Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древнейшее население. Этруски





В древности Италию населяли различные племена. Коренным населением считаются лигуры, давшие название области на Севере в центре с Генуей и морю, сикулы, по имени которых стала называться Сицилия, и сиканы. Их языковая и этническая принадлежность не ясна; предполагается, что они не были индоевропейцами. Прочие племена были пришлыми. Среди них выделялись италики, давшие название стране; они, в свою очередь, делились на роды: латинов, от которых происходит название области «Лациум», умбров, их этноним сохранился в названии провинции «Умбрия», и осков. Они являлись индоевропейцами и составляли отдельную италийскую языковую группу. На Севере Италии проживали еще венеты, которые также были индоевропейцами, но относились к иллирийской языковой группе. Все эти племена обрабатывали землю, знали металлургические технологии, получали бронзовые сплавы, в погребениях практиковали как ингумацию, так и кремацию; в последнем случае использовались глиняные урны в виде домиков.

В X в. до н.э. в Италию вторглись этруски, одно из самых загадочных племен Европы, обладавших высокоразвитой культурой. Сами себя они называли расены, местные же племена называли их либо туски, откуда происходит название области Тоскана в центре с Флоренцией, либо тиррены, откуда происходит название Тирренского моря, омывавшего Апеннины с Запада. Их язык и этническая принадлежность до сих пор составляют предмет дискуссий. Более вероятно отнесение этрусков к скифо-иранским племенам. Этруски знали развитое градостроительство; они заняли область от Тибра до Альп, получившую название «Этрурия», ныне Тоскана; основали там 12 городов, в основе планировки которых лежал квадрат; все города отличались мощными каменными укреплениями с угловыми башнями, прямыми мощеными улицами, каменными постройками и храмами. Этрускам были известны колесо, гончарный круг, железоделательные ремесла, письменность. До нас дошли более 9 тыс. этрусских надписей, которые с большим трудом поддаются интерпретации. С этрусками на качественно новый уровень было поднято земледелие: они провели дренажные работы по осушению заболоченных местностей, построили оросительные каналы; это позволило им выращивать злаковые – полбу, овес, ячмень; кроме этого этруски разводили кипарис, мирт, гранат, лен; в особенности широко использовался лен: он шел на шитье туник, паруса и даже на изготовление щитов; сложилось искусство керамики, делались терракотовые статуэтки, сосуды буккеро. Получило развитие ювелирное искусство; этрусские мастера могли делать украшения из тончайшей золотой или серебряной проволоки, могли осуществлять припай мельчайших капелек из золота и серебра; ювелиры использовали драгоценные камни из Азии и качественный янтарь из Прибалтики. Этруски прекрасно знали судостроение и навигацию; именно по Средиземному морю они прибыли в Италию.

Date: 2015-08-24; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию