Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем сущность глобальных проблем.





При изучении глобальных проблем необходимо учитывать как общие закономерности развития исторических процессов (общие тенденции развития производительных сил, в том числе под воздействием научно-технической революции), так и действие социальных факторов развития - быстрого роста населения планеты, увеличения взаимовлияния государств.

Обратимся к факторам, связанным со спецификой мирового экономического развития, прежде всего с происходящей в мире научно-технической революцией и переходом к научно-производственной революции, при которой на научной основе перестраиваются все отрасли материального и нематериального производства.

Произошел крупный качественный скачок во всех сферах человеческой деятельности - в производстве, военном деле, на транспорте, в связи, торговле и так далее. Хозяйственная деятельность распространяется ныне и на территории, некогда недоступные человеку в климатическом и географическом отношении: полярные зоны, Мировой океан, космическое пространство.

Крупные масштабы и динамизм научно-технической и экономической деятельности в современных условиях и в странах с различным уровнем развития повлекли за собой не только положительные, но и отрицательные последствия:

- резкое и не всегда оправданное увеличение расходования природных ресурсов;

- отрицательное антропогенное воздействие на природную среду, ухудшение экологических условий жизни людей;

- усиление неравномерности в уровнях социально-экономического развития между промышленно развитыми и развивающимися странами;

- создание оружия массового уничтожения, угрожающего существованию человеческой цивилизации.

Все это в немалой степени способствовало появлению и обострению глобальных проблем.

Круг проблем определен, вопрос в том, способно ли человечество решить эти проблемы, в особенности ключевую - предотвратить мировую ядерную катастрофу? Сможет ли оно в обозримом будущем преодолеть углубившийся разрыв между развитыми и развивающимися странами, который грозит привести к крупным социальным потрясениям и политическим кризисам международного масштаба? Удастся ли избежать опасностей, связанных с разрушающим воздействием человека на природу? Каким путем преодолеть дефицит естественных ресурсов, прежде всего энергетических? Как справиться с углубляющейся диспропорцией между быстрым ростом населения и обеспеченностью продовольствием?

Не всегда ученые могут дать исчерпывающие ответы на поставленные вопросы и показать пути решения волнующих мир проблем. Выбор и принятие решений зависят в очень большой степени от социально-этических и нравственно-гуманных норм общества, целей его развития. Руководствуясь только задачами экономического порядка, наращивая материальное производство и рассматривая природу только как объект эксплуатации и помещения отходов производства и жизнедеятельности, человечество ставит себя перед грозной глобальной катастрофой. Пора вспомнить, что наш МИР - ЕДИН.

Поставлено множество вопросов, на которые просто необходимо найти ответы. Ибо уже сейчас существует УГРОЗА необратимых изменений экологических свойств геосреды, УГРОЗА нарушения формирующейся целостности мирового сообщества и УГРОЗА самоуничтожения цивилизации.

Не случайно глобальные проблемы человечества вызывают повышенный интерес всех стран и народов, представителей разных слоев сообщества, государств с разным общественным строем. Разворачиваются крупнейшие международные комплексные исследования по изучению проблем эволюции природы Земли и глобальных изменений. Все большее число международных и национальных организаций публикуют материалы о состоянии окружающей среды и о многих других проблемах. Основная цель всех работ по глобалистике – воздействовать на общественное сознание, показать на большом фактическом материале сущность этих проблем и опасности, к которым они ведут, чтобы хоть как-то компенсировать поразительное благодушие многих людей, в том числе ученых и политических деятелей.

Люди, как правило, решительно изменяют свой взгляд на экологические и иные проблемы и становятся способными поддерживать эффективные политические решения часто лишь после наступления кризиса. Взрыв ядерного реактора в Чернобыле в апреле 1986 года превратил угрозу ядерной катастрофы в реальность.

Среди множества глобальных проблем человечества особое, исключительное место занимает проблема сохранения мира на Земле, предотвращения новых мировых войн и, прежде всего, глобального ядерного конфликта. Во все исторические эпохи войны накладывали отпечаток на развитие общества. Но в наше время над миром нависла такая военная опасность, какой не было никогда прежде. Уже накопленные запасы современного оружия способны буквально в считанные часы уничтожить миллионы людей. Бесконечная концентрация разрушительной силы - реальный факт: с момента пуска межконтинентальной ракеты до ее попадания в цель проходит несколько минут. Таким образом, уже сейчас существует риск уничтожения человечества.

В XVII веке в ходе войн погибло 3,3 миллиона человек, в XVIII веке - 5,4 миллиона, в XIX веке, вплоть до первой мировой войны - уже 5,7 миллиона. А вот за годы первой мировой - погибло примерно 20 миллионов человек, что вдвое больше, чем за два века, предшествовавших ей. Вторая мировая война унесла 50 миллионов жизней, но и после нее в мире неспокойно: происходят локальные войны и конфликты, и гибнут люди. К счастью, ядерное оружие не было применено ни в одном из региональных конфликтов. Но с ростом числа кандидатов в члены «ядерного клуба» (Индия, Пакистан, Израиль, Иран, Египет, Бразилия, Аргентина, КНДР) - угроза остается, и нельзя ее преуменьшать.

Распространение ядерного оружия можно приравнять к утрате контроля над ним. Сама по себе возможность появления ядерного оружия в таких нестабильных регионах, как Ближний Восток, Южная Азия, Африка и других, не только резко осложнит там урегулирование кризисных ситуаций, но и может увеличить угрозу разрастания их в глобальную конфронтацию.

Приведем далеко не полный перечень конфликтных регионов в современном мире – «горячих точек планеты». Основные региональные театры военных действий находятся в Европе (бывшие республики Югославии), в Центральной Америке (Гаити, Никарагуа, Сальвадор), в Азии (Афганистан, Камбоджа, Ирак), в Африке.

Только в Африке, на фоне общего нестабильного положения и множества военных конфликтов, поочередно вспыхивающих в разных концах континента и лихорадящих его уже много лет, выделяются Сомали, Ангола, Мозамбик, Руанда, Бурунди, ЮАР. Межэтнический и одновременно межконфессиональный конфликт на юге Судана является одним из самых старых в постколониальной Африке (в его основе лежат противоречия между мусульманами севера Судана и приверженцами христианской религии и традиционных верований на юге).

Существует еще множество 'тлеющих' конфликтов, которые могут перерасти в серьезные региональные столкновения. К тому же, несмотря на все могущество ООН, заниматься урегулированием всех конфликтов эта организация уже не в состоянии.

После второй мировой войны понятие «национальная безопасность» приобрело преимущественно военный характер, базирующийся на предположении, что главная угроза безопасности исходит от других стран. Этот период получил название «холодной войны». Отношения между СССР и США находились в состоянии прямого противоборства и конфронтации вплоть до середины 1980-х годов. Мировые военные расходы, составляющие в настоящее время около 1 триллиона долларов, превышают доходы беднейшей половины человечества. По всем оценкам, мировое сообщество сейчас тратит на военные нужды гораздо больше, чем даже поколение назад. Так, в 1960-е годы мировые военные расходы составляли 4,7% валового мирового продукта, в 1985 году - 6%, в 1991году - 4,1%.

Необходимо отметить, что в последние годы в связи с «потеплением» международного климата наметилась явная тенденция к снижению затрат на вооружение в экономически развитых странах. Тем не менее, идеологические конфликты во всем мире, религиозные разногласия на Ближнем Востоке и в Азии, резкое увеличение экспорта оружия стали причинами резкого роста военных расходов в странах «третьего мира». Военный сектор достигает наибольших размеров в странах Ближнего и Среднего Востока, в Африке, в Центральной Америке.

За последние два-три десятка лет постоянно возрастала торговля оружием, расходы на импорт оружия и военной техники в странах «третьего мира» заслонили расходы на импорт других товаров, включая зерно. При этом основными экспортерами оружия были США, наша страна и их военные союзники. Фактические расходы на военные исследования превосходят общие затраты на разработку технологий в области энергетики, здравоохранения, повышения продуктивности сельского хозяйства и охраны окружающей среды.

Душа гуманизма - в целостном видении человека во все периоды его жизни - во всей ее непрерывности. Ведь именно в человеке заключены источники всех наших проблем, на нем сосредоточены все наши стремления и чаяния, в нем все начала и все концы, и в нем же основы всех наших надежд. И если мы хотим ощутить глобальность всего сущего на свете, то в центре этого должна стать целостная человеческая личность и ее возможности. В наше время цели практически любых социальных и политических действий направлены почти исключительно на материальную и биологическую стороны человеческого существования. Пусть человек и вправду ненасытен, но нельзя же все-таки, следуя такому упрощенному подходу, сводить к этому его жизненные потребности, желания, амбиции и устремления. И что еще более существенно, такой подход оставляет в стороне главное достояние человека - его собственные нереализованные, не выявленные или неверно используемые возможности. А между тем именно в их развитии заключено не только возможное разрешение всех проблем, но и основа общего самоусовершенствования и самовыявления рода человеческого. С этим тесно связана и другая важная мысль - мысль о единстве мира и целостности человечества в эпоху глобальной человеческой империи.

Date: 2015-08-24; view: 779; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию