Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






КОРЕНЬ образа





 

В предыдущей главе мы обсудили личный или душевный корень образа, созданного из себя самого, который можно также назвать самовосприятием. Теперь я хочу копнуть глубже в основу СЕБЯ. Где начинается это самовосприятие? Мы найдем первое упоминание об этом в книге Бытия:

И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.

Быт. 2:25

Адам и Ева были нагие, но не стыдились. Они были раздеты, но не осознавали своей наготы. Он были сосредоточены только на совершенном союзе, существовавшим между ними. Разделены, но в то же время одно; индивидуальны, но дополняют друг друга; разные, но похожие. Это единственное знание было настолько сильное и совершенное, что оно затмевало физическую реальность.

Их взаимодействие не было ограничено физически. Это придет позже. Они отвечали за свой союз. Они торжествовали в своей уникальности, имея качества, которые отличали их от всякого другого творения.

Библия не дает нам никакого представления об их фигуре, коже или цвете волос. Это не важно. В их описании нет даже упоминания о возрасте. У нас нет никакого представления о том, какими были Адам и Ева - толстыми или худыми, высокими или низкими, черными или белыми. Я уверена, что они были выражением и воплощением чистого физического совершенства – подлинное совершенство человека во время, предшествующее болезням, страданиям и смерти.

Однако стыд прополз в их отношения. Его не существовало в Эдемском саду - ни когда они стояли обнаженными друг перед другом, ни когда они приходили таковыми в присутствие их Творца. Свободные в Его присутствии и в присутствии друг друга. Бог и Адам вместе радовались славному началу жизни последнего из Божьего творения – женщине.

Эта невинность была рождена в совершенной среде, в атмосфере подлинного единства друг с другом и с Творцом. Они были осведомлены в том, что охватывало лишь три сферы – Творец; творение, которое произрастало, сберегалось и предназначалось для них, и их отношения друг с другом. Мы не можем точно сказать, как долго это продолжалось.

Но вскоре их невинность была потеряна навсегда. В этот момент они получили знание о себе. Со знанием о себе пришло понимание неравенства с Богом. Это и есть искушение знанием добра:

И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

Бытие 3:4-5

Это было искушение достичь предельного совершенства – стать как Бог. Открыть глаза и увидеть все так, как оно есть на самом деле… перейти от детской зависимости к знанию добра и зла, стать господами самих себя. Это было наивысшее предложение. Змей обещал, что их глаза откроются, подразумевая, что до этого их глаза не видели какие-то участки большой картины. Могло ли что-то, в чем они нуждались, скрыться от них на этом уровне видения?

У них не было переживания зла. И, возможно, они даже не знали добра. Они знали только Бога.

И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

Бытие 2:16-17

Познание добра и зла – это закон греха и смерти. Бог хотел, чтобы Адам оставался в свободе его познания Бога. Адам получал свое познание, или взаимоотношения через хождение с Богом. Их взаимоотношения не были основаны на правилах, они были основаны на любви. Адаму не нужно было знание добра и зла, чтобы ходить с Богом – он уже ходил с Ним. Сатана не желал, чтобы Адам и Ева оставались свободными и живыми в законе свободы, поэтому он и извратил Божье предостережение. Они послушались этой лжи и обменяли свое чистое знание Бога на познание добра и зла. В этот момент их мысли и их пути стали совершенно отличными от Божьих. Бог никогда не служит Себе. Он – Отец в полном смысле этого слова.

Адам и Ева познали Бога на самом интимном и чистом уровне. Он с любовью сформировал их Своими руками и вдохнул в них Свое дыхание. В глупом бунте они отвернулись от Творца и избрали творение.

И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.

Бытие 3:6

Запретный плод выглядел хорошо и приятно. Оно мог дать мудрость. Это звучит, как наше описание идола, не так ли? Когда Ева устремилась к плоду творения, она отвернулась от Бога творения. Когда Адам взял плод из ее рук, он отпустил руку, которая слепила его.

И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги…

Date: 2015-08-24; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию