Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периодизация всемирной и российской истории





 

Современная наука утверждает, что человек появился (начал выделяться из животного мира) около 2 млн. лет назад. Историю человечества принято разделять на две в высшей степени неравные по времени эпохи – первобытную и цивилизационную.

Эпоха первобытного общества составляет более 99 % истории человечества и разделяется на шесть периодов.

Цивилизационная эпоха составляет около 6 тыс. лет. В эту эпоху создается качественно иной мир, хотя долгое время он еще имел много связей с первобытностью, да и сам переход к цивилизациям осуществлялся постепенно, начиная с IV тыс. до н. э. В то время как часть человечества совершала прорыв – переходила от первобытности к цивилизационности, в других районах Земли люди продолжали находиться на стадии первобытно-общинного строя.

Цивилизационную эпоху обычно называют всемирной историей и разделяют на четыре периода (см. рис. 1).

Новейшее время

Древний мир Средние Новое

века время

       
 
   
 


IV 476 г. рубеж начало

до н. э. н. э. XV – XVI вв. XXI в.

 

начало 1920-х г.

Рис. 1. Основные периоды всемирной истории

 

Древний мир начался в IV тыс. до н. э. с возникновения цивилизации в Месопотамии или Двуречье (в долинах рек Тигр и Евфрат). В III тыс. до н. э. возникла цивилизация в долине Нила – древнеегипетская. К древним цивилизациям относятся индийская, китайская, греческая, римская и ряд других. Окончание древнего мира связано с падением Западной Римской империи.

Хронологические рамки средних веков определяются прежде всего событиями и процессами, происходившими в Западной Европе. Темпы развития Востока, особенно после нашествия кочевников на рубеже I – II тыс. н. э., были медленнее, чем в Европе. Но главным было то, что восточные цивилизации были ориентированы на повторяемость, на постоянное воспроизводство старых, в древности сложившихся форм государственности, хозяйственных приемов, социальных отношений.

Хронологические рамки нового времени также определяются прежде всего событиями и процессами, протекавшими в Европе. Процесс перехода от общества средневекового (его также называют традиционным, аграрным, феодальным) к обществу индустриальному (капиталистическому) называется модернизация. Этот процесс занял на Западе около трехсот лет. Быстрее и раньше модернизация проходила в Голландии и Англии, медленнее – во Франции, еще медленнее – в Германии, России, Италии; особый путь модернизации был в Северной Америке; на Востоке модернизационные процессы начались лишь в XX в. Модернизация охватывала все сферы жизни общества. Большую роль в процессе модернизации сыграли идеи Просвещения и революции. В XIX в. на Западе утвердилась индустриальное общество.

Четвертый период всемирной истории в отечественной литературе называется новейшее время, а на Западе – современная история. В последней трети XX в. в странах Запада начался переход от общества индустриального к постиндустриальному или информационному.

Российская цивилизация не относится к числу древних, ее возраст не превышает 12 веков. В истории России можно выделить девять периодов, каждый из которых охватывает определенный общенациональный процесс и соотносится с процессами всемирной истории:

1. Догосударственный период. VI – первая половина IX в.

2. Раннегосударственный период. Киевская Русь. Середина IX в. – середина XII в.

3. Период политической раздробленности Руси. Середина XII в. – XIII в.

4. Период объединения вокруг Москвы русских земель. Образование Российского государства. XIV – XV вв.

5. Период укрепления Российского централизованного государства. XVI – XVII вв.

6. Первый период российской модернизации. XVIII – первая половина XIX в.

7. Модернизация России в 1861 – 1917 гг.

8. Советский период. 1917 – 1991 гг.

9. Постсоветский период. С 1992 года.

 

Вопросы и задания

 

1. Назовите периоды первобытной эпохи. В какие периоды начался переход от первобытности к цивилизованности.

2. Каковы критерии перехода из мира первобытного к цивилизованности?

3. Охарактеризуйте исторические процессы, с началом которых связано окончание средневековья.

4. Какие процессы включают в себя модернизация?

5. Укажите основные различия индустриального и традиционного обществ.

6. Основываясь на школьных знаниях, попытайтесь дать свою периодизацию отечественной истории.

 

Date: 2015-08-24; view: 1836; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию