогу, в бар звонит Дохлый.

– Я сейчас, Марк, – говорит Келли Рентону, подошедшему к стойке, чтобы заказать выпивку. Она снимает трубку: – Бар «Рузерфорд», – произносит она нараспев.

– Привет, – говорит Дохлый, изменяя свой голос на манер коммерческого училища Малькольма Рифкинда. – Марк Хант в баре?

– Здесь есть Марк Рентон, – отвечает Келли. Дохлому на секунду показалось, что его раскусили. Но он продолжает:

– Нет, я ищу Марка Ханта, – подчёркивает сочный голос.

– МАРК ХАНТ! – кричит Келли на весь бар. Посетители, почти сплошь мужчины, оборачиваются на неё: их лица расплываются в улыбках. – КТО‑НИБУДЬ ВИДЕЛ МАРКА ХАНТА? – Несколько парней у стойки начинают громко гоготать.

– Не‑а, а хотелось бы! – говорит один из них.

Келли не врубается. Смущённая их реакцией, она говорит:

– Этот парень в телефоне спрашивает Марка Ханта… – её голос падает, глаза расширяются, и она закрывает рот рукой: наконец‑то до неё дошло.

– И не он один, – улыбается Рентон, когда Дохлый заходит в бар.

Им приходится буквально поддерживать друг друга, чтобы не повалиться на пол со смеху.

Келли выливает на них содержимое полупустого графина с водой, но они этого даже не замечают. Им лишь бы смеяться, а она чувствует себя оскорблённой. Она обижается на себя за то, что обиделась, что не поняла шутки.

Потом она осознаёт, что её беспокоит не шутка, а реакция на неё мужчин в баре. За стойкой она чувствует себя зверьком в клетке зоопарка, который сделал что‑то забавное. Она смотрит на их лица, слившиеся в одну красную, глазеющую, злорадствующую массу. «Ещё одна шутка над женщиной, – думает она, – над этой дурёхой за стойкой».

Рентон смотрит на неё и видит её боль и злость. Это огорчает его. Смущает. У Келли прекрасное чувство юмора. Что с ней случилось? Но когда он окидывает вглядом бар и вслушивается в интонации смеющихся, у него в голове, подобно коленному рефлексу, вспыхивает мысль: «Не к месту». Это не весёлый смех.

Это смех линчующей толпы.

«Откуда я знал? – думает он. – Откуда я, блин, знал?»

 

 

Дома

 

Date: 2015-08-24; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию