Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 8. Минеральные воды





 

1.1. Минеральные (лечебные) воды - природные подземные воды, оказывающие на организм человека лечебное действие, обусловленное повышенным содержанием полезных биологически активных компонентов, особенностями газового состава или общим ионно-солевым составом воды. Минеральные (лечебные) воды подразделяются на питьевые лечебные и лечебно-столовые воды, а также воды, имеющие бальнеологическое (наружное) назначение.

1.2. Воды минеральные природные столовые - подземные воды, генетически приуроченные к защищенным от антропогенного воздействия водоносным горизонтам, обладающие постоянным химическим составом на конкретной территории и не содержащие в естественном состоянии техногенных компонентов.

1.3. Воды питьевые искусственно минерализованные - напитки, приготовленные только на основе питьевой воды, соответствующей гигие­ническим нормативам СанПиН, с добавкой пищевых солей и других, разрешенных Минздравом России, наполнителей, и имеющие общую минерализацию не более 2.0 г/дм3. Искусственно минерализованные воды не имеют показаний к лечебному использованию.

1.4. Лечебные г р я з и (п е л о и д ы) - природные коллоидальные органо-минеральные образования (иловые, торфяные, сопочные и другие), оказывающие на организм человека лечебное воздействие благодаря своей пластичности, высокой теплоемкости и медленной теплоотдачи, содержанию биологически активных веществ (солей, газов, витаминов, ферментов, гормонов и других) и живых микроорганизмов.

1.5. Б а л ь н е о л о г и я [лат. Бальнеум – ванна, купание + логос - знание, наука] - раздел курортологии, изучающий лечебные минеральные воды, их происхождение, физико-химические свойства, влияние на организм при различных заболеваниях, Бальнеология изучает также вопросы грязелечения, бальнеотехники. Бальнеология развивается на основе достижений гидрогеологии, физической и биологической химии, биологии.

3. Основные положения, определяющие лечебное назначение природных ресурсов.

Бальнеотерапия предусматривает внутреннее (питьевое) и наружное (бальнеологическое) применение минеральных вод в виде общих и местных ванн, орошений, купаний в бассейнах

Грязетерапия - наружное применение грязей в виде общих и местных аппликации, грязеразводных ванн, суспензий, обертываний и реже для внутреполостных процедур.

Основные бальнеологические показатели лечебной значимости минеральных вод: общая минерализация, ионный состав, наличие растворенных и спонтанных газов, содержание органических веществ и микроэлементов, обладающих биологической активностью; радиоактивность, величина рН, температура.

Бальнеологическая ценность лечебных грязей определяется влагоемкосгью (естественной влажностью), консистенцией (сопротивлением сдвигу), степенью засоренности крупными фракциями, теплоемкостью, соотношением органической и минеральной частей, минерализацией грязевого раствора, наличием сероводорода и сульфидов железа, окислительно-восстановительным потенциалом и реакцией среды (показателями Еh и рН).

Лечебное значение показателей минеральных вод и лечебных грязей определяется экспериментально и проверяется клинически.

3.1. Питьевые природные минеральные воды подразделяются на лечебно-столовые и лечебные.

К минеральным питьевым лечебно-столовым водам относят воды с минерализацией от 1 до 10 г/дм3 или при меньшей минерализации, содержащие биологически активные микрокомпоненты, массовая концентрация которых не ниже бальнеологических норм, принятых в Российской Федерации (таблица I). По величине обшей минерализации они подразделяются на маломинерализованные от 1 до 5 г/дм и среднеминерализованные от 5 до 10 г/дм'.

Лечебно-столовые минеральные воды применяются как лечебное средство при курсовом назначении. Маломинерализованные воды могут использоваться в качестве столового напитка.

К минеральным питьевым лечебным водам относятся воды с минерализацией от 10 до 15 г/дм3 или при меньшей минерализации с наличием в них повышенных количеств мышьяка, бора и некоторых других биологически активных микрокомпонентов. Допускается применение лечебных вод и более высокой минерализации (20-25 г/дм1). В исключительных случаях применяются с еще большей минерализацией.

Лечебные питьевые воды обладают выраженным лечебным действием на организм человека и применяются только по назначению врача в определенной дозировке.

3.2. Минеральные воды, применяющиеся для наружных процедур, имеют минерализацию от 15 г/дм3 и выше, вплоть до рассолов с минерализацией 150-300 г/дм3 преимущественно хлоридного натриевого состава, или более низкую минерализацию при содержании биологически активных компонентой - брома, йода, сероводорода, углекислоты, радона от 185 Бк/дм3 (5 нКи/дм1).

3.4. Лечебные грязи, используемые в Российской Федерации, подразделяются ни 4 группы: торфяные, сапропелевые, сульфидно-иловые и сопочные. Все эти группы грязей различаются также в зависимости от основных физико-химических показателей.

 

 

РАСПРОСТРАНЕНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД

В пределах территории СССР выделяют три провинции подземных минеральных вод (Е. В. Посохов, Н. И. Толстихин, 1977). Провинция это площадь, в пределах которой распростра­нены определенные группы минеральных вод, связанные общ­ностью геолого-структурных, гидрогеологических, гидрогеохими­ческих, гидротермических и других особенностей. В провинциях выделяются гидро-мине - ральные области, приуроченные к опреде­ленным геологическим структурам (Крымская, Большекавказская, Памирская и др.). В областях различают районы определенных минеральных вод (район Кавказских углекислых минеральных вод и др.).

Месторождение минеральных вод представляет собой про­странственно ограниченную часть водоносной системы, в пределах которой количество и качество подземных вод позволяют произ­водить их отбор для использования в народном хозяйстве.

Первая провинция характеризуется преобладанием углекислых вод различного ионного состава и располагается в местах современной и недавно угасшей вулканической деятельности (Кавказ, Памир, Камчатка и т. д.)

Вторая провинция включает азотные термальные воды. Она охватывает площади действия современных сейсмических явлений (Восток и Юг РФ) и контактирует с первой провинцией.

Третья провинция связана с платформенными областями, передовыми прогибами, где развиты рассольные, соленые, азотно-метановые холодные и термальные воды.

 

ЛЕЧЕБНЫЕ ВОДЫ

 

В соответствии с существующим ГОСТом к водам минеральным питьевым лечебным и лечебно-столовым относятся воды с общей минерализацией не менее 1 г/л и (или) содержащие биологически активные микрокомпоненты в количестве не ниж e бальнеологических норм, принягых для питьевых минеральнык вод (табл. 10.1).

Большое лечебное значение имеет микроэлементный состав мине­ральных вод. На основании биологических, экспериментальных и кли­нических исследований выделяются следующие основные группы эле­ментов:

1) с выраженным фармакологическим действием — железо, кобальт, мышьяк, йод, бор, литий, стронций;

2) с точно установленным значением в обменных, главным образом в гормональных и ферментативных, процессах — йод, железо, медь, мо­либден, цинк, кобальт, марганец; возможно, никель, барий, кадмий;

3) токсичные для человека — мышьяк, свинец, селен, ртуть, ванадий, фтор;

4) биологическая роль не установлена — титан, цирконий, иридий, цезий, германий и др.

По величине минерализации лечебные воды подразделяются на пять групп: малой ми­нерализации – 1-5 г/л, средней минерализации - 5-10 г/л, высокой минерализации - 10-35 г/л, рассольные - 35-150 г/л и крепкие рассолы при концентрации солей более 150 г/л. Для вод с биологически активными компонентами выделяется группа лечебных вод слабой минерализации с содержанием солей менее 1 г/л.

По величине температуры минеральные воды принято разделять на холодные (ниже 20 °С), субтермальные (20-37 °С), термальные (37-42°С) и гипертермальные (42-100 °С).

По величине радиоактивности минеральные воды разделяются на четыре группы: очень слаборадоновые (185-750 Бк/л), слаборадоновые (750-1500 Бк/л), радоновые средней концен­трации (1500-7500 Бк/л) и высокорадоновые (выше 7500 Бк/л).

Минеральные воды подразделяют на основные бальнеологичес­кие группы:

1) соленые воды и рассолы;

2) углекислые;

3) радоно­вые;

4) кремнистые, термальные;

5) железистые, мышьяковистые и с повышенным содержанием металлов (Мп, Си, Zn, Pb, Al и др.);

6) слабоминерализованные с высоким содержанием ор­ганических веществ.

Date: 2015-08-24; view: 839; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию