Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утверждение республики





В римской политической теории и практике республика представлялась как смешанная форма правления. Считалось, что в ней соединялись лучшие традиции монархии, аристократии и демократии: известным продолжением монархических традиций стала выступать власть выборных магистратов – консулов, обладавших курульным креслом из слоновой кости, имевших свиту из 12 ликторов, предводительствовавших в войске и выступавших в функции жрецов; хранителем аристократических принципов выступал сенат, а воплощением демократических ценностей являлось народное собрание.

В республиканский период различались три вида народных собраний – куриатные комиции, существовавшие с VIII в. до н.э., центуриатные комиции, установившиеся с VI в. до н.э., и трибутные комиции, которые стали играть особую роль с V в. до н.э. Куриатные комиции ведали родовыми церемониями и трапезами по случаю рождения, бракосочетания или смерти. Именно в них признавались гражданские права римских юношей, достигших 18 лет. В этих комициях избирались авгуры, участвовавшие в ритуалах инаугурации, т.е. торжественного введения в должность. В центуриатных комициях принимались законы (lex), рассматривались апелляции приговоренных к смерти, которые назывались provocatio ad populum – «обращение к народу»; в них избирались консулы (преторы ), их помощники (цензоры ), проводившие перепись граждан, и квесторы, ведавшие армейской кассой. В трибутных комициях с 494 г. до н.э. стали избирать трибунов – защитников прав плебеев, и эдилов – их помощников; они могли принимать постановления – плебисциты, обладавшие рекомендательной силой, но с III в. до н.э. приравненные к законам.

Новым явлением государственного устройства Рима периода республики стали магистраты. Исполнение высших выборных должностей считалось почестью (honor) и было безвозмездным. Магистрат обладал личной неприкосновенностью, правовым иммунитетом на время исполнения должности; воспринимался воплощением величия Римской республики, и ущерб или оскорбление магистрата расценивались как ущерб или оскорбление Римского государства. Именно магистраты могли инициировать законопроекты, народные собрания и даже заседания сената. Все должности были срочными, замещались, кроме цензоров, сроком на 1 год. По окончании полномочий магистраты давали отчеты перед сенатом и проходили проверку. На вышестоящую должность можно было претендовать только после прохождения нижестоящей магистратуры.

Первое место среди магистратов республики занимали 2 консула (consules). Они обладали высшей военной властью (imperium maius), дававшей право жизни и смерти над римскими гражданами-воинами во время войны. Консулы обладали также высшей гражданской властью (potestas), позволявшей издавать указы (edicta), обязательные к исполнению. Консулы имели еще и сакральную власть (auctoritas), предписывавшую руководить в государственных церемониях, ритуалах и жертвоприношениях. Только консулам, одержавшим выдающиеся победы, можно было присваивать почетное звание « император » и предоставлять триумф.

Вслед за ними стояли 2 претора. Им предоставлялась военная власть над городской милицией (imperium minus), гражданская власть (potestas) в пределах города Рима и ближайшей округи, дававшая право издавать указы (edicta), и судебная власть; именно преторы принимали иски и определяли судью для разбора дела. С III в. до н.э. один претор стал называться «городским», и он разбирал споры между римскими гражданами; а второй претор стал называться «перегринским», и он расследовал судебные дела между римскими гражданами и иностранцами.

Особое место среди магистратов занимали 2 цензора. На эту должность могли избираться только те граждане, которые достойно исполнили должность консула. Цензоры избирались один раз в пять лет сроком на полтора года. Главная их функция – проведение переписи римских граждан и определение их ценза для распределения по классам. Они же вели список сенаторов (album) и осуществляли замещение вакансий в сенате кандидатами из числа бывших консулов и преторов. Цензоры обладали полномочиями контролировать нравственность общества (cura morum). Поэтому они имели право понижать гражданскую правоспособность римлян (deminutio capitis) за бесчестные поступки, отсутствие патриотизма, супружескую измену, уклонение от воспитания детей и т.д.; они могли понижать в классе римских граждан, лишать их права занимать должности, права голоса и т.п. По окончании переписи, которая проводилась один раз в 5 лет в течение одного года и шести месяцев, цензоры оглашали списки, публиковали их, устраивали торжественное жертвоприношение (lustrum), и после этого списки граждан по классам и сенаторов становились законом.

Особым статусом обладали 2 трибуна. Право неприкосновенности распространялось не только на личность трибуна, но и на его жилище, двери которого были открыты день и ночь для каждого, даже преследуемого плебея. Трибун имел также право абсолютного veto, т.е. отвода или отмены любого законопроекта. Трибун мог арестовать любое должностное лицо, если его действия угрожали интересам плебеев; он мог наложить мораторий на государственную казну, запретив выдачу денег; он обеспечивал адвокатскую защиту обвиняемых плебеев.

Специальными полномочиями наделялись эдилы; они ведали благоустройством города, празднествами, зрелищами; во времена поздней республики они раздавали плебеям хлеб и «зрелищные деньги».

Квесторы являлись казначеями республики. Во время войны они сопровождали консулов, ведали кассой армии, делили трофеи и пр.

В период республики изменились функции сената. По мере роста государства сенат был увеличен до 300 человек, а к I в. до н.э. даже до 600 человек. В сенате стали выделяться две категории сенаторов – консуляры, т.е. бывшие консулы, и претории, т.е. бывшие преторы. Стать сенатором считалось вершиной политической карьеры. Сенат принимал постановления (senatusconsultum), которые нуждались в утверждении народным собранием, вплоть до II в. н.э. не имели силы закона и не участвовали в формировании гражданского права. Сенат мог вводить чрезвычайное положение (senatusconsultumultimum) и устанавливать диктатуру. Диктаторские полномочия передавались одному из действующих консулов; второй консул, как и все остальные магистраты, должен был сложить с себя полномочия. Диктатор наделялся полной военной, гражданской и сакральной властью (imperium summum). Однако законная диктатура не могла превышать 6 месяцев, по прошествии которых диктаторские полномочия автоматически прекращались.

Сенат выступал высшей судебной инстанцией; он мог объявлять отдельных римских граждан и даже целые группы римлян «врагами народа», внося их в «проскрипционные списки». «Враги народа» лишались личной и имущественной защиты республики, и долгом каждого гражданина было убить их в любом месте, где они могли быть встречены. Сенат рассматривал дела о преступлениях магистратов, спорные дела о наследствах консулов.

Отличительной чертой ранней республики была борьба патрициев и плебеев, которая завершилась выравниванием прав к IV в. до н.э. Уже по закону Канулея 445 г. до н.э. были разрешены браки между патрициями и плебеями. В 367 г. до н.э., согласно закону Секстия - Лициния, плебеи получили право избираться на должность консула, и было установлено, что один консул избирается из патрициев, а другой – из плебеев. Позднее патриции получили право занимать должность трибуна, наделенную особыми полномочиями и считавшуюся прежде исключительным правом плебеев. Наконец, в 287 г. до н.э. по закону Гортензия постановления плебейских собраний – плебисциты – были приравнены к lex и стали обязательными для всех граждан Рима.

Кроме этого, в Римской республике существовали две партии – оптиматов и популяров, значение которых возрастало по мере нивелирования различий между патрициями и плебеями. Оптиматы объединяли наиболее состоятельных римских граждан – сенаторов, всадников, представителей I класса и связанных с ними какими-либо интересами. Оппозицию им составляли популяры, объединявшие всех остальных граждан.

Однако при всех родовых и партийных различиях граждане Римской республики составляли единое войско, вооруженный народ, находившийся в состоянии непрерывной войны. Само слово «populus» – народ – производно от глагола «popolare» - опустошать, завоевывать, покорять. В первых рядах войска шли тяжеловооруженные пехотинцы, представители I класса. За ними следовали воины II, III, IV классов, вооружение которых легчало соответственно доходу. Представители V класса шли в аръегарде; они были одеты в короткие холщовые рубахи и вооружены легкими дротиками, которые они должны были метать из-за голов впереди идущих. Пролетарии составляли вспомогательные отряды, не участвовавшие в сражениях.

Война была источником существования Римской республики. Война обеспечивала непрерывное пополнение фонда государственных земель (ager publicus), распределявшихся затем среди воинов – римских граждан. С момента провозглашения республики Рим вел непрерывные завоевательные войны с соседними племенами латинян, италиков, греков, колонизовавших Юг Италии. Более 200 лет потребовалось римлянам, чтобы интегрировать земли Италии в состав Римской республики. Особенно ожесточенной была Тарентская война (280 – 275 гг. до н.э.), в которой в поддержку Тарента против Рима выступил эпирский басилевс Пирр, сравнивавшийся по военному таланту с Александром Македонским. Несмотря на поражения от Пирра в начале войны, Рим в конечном итоге вышел победителем. В 265 г. до н. э. римляне захватили этрусский город Вольсинии, что считается окончанием завоевания Италии. А уже в 264 г. до н.э. высадка римлян на Сицилии привела к началу Пунических войн, т.е. войн с финикийцами, которых римляне называли пунийцами. В ходе наиболее драматичной Второй Пунической войны (218 – 201 гг. до н.э.) Рим пережил столкновение с самым блестящим военным гением мировой истории Ганнибалом, полководцем финикийцев, пережил поражения при Треббии, у Тразименского озера, при Каннах, когда войска Ганнибала доходили до стен Рима, но несмотря на это вышел абсолютным победителем в войне, сокрушив финикийскую державу и уничтожив ее столицу – Карфаген. Из Пунических войн Римская республика вышла мировой державой, установившей господство во всем Средиземноморье. Во II в. до н.э. Рим завоевал Грецию, Испанию, Галлию, Гельвецию; в I в. до н.э. Риму покорились Понтийское царство в Причерноморье, Армения, Сирия, Киликия, Палестина, германцы на побережье Северного моря и бритты. Казалось, Римская республика достигла наибольшего могущества. Однако в действительности на II – I вв. до н.э. приходится сильнейший внутренний кризис.

Республика территориально и демографически многократно увеличилась, однако полными гражданскими правами обладали только римляне, даже латиняне и италики были неполноправны, а жители завоеванных стран – провинций – стояли в правовом отношении еще ниже: они обязаны были платить трибутум, содержать войска, предоставляя 1/3 часть жилища, 1/3 часть продовольствия и т.д. (терции). Не соответствовали мировому характеру Римского государства военная организация, включавшая только римлян, и система управления, остававшаяся, по сути, городской.

В условиях кризиса стали проявляться монархические тенденции. Первые признаки их можно обнаружить в деятельности братьев Гракхов: Тиберия (+133 г. до н.э.) и Гая (+123 г. до н.э.). Происходя из знатного плебейского рода, они отличались не только политическими и ораторскими талантами, но и редким честолюбием. В молодом возрасте они занимали должность трибунов и были лидерами партии популяров. Гракхи выступали защитниками плебса за установление максимума земельных владений в 500 югеров и за перераспределение излишков среди малоземельных и безземельных римских граждан. Эта мера, вкупе с распространением римского гражданства на латинян и италиков, должна была увеличить римскую армию и восстановить престиж республики. Однако характер действий реформаторов был весьма авторитарным: они отклоняли все неугодные им законы; выносили собственные законопроекты, проваленные в сенате, на референдум; распускали и созывали народные собрания до тех пор, пока они не принимали нужные им решения; налагали аресты на должностных лиц, казну, отстраняли магистратов, продляли свои полномочия, узурпировали функции сената по распределению земель. Как известно, старший брат, Тиберий Гракх, был убит и сброшен со скалы как государственный преступник. Младший брат, Гай Гракх, имел телохранителей, вооруженные отряды, укрепления вокруг своего дома; он был объявлен «врагом народа», и против него были брошены войска.

Объективно промонархический характер имела деятельность Мария (+86 г. до н.э.) и Суллы (+78 г. до н.э.), хотя и тот, и другой представляли себя защитниками республиканских традиций. Марий, представитель плебса, лидер популяров, провел в 107 г. до н.э. военную реформу; он ввел постоянную армию на основе вольного найма, установил государственное содержание воинов и плату за службу, пенсии и земельные пожалования ветеранам, прослужившим 16 лет. При Марии армия сделалась личной партией полководца, провозглашавшегося императором, пока еще в республиканском духе. Сулла использовал новую армию во вспыхнувшей гражданской войне для захвата Рима и установления диктатуры, которая впервые была объявлена пожизненной. Юлий Цезарь(+44 г. до н.э.), человек разносторонних талантов и одновременно «великий неудачник», был лишь продолжателем Суллы, получив из рук сената и народа пожизненную диктатуру. Цезарь, как и его предшественники, рассматривал свою политику как реставраторскую. После него «республиканская идея» станет демагогической декларацией политиков, стремившихся к ничем не ограниченной монархической власти – империи.

Date: 2015-08-24; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию