Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Углекислые воды





Лечебные свойства углекислым водам придает диоксид углерода, содержание которого по существующим нормативам должно превышать 0,5 г/л для питьевых вод и 1,4 г/л — для вод, употребляемых для ванн. Последняя граница связана с величиной растворимости угле­кислого газа, который при атмосферных условиях именно при этой концентрации начинает образовывать пузырьки газа, оказывающие терапевтическое воздействие на кожу человека.

Углекислые минеральные воды чрезвычайно широко распространены в мире и являют­ся самыми популярными. В бальнеологии они считаются наиболее ценными и эффектив­ными и используются как для внутреннего, так и наружного применения. Углекислый газ не только действует на ре­цепторы кожи, но и проникает через кожу. Чрезвычайно широко распространены углекис­лые воды в России (рис. 5).

Применение углекислых вод показано при сердечно-сосудистых заболеваниях, болез­нях нервной системы, опорно-двигательного аппарата, органов дыхания и желудочно-кишечного тракта.

На базе месторождений углекислых вод работает множество курортов и санаториев. Многие из них широко известны во всем мире и являются национальной гордостью, напри­мер Виши во Франции, Баден-Баден в Германии, Карловы Вары и Марианске-Лазне в Че­хии, Минеральные воды (Кисловодск, Ессентуки, Железноводск) в России. Многие источ­ники углекислых вод оформлены красивыми архитектурными бюветами и представляют историческую и культурную ценность.

Минерализация углекислых лечебных вод и их состав чрезвычайно разнообразны. В большинстве случаев концентрация солей в водах составляет 1-35 г/л. Химический со­став изменяется от гидрокарбонатно-натриевого до хлоридного. Часто в повышенных кон­центрациях встречаются разнообразные микрокомпоненты — литий, бор, мышьяк, железо, радиоактивные элементы.

Для углекислых вод характерно, что при выходе на поверхность происходит бурное выделение (дегазация) углекислоты, которое создает эффект кипения источника. Оно со­провождается выпадением травертинов, которые зачастую являются отличным строитель­ным и поделочным камнем. Некоторые травертины могут служить отличным удобрением и адсорбционным материалом для водоочистных установок.

Большим разнообразием минеральных вод отличается район Кавказских Минеральных вод (КМВ), который включает несколько месторождений углекислых и других минеральных вод; на их основе базируются курорты Кисловодска, Ессентуков, Пятигорска, Железноводска (РИСунок). В этом районе прослеживается двухъярусный разрез, где нижний ярус представлен древними дислоцированными трещиноватыми, а верхний—терригенными и карбонатными породами мезокайнозоя, разбитыми разломами, пронизанными лакколитами. Из нижнего яруса по разломам поступает в осадоч­ный чехол диоксид углерода, он и создает большое разнообразие минеральных вод в различных водоносных горизонтах.

Особую задачу представляет бережное сохранение уникального состава месторожде­ний углекислых вод ввиду их большой уязвимости к внешним воздействиям.

 

Date: 2015-08-24; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию