Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобальные проблемы современности





 

Развитие современной цивилизации на пороге XXI века идет под знаком усиления всемирного характера многих важных процессов и явлений. Возрастание роли мировой политики и международных отношений, взаимосвязанность и масштабность мировых процессов в экономической, политической, социальной и культурной жизни, включение в международную жизнь и общение все больших масс населения Земли – все это свидетельствует о наличии объективных предпосылок для появления в современном мире таких проблем, которые имеют глобальный, планетарный характер. Они затрагивают жизненные интересы всего человечества. В свою очередь, возникновение и обострение такого рода проблем способствует усилению интернационализации многих общественных процессов.

Таким образом, можно отметить, что в общественном сознании все более четко фиксируется система качественно новых, тесно взаимосвязанных проблем, получивших наименование глобальных. Понятие же о глобальных проблемах человечества включается в систему научного знания, входит в энциклопедии и словари: очевидно, что эти проблемы в той или иной мере сопутствовали процессу становления и развития цивилизации.

Огромную роль в появлении научных работ, связанных с исследованием глобальных проблем и прогнозированием будущего человечества, сыграла деятельность Римского клуба - международной неправительственной организации, созданной итальянским менеджером Аурелио Печчеи, пригласившим в апреле 1968г. около 30-ти европейских ученых - социологов, экономистов, естественников и т.д. Члены Римского клуба поставили перед собой две основные задачи: во-первых, выявить основные затруднения и проблемы, вставшие перед человечеством, и, во-вторых, способствовать исправлению сложившейся ситуации, воздействуя на общественное сознание.

Существуют различные классификации глобальных проблем, но любая из них условна, так как все проблемы находятся в тесной взаимосвязи, не имеют четких границ и переплетаются. Например, в рамках общепринятой классификации, разработанной в начале 1980-х годов, выделяют три основные группы.

К первой относятся проблемы, связанные с основными социальными общностями человечества (предотвращение мировой ядерной катастрофы, преодоление разрыва в уровнях социально-экономического развития между развитыми и развивающимися странами и другие).

Ко второй - проблемы, касающиеся отношений человека и окружающей среды (экологическая, энергосырьевая и продовольственная, освоение космического пространства и другие).

К третьей - проблемы, фиксирующие внимание на отношениях между человеком и обществом (использование достижений научно-технического прогресса, ликвидация опасных болезней, улучшение системы здравоохранения, ликвидация неграмотности и другие).

А вот по типологии Б.Н. Савченко выделяется пять основных ядер-фокусов: Безопасность, Развитие, Сохранение естественных основ существования, Справедливость, Взаимопонимание между различными культурами. Несомненно, интересная типология. Здесь задается набор элементов совокупности глобальных проблем: за каждым из них стоит своя совокупность глобальных изменений, свои конкретные носители альтернативных позиций по выбору стратегий преодоления разрывов в деятельности, вызванных этими изменениями. В этой системе может быть проведен анализ любой из выделенных ныне глобальных проблем: разоружения, загрязнения окружающей среды, роста населения планеты и других.

Отметим признаки, присущие глобальным проблемам человечества и отличающие их от прочих проблем даже планетарного характера:

- глобальные масштабы проявления, выходящие за рамки одного государства или группы стран;

- острота проявления;

- комплексный характер: все проблемы тесно переплетены друг с другом;

- общечеловеческая сущность, делающая их понятными и актуальными для всех стран и народов;

- особенность предопределять в тех или иных аспектах ход дальнейшей истории человечества;

- возможность их решения лишь усилиями всего мирового сообщества, всех стран и этносов.

Ни одно из поколений не сталкивалось с таким комплексом проблем. Они получили официальное признание во многих документах Организации Объединенных Наций (ООН).

 

Date: 2015-08-24; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию