Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии геологоразведочных работ





При изучении геологического строения территории, поисках и разведке п.и. существует определенная последовательность их проведения. В связи с этим геологоразведочный процесс делят на этапы и стадии.

Этапы: региональный, поисковый и разведочный.

Региональный: изучают основные закономерности геологического строения слабоизученных осадочных бассейнов и отдельных литолого-стратиграфических комплексов, оценивают в целом нефтегазоносность территорий. Работа этого этапа делится на две стадии:

- стадия прогноза нефтегазоносность, когда выбирают перспективные первоочередные объекты;

- стадия оценки зон нефтегазонакопления, когда оцениваются потенциальные и прогнозные ресурсы этих объектов.

Поисковый: обнаружение новых месторождений или залежей на ранее открытых месторождениях. Этап делится на стадии:

- стадия выявления и подготовки объекта к поисковому бурению;

- стадия поискового бурения по результатам которого делают заключения о перспективности дальнейших исследований объекта.

Разведочный: выполняют исследования, обеспечивающие возможность разделения месторождений или залежей на промышленные и непромышленные (подсчёт запасов и подготовка к разработке).

При поисках и разведке твёрдых п.и. геологоразведочный процесс делят на восемь стадий:

На первой стадии выполняют региональные геолого-геофизические исследования мелких масштабов (1:1000000, 1:500000), с целью создания геолого-геофизической основы, позволяющей установить главнейшие черты геологического строения и закономерности размещения п.и., и региональные геолого-геофизические исследования средних масштабов 1:200000, 1: 100000, с целью выявления наиболее перспективных структур или выбора перспективных направлений исследования.

На второй стадии (поисковой) выполняют геологоразведочные работы крупных масштабов 1:50000, 1:25000, с целью выявления локальных структур.

Работы на третьей стадии (разведочной) выполняются в пределах известных выявленных рудных полей с целью оценки прогнозных ресурсов и размеров месторождений.

Четвертая стадия включает поисково-оценочные работы.

На последующих четырех стадиях осуществляется разведка месторождений п.и. (предварительная, доразведка, детальная эксплуатационная).

 

Лекция №

Date: 2015-08-24; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию