Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письменная форма. Последствия несоблюдения требования о письменной форме сделки





 

Письменная форма сделки заключается в том, что она представляет собой документ, в котором изложены условия сделки, права и обязанности сторон, их ответственность в случае неиспол­нения сделки. Этот документ должен быть подписан лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным обра­зом уполномоченными ими лицами. В литературе выделяют ряд преимуществ письменной формы сделки: письменная форма приучает участников гражданского оборота к порядку, точному выражению своей воли; лучше, чем устная, способствует выяснению подлинного содержания сдел­ки: память человека всегда менее устойчива, нежели память того документа, в котором стороны письменно закрепят свою волю; наиболее точно определяет содержание сделки во времени; позволяет ознакомиться с условиями сделки непосредственно по тексту и убедиться в ее заключении; позволяет проверить подлинность документа и облегчает осуществление контроля за законностью сделки; дает возможность иметь несколько идентичных экземпляров документа, в которых воплощена сделка; для юридических лиц документирование юридических фактов служит одним из важнейших условий правильного ведения дел, в частности учета, а также не­обходимо для контроля за их деятельностью как со стороны учредителей и ак­ционеров (участников), так и со стороны государственных органов; является преимущественным доказательством, свидетельствующим о содержании договора; приводит к рассмотрению проблем, о которых стороны и не догадывались бы при заключении договора в устной форме; предотвращает от преждевременного и необдуманного поведения, выпол­няет функцию подтверждения «серьезности намерений» [26, с. 53].

В простой письменной форме сделка совершается путем составления документа, выражающего ее содержание (п. 1 ст. 161 ГК). Двусторонняя сделка (договор) может быть совершена как путем составления одного документа, подписанного сторонами, так и путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, элект­ронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 404 ГК).

Законодательством и соглашением сторон могут уста­навливаться дополнительные требования, которым долж­на соответствовать форма сделки (например, чтобы бумага имела определенные способы защиты, совершалась на бланке определенной формы и подписи сторон скреплялись печатью), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не определены, применяются последствия несоблюдения простой письмен­ной формы сделки (п. 1 ст. 161 ГК).

Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и порядке, предусмотренных законодательством или соглашением сторон (п. 2 ст. 161 ГК). Так, заключение договора № Р2-212 от 15.10.2008 г. происходило посредством факсимильной связи, со стороны ответчика договор не подписан, использовано факсимиле подписи руководителя. Соглашением сторон использование факсимиле подписи при заключении сделки, как в письменной, так и устной форме не предусмотрено. Директор Иванов И.И. с 14.10.2008 г. по 15.11.2008 г. находился в трудовом отпуске. Исполнение обязанностей директора на период отпуска Иванова И.И. было возложено на главного инженера Петрова П.П., который вправе выступать от имени юридического лица. Иванов И.И. в судебном заседании данный договор не одобрил, пояснил, что никого не уполномочивал на заключение данного договора и проставление его факсимиле подписи. В итоге судом было установлено, что со стороны покупателя договор был подписан посредством факсимильной связи, что не предусмотрено договором, а также факсимиле руководителя неправомерно проставлено лицом, замещавшим его в связи с временным отсутствием и в итоге суд пришел к выводу о незаключенности договора [24].

Документ, в котором изложена сделка, подписывает лицо, совершающее сделку. Но если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе этот документ может подписать другой гражданин (рукоприклад­чик) в порядке, определенном в п. 3 ст. 161 ГК.

Статья 162 ГК предусматривает заключение в простой письменной форме следующих сделок (за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения):

1) юридических лиц между собой и с гражданами, за исключением сделок, которые могут совершаться в устной форме. Например, розничная купля-продажа товара в магазине совершается между юридическим лицом и граж­данином. По общему правилу п. 1 ст. 162 ГК заключение таких сделок совершается в простой письменной форме. Однако такой договор исполняется при самом его соверше­нии, поэтому он может заключаться в устной форме;

2) граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, если иное не предусмотрено законодательством. Привязка суммы сдел­ки между гражданами к размеру минимальной заработной платы вполне понятна, поскольку величина на каждый конкретный момент хорошо известна, хотя ее размер изменяется довольно часто. Увеличение ее размера после заключения сделки не может быть основани­ем для оспаривания сделки, ссылаясь на несоблюдение установленной для нее формы;

3) совершение сделки между гражданами, когда пись­менная форма для таких сделок предусмотрена законода­тельством. Такие сделки должны совершаться в письменной форме независимо от суммы сделки. Их значимость опре­деляется иными факторами, например предметом сделки, возможностью различных злоупотреблений при их испол­нении и т.д. Так, договор аренды на срок более одного года, а если хотя бы одной из сторон является юридическое лицо – независимо от срока, должен быть за­ключен в письменной форме (п. 1 ст. 580 ГК); предварительный договор заключается в форме, установленной законодательством для основно­го договора, а если форма основного договора не установлена, то – в письменной форме (п. 2 ст. 399 ГК); соглашение о способах обеспечения исполнения обязательств (неустойке, залоге, поручитель­стве, гарантии, задатке) должно совершаться в письменной форме (ст. 312, 320, 342, 348, 351 ГК).

4) граждане могут облекать в письменную форму любую сделку, хотя закон не требует для нее письменной формы. В гражданском обороте письменная форма сделки получила преобладающее значение, поскольку в случае спора в процессе исполнения обязательств, порождаемых сделками, легче определить то содержание, которое сторо­ны были намерены установить, заключая сделку.

Последствия несоблюдения простой письменной фор­мы сделки определены ст. 163 ГК.

Некоторые сделки требуют специальной письменной формы. Нотариальное удостоверение сделки осуществля­ется путем совершения на документе, который соответ­ствует требованиям, предъявляемым к простой письмен­ной форме сделки, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совер­шать такое нотариальное действие (п. 1 ст. 164 ГК).

Согласно п. 2 ст. 164 ГК, нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях:

1) указанных в законодательных актах. Согласно ст. 1 Закона Республики Беларусь «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» к законодательным актам относятся Конституция Республики Беларусь, законы Республики Беларусь, декреты и указы Президента Республики Беларусь. Так, согласно ст. 13-1 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению [7]. Договор ренты также подлежит нотариальному удостоверению (ст. 555 ГК).

2) предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по законодательству для сделок данного вида эта форма не требовалась. В литературе отмечается: «Граждане достаточно часто обращаются в нотариальные конторы для офор­мления сделок, не требующих нотариальной формы, желая максимально гаран­тировать себя от нежелательных последствий в случаях несоблюдения одним из ее участников условий сделки. Такой гарантией являются: во-первых, то, что в этом случае можно взыскать положенное по сделке совершением исполнительной надписи; во-вторых, при вовлечении в возникший спор судебной юрисдикции появляется возможность представить доказательства, значение которых весьма высоко (если не бесспор­но); в-третьих, всегда можно получить дубликат документа или выписку из ре­естра, где зафиксирован факт совершения сделки. Преимущество нотариальной формы и в том, что сделка контролируется с точки зрения ее законности, соблюдения паритета интересов сторон, возникает возможность оценить все правовые последствия сделки» [9, с. 146-147].

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства, не являющиеся свидетельскими показаниями.

В случаях, прямо указанных законодательными актами или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки (ст. 163 ГК).

 

Date: 2015-08-24; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию