Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различия в интерпретации и характеристике





1. Интерпретация результатов магниторазведки довольно сложна и значительно менее доступна.

2. При интерпретации данных магнитной съемки требуется значительное увеличение условностей, ограничений и допущений, т.к. магнитное поле зависит от большого числа исходных параметров, и строение его для всякой формы всегда сложнее поля гравитационного. В сравнении с гравитационным полем это объясняется следующими причинами:

- гравитационные аномалии создаются простым однополюсным притяжением масс, описываются законом всемирного тяготения; в магнитной разведке мы имеем дело с полярностью, т.е. с одновременным действием сил притяжения и сил отталкивания разных по знаку полюсов действующих магнитных тел.

- при гравиразведке отсутствует поляризация действующих масс, в магниторазведке действующие тела могут быть намагничены в различных направлениях, поэтому форма и интенсивность аномалий одних и тех же тел может быть различной.

- величина и форма гравитационных аномалий не зависит от широты местности и азимута простирания тел.

- гравитационные аномалии обусловлены одним полем взаимного притяжения масс; в магниторазведке мы имеем дело с полем, представляющего собой сумму векторов двух полей:

1. поля индукционного намагничивания и

2. поля остаточного намагничивания

- вместо однородного объемного распределения масс в однородных телах при гравитационной разведке, в магниторазведке получается неравномерная намагниченность различных форм тела, даже однородных по составу, т.к. однородные по составу тела неправильной формы, особенно сильно магнитные, намагничены неоднородно. В силу этого действия различных частей, даже однородные тел, намагничивание будет различно.

- вместо небольших относительных изменений плотностей одних и тех же рудных тел или геологических объектов в магниторазведке мы встречаемся с сильным изменением магнитных свойств одних и тех же геологических объектов, т.к. магнитные свойства их часто изменяются в десятки раз.

Математическая теория намагниченных тел рассматривает решение двух основных задач:

- определение магнитного поля, создаваемое намагниченным телом заданной формы и намагниченностью (прямая задача)

- определение формы, размера, положения в пространстве и характера намагничивания по данным измеренного магнитного поля (обратная задача).

Прямая задача в силу известных свойств потенциала и его производных всегда имеет единственное и однозначное решение. Обратная задача в общем случае однозначного решения не имеет, то есть теоретически можно найти множество источников, создающих в пространстве аномалию.

.

 

 

Решение прямой задачи проводится графическим или аналитическим способами. Аналитическое решение прямой задачи чаще всего осуществляется при следующих допущениях:

- тело намагничено однородно

- форма тела достаточно проста

- действие намагниченного тела может быть заменено действием ограниченного числа точечных полигонов или фигур

- для территории высоких широт направление вектора намагничивания предполагается. вертикально ().

Для тел неправильной формы применяются графические методы (палетка Микова).

 

 

Date: 2015-08-24; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию