Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ревякин А.В





ИСТОРИЯ

МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В НОВОЕ ВРЕМЯ

Москва РОССПЭН

Учебное пособие


ББК 63.3(0)5-6 Р 32

Рекомендовано Учебно-методическим объединением вузов

Российской Федерации по образованию в области международных

отношений в качестве учебного пособия для студентов вузов,

обучающихся по направлениям подготовки и специальностям

«Международные отношения» и «Регионоведение»

Издание осуществлено при поддержке Национального фонда подготовки кадров

Редакционный совет:

А.В.Торкунов (председатель), М.В.Ильин, Ю.М.Колосов,

Н.Н.Ливенцев, А.Ю.Мельвиль, А.К.Сорокин, И.Г.Тюлин,

О.Г.Ульциферов

Рецензенты:

доктор исторических наук, профессор В.В.Дегоев', доктор исторических наук В.В.Рогинский

Ревякин А.В.

Р 32 История международных отношений в Новое время: Учебное пособие. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. - 264 с.

Учебное пособие охватывает основные события и проблемы ис­тории международных отношений от становления Вестфальской сис­темы до Первой мировой войны. В книге характеризуются главные тенденции, принципы и обычаи международных отношений в это время, роль и значение международных конгрессов, конференций и договоров.

Книга принадлежит к серии учебников нового поколения по ис­тории и современным международным отношениям, подготовленной Московским государственным институтом международных отноше­ний (Университетом) МИД России.

Учебное пособие рассчитано на студентов высших учебных заве­дений.

© А.В.Ревякин, 2004.

© Московский государственный ин­ститут международных отношений (Университет), 2004.

© «Российская политическая энцик-
15ВЫ 5 - 8243 - 0442 - 4 лопедия», 2004.


Предисловие

В настоящем учебном пособии мы не ставили задачи пол­ностью охватить события и проблемы истории международных отношений Нового времени, тем более систематически осве­тить внешнюю политику отдельных государств. Поэтому мы за­ранее приносим извинения читателю, если он не найдет здесь интересующих его сведений по тем или иным конкретным во­просам истории. Отбирая материал для учебного пособия, мы руководствовались прежде всего дидактическими соображения­ми, целесообразностью его использования в учебном процессе.

Главное, к чему мы стремились — представить международ­ные отношения Нового времени как особую политическую ре­альность, тесно связанную с другими сторонами общественной жизни, и в то же время вполне автономную, развивающуюся но собственным законам, на собственной основе. Прежде нсего, мы исходили из представления о международных отно­шениях Нового времени как отношениях преимущественно межгосударственных, поскольку этот период всемирной исто­рии характеризовался возникновением и расцветом суверенных государств, во многом определявших облик Европы и других частей света. Мы пытались показать, что межгосударственные отношения несли печать воздействия различных общественных факторов — идеологических, экономических, внутриполити­ческих и др. Они развивались и приобретали новые качества по мере прогресса и усложнения цивилизации, в частности, подъ­ема мировой торговли, развития средств транспорта и связи, формирования и распространения концепций государственного интереса, естественных границ, национального суверенитета, прав национальностей и др.

Исторический подход к изложению самой эволюции между­народных отношений в Новое время мы постарались допол­нить элементами политологического анализа. Развитие между­народных отношений представлено в учебном пособии не только как преемственная цепь событий и тенденций, но и как переход из одного качественного состояния в другое. В посо­бии анализируются различные системы международных отно­шений, сменявшиеся на протяжении XVII—XIX вв. вплоть до Первой мировой войны. Системами мы называем не толь­ко совокупность устойчивых признаков внешней политики того или иного государства («Северный аккорд» в политике России XVIII в., «семейная система» Наполеона, «система


Бисмарка» и т.д.), но и определенные устойчивые состояния самих межгосударственных отношений в широком междуна­родном, прежде всего, европейском масштабе (Вестфальская, Венская системы). В пособии рассматриваются существенные черты этих систем, в том числе и лежавшие в их основе обще­ственные ценности, юридические и политические принципы (национальный суверенитет, легитимизм, национальный инте­рес и др.). Показаны также различия и эволюция самих систем международных отношений от сравнительно простых по своей внутренней структуре к более сложным. Сочетание историчес­кого подхода с политологическим, по нашему мнению, способ­ствует приобщению студентов к навыкам междисциплинарно­го, многоаспектного подхода к анализу и оценке событий меж­дународной жизни.

Учебное пособие учитывает новейшие исследования отече­ственных и зарубежных историков (см. библиографию), а также опыт преподавания в высших учебных заведениях. В его основе — курс лекций по истории международных отношений Нового времени, который автор в течение ряда лет читал — и продолжает читать в настоящее время — студентам Московско­го государственного института международных отношений (Университета).


Date: 2015-08-24; view: 2199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию