Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Форма сделок и их Государственная регистрация





 

Общие положения и виды формы сделок

 

Действительность сделки означает признание за ней качеств юридического факта, порождающего тот правовой результат, к которому стремились субъекты сделки [5, с. 25]. В научной литературе приводятся различные условия действительности сделок [29, с. 23]. Обобщая высказанные в литературе мнения по этому вопросу, можно сделать вывод, что действительность сделки определяется законодательством посредством следующей системы условий:

1) содержание и правовой результат сделки не противоречат законодательству;

2) требования к субъектам: способность лиц, совершающих ее, к участию в сделке, при этом если, в силу закона, собственное волеизъявление участника сделки является необходимым, но недостаточным условием ее совершения (например, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 25 ГК) либо граждане, ограниченные в дееспособности (ст. 30 ГК), то воля такого участника должна получить подкрепление волей другого, определенного с законе, лица – родителя, усыновителя, попечителя;

3) соответствие воли и волеизъявления участвующих в сделке лиц;

4) соблюдение формы сделки.

Указанные условия действительности сделок являются условиями, нарушение которых приводит к признанию сделок недействительными как совершенных соответственно с пороками содержания, пороками субъектного состава, пороками воли или пороками формы.

Таким образом, сделка является действительной, если действия участников, направленные на установление, изменение либо прекращение гражданских прав и обязанностей не противоречат требованиям законодательства, сделкоспособность участников является достаточной для совершения указанных действий, воля участников сделки совпадает с волеизъявлением и эти действия облечены в надлежащую форму.

Как указывалось выше, важным условием действительности сделок является соблюдение установ­ленной законом формы.

Под формой сделки понимается способ выражения воли участника сделки вовне и ее фиксации [9, с. 143]. Таким образом, форма сделки – это форма волеизъявления ее участников.

Пункт 1 ст. 159 ГК предусматривает, что сделки совер­шаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). Пункт 2 ст. 159 ГК допускает заключение сделки, которая может быть совершена устно и конклюден­тными действиями, то есть поведением лица, из которого явствует его воля совершить сделку. Такими примерами являются сдел­ки, заключаемые через автоматы, например купля-прода­жа, хранение вещей в автоматических камерах хранения. Пункт 3 ст. 408 ГК допускает заключение конклюдентными действиями и договора, для которого установлена письмен­ная форма, в случае совершения лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выпол­нению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответ­ствующей суммы и т. д.), если иное не предусмотрено законодательством или не указано в оферте.

В случаях, предусмотренных законодательством или соглашением сторон, выражением воли совершить сделку признается молчание (п. З ст. 159 ГК). Так, если арендатор после истечения срока договора продолжает пользоваться имуществом (совершает конклюдентные действия), а арен­додатель не возражает (молчание), договор аренды счита­ется возобновленным на неопределенный срок (п. 2 ст. 592 ГК). Молчание считается совершением сделки, если из него вытекает желание совершить сделку, но молчание может означать и отказ от совершения сделки.

 

Date: 2015-08-24; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию