Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модернизация России в советский период





 

Октябрь 1917 г. прервал естественное движение России по пути модернизации, перевернул социально-экономические, политические, культурные устои страны, потряс весь мир. Советская Россия (в 1922 – 1991 гг. – СССР) свернула на альтернативный индустриальному обществу путь развития. В XX в. Россия прошла через три периода, стержневым был советский период (рис. 2).

 

 

Советский период

 
 

 

 


1901 г. 1917 г. 1991 г. 2000 г.

 

Рис. 2. Место советского периода в истории XX в.

 

После октября 1917 г. начался принципиально новый период в многовековой истории России. 1917 – 1991 – это годы коммунистического тоталитаризма, полного контроля советской номенклатуры всех сфер жизни общества и каждого человека, фактической ликвидации прав и свобод людей, массовых репрессий. В эти 70 с лишним лет советской истории были тесно переплетены трагизм и самоотверженность, директивная экономика и внушительные достижения в развитии отраслей тяжелой индустрии, в том числе отраслей горного производства, чудовищные репрессии и вера трех поколений людей в то, что они создают самое справедливое общество на Земле.

Однако, несмотря на «научное» обоснование коммунизма, его строительство оказалось на деле специфическим и крайне расточительным вариантом модернизации. За счет сверхцентрализации сил и средств страны, широкого использования внеэкономического принуждения, идеологических и моральных стимулов, а также ущемления менее ценных для режима отраслей и искусственного занижения уровня жизни населения советские руководители смогли решить отдельные общенациональные задачи. Была завершена индустриализация, создан мощный военно-промышленный комплекс, ликвидирована неграмотность, резко выросло внешнеполитическое могущество СССР. Советский Союз стал второй страной в мире по абсолютным размерам промышленного производства.

Советский период целесообразно разделить на восемь этапов:

1. Октябрь 1917 – 1920 гг. – Октябрьская революция и гражданская война.

2. 1921 – 1929 гг. – Нэповская советская Россия.

3. Конец 1920-х – 1930-е гг. – формированное строительство социализма в СССР, завершение формирования тоталитарного режима.

4. 1939 – 1945 гг. – Советский Союз во Второй мировой войне.

5. 1945 г. – март 1953 г. – Апогей советского (сталинского) тоталитаризма.

6. 1953 – 1964 гг. – первая попытка реформирования советского общества.

7. 1964 – 1985 гг. – апогей достижений Советского Союза в социально-экономической сфере и движение страны к глобальному кризису.

8. 1985 – 1991 гг. – вторая попытка реформирования советского общества.

Провал путча советской номенклатуры в августе 1991 г., попытавшейся вернуть страну в сталинско-брежневские времена, ускорил запрет КПСС, являвшейся ядром тоталитарной системы, крах перестройки и ее «архитектора». 8 декабря 1991 г. прекратил существование СССР. Завершился советский период в истории Отечества.

 

Вопросы и задания

 

1. Назовите основные черты сталинского диктаторского режима.

2. Каковы итоги и уроки Великой Отечественной войны?

3. Какую роль в истории страны сыграло диссидентское движение?

4. Сравните внешнюю политику Л. И. Брежнева и М. С. Горбачева.

5. Чем завершились первая и вторая попытки реформирования советского общества?

6. Можно ли было сохранить Советский Союз?

 

4. 2. Россия на рубеже XX – XXI вв.

 

С 1992 г. (точнее – с 8 декабря 1991 г.) начался период суверенной посткоммунистической России. Российская Федерация вместе с другими республиками бывшего СССР вступила на путь самостоятельного развития. В новой России (до 21 апреля 1992 г. сохранилось прежнее название России - РСФСР) под руководством президента Б. Н. Ельцина, избранного на этот пост на всеобщих выборах 12 июня 1991 г., начались преобразования во всех сферах общественной жизни. Общее направление реформ – демонтаж институтов тоталитарной системы, «выход из-под большевистских глыб» (А. И. Солженицын), движение к гражданскому обществу, правовому государству.

В рамках девятого периода российской истории, который является по сути переходным временем от советской тоталитарной системы к общественной модели, характерной для всех стран Запада, а также многих стран Азии, Африки и Латинской Америки, имеет смысл выделить два этапа. Почти все общественные процессы и события первого этапа (1990-е гг.) связаны с именем первого Президента России Б. Н. Ельцина. Летом 1996 г. Ельцин был избран на второй президентский срок. 31 декабря 1999 г. он досрочно ушел с поста Президента Росси. В результате всенародных выборов (26 марта 2000 г.) новым главой государства стал В. В. Путин – самый молодой лидер страны в XX в.

Второй этап возрождения России, учитывая особенности государственно-политического устройства Российской Федерации, связан с именем второго Президента России. Весной 2004 г. В. В. Путин был избран на второй президентский срок.

 

 

Вопросы и задания

 

1. Охарактеризуйте внутриполитические проблемы, которые решало российское руководство в 1990-е гг.

2. Чем объяснить трудность и противоречивость реформ в социально-экономической области?

3. Каковы основные достижения российских реформ?

4. Охарактеризуйте внешнеполитические проблемы, которые российское руководство решало на рубеже XX – XXI вв.

5. Предложите свою периодизацию современной истории России.

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Основная литература

 

Батенев Л. М. Горный Урал в российской истории: Учебное пособие. Екатеринбург: Изд-во УГГГА, 2003.

Батенев Л. М. Основы курса отечественной истории: Учебное пособие. Екатеринбург: Изд-во УГГГА, 2004.

Батенев Л. М. История России. Часть I. С древнейших времен до 1861 года: учебное пособие. Екатеринбург: Изд-во УГГГА, 2005.

История России /Под ред. М. Н. Зуева и А. А. Чернобаева. М., 2001.

Карамзин Н. М. История государства Российского. В 12 томах (классическая литература любого издания).

Ключевский В. О. Курс русской истории. В 5 томах.

Костомаров Н. И. Русская история в жизнеописаниях её главных деятелей. В 4 томах.

Платонов С. Ф. Лекции по русской истории.

Соловьев С. М. История России с древнейших времён. В 29 томах.

Хрестоматия по истории России: Учебное пособие /Составители А. С. Орлов и др. М., 2001.

 

Дополнительная литература

Гумилёв Л. Н. Древняя Русь и Великая степь. М., 2001.

История Отечества. Энциклопедический словарь. М., 2003.

История Урала с древнейших времён. Учебник. Ч. 1-2. / Б. В. Личман и др. Екатеринбург, 1998.

Корнилов А. А. Курс истории России XIX века. М., 1998.

Ольденбург С. С. Царствование императора Николая II. Т. 1-2. М., 1998.

Павленко Н. И. История России с древнейших времён до 1861 г. М., 1999.

Пушкарёв С. Г. Обзор русской истории. СПб., 2002.

Рыжов К. Н. Сто великих россиян. М., 2002.

Уральская историческая энциклопедия. 2-е издание. Екатеринбург, 2000.

Уткин А. Н. Россия и Запад: история цивилизаций: Учебное пособие. М., 2000.

 

Date: 2015-08-24; view: 714; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию