Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имена. Альфред Нобель и Нобелевские премии





Альфред Нобель (1833–1896). Шведский предприниматель и филантроп. Вырос и получил образование в Санкт-Петербурге. Хорошо знал химию, инженерное дело, был успешным бизнесменом, говорил на пяти языках. В 1866 г. А. Нобель изобрел динамит. Сам А. Нобель был пацифистом и рассчитывал, что разрушительная сила его изобретений не будет применяться в военных целях. Успешное внедрение изобретений, инвестиции в российские нефтяные промыслы в Баку позволили А. Нобелю заработать солидное состояние [152]. Большая часть средств А. Нобеля была им передана в специальный фонд. С 1901 г. по завещанию А. Нобеля стали ежегодно вручаться международные Нобелевские премии за выдающийся вклад в области физики, химии, медицины и физиологии, литературы, а также за деятельность по укреплению мира. Фактически эти премии стали формой высшей оценки творческих достижений на благо человечества.

В XIX в. под влиянием промышленной революции наука приобретает ярко выраженный практический характер, сбывается тезис Бэкона – «Знание – сила». Открытия Майкла Фарадея, Джеймса Клерка Максвелла, Генриха Рудольфа Герца привели к возникновению новой отрасли – электротехники (позже – радиотехники). Усилиями немецких химиков Роберта Вильгельма Бунзена и Густава Роберта Кирхгоффа возник новый раздел химии – спектральный анализ, применение которого позволило открыть новые элементы – цезий (1860) и рубидий (1861). Величайшим открытием в области химии стало создание периодической системы химических элементов русским ученым Д. И. Менделеевым (1869). Далеко вперед продвинулись математики. В 1846 г. впервые не в результате наблюдения, а на основе математических расчетов, «на кончике пера» была открыта планета Нептун.

В течение нескольких десятилетий были изобретены телеграф, телефон, радио, фотография, автомобиль, аэроплан, динамит, анилиновые краски, химические удобрения.

 

Date: 2015-08-24; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию