Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соперничество западных стран





Колониальная политика европейских стран неиз­бежно приводила к их столкновению в самых разных точках мира. Торговые компании, которые создава­лись при поддержке правительств, нередко выполня­ли роль передовых военных отрядов: в их распоряже­нии находились собственные вооруженные силы, они имели право заключать мир или объявлять войну, строить крепости. Такие компании должны были не только подавлять сопротивление местного населения, но и вести борьбу с конкурентами — компаниями дру­гих европейских стран.

В соперничестве европейских держав победу одерживали наиболее передовые в экономическом от­ношении, наиболее модернизированные страны. Не­удивительно, что к XVIII в. лидерство в колониальных захватах перешло к Англии. Во второй половине XVII в. она вела кровопролитные морские войны с Голландией, и в конце концов сила бывшей «царицы морей» была сломлена, хотя Голландии удалось почти полностью сохранить свои колонии. Англо-француз­ские войны, начавшиеся в конце XVII в., с нарастаю­щей силой шли и на континенте, и в колониях на про­тяжении всего последующего столетия. Англия вытес­нила свою соперницу из Индии; к 1763 г. ей удалось отвоевать французские колониальные владения в Ка­наде.

Ослабевшие Испания и Португалия отошли на вто­рой план и в экономическом отношении, и как морские державы. Колониальные владения испанцев и португальцев в Новом Свете были по-прежнему огром­ны, но Англия и Голландия, активно занимаясь контрабандной торговлей, вытесняли их с рынков. Пираты захватывали корабли с ценным грузом. Ис­панское и португальское золото перетекало на Темзу и в Амстердам.

Мир был поделен между европейскими странами примерно так. Англия непрерывно расширяла свои владения в Индии. Начиная с 1757г. Ост-Индская английская компания в течение приблизительно ста лет захватила почти весь Индостан. Кроме того, Анг­лия имела большие колонии в Северной Америке и владела некоторыми островами Вест-Индии, осваива­ла Австралию, посылая туда в основном осужденных на каторжные работы преступников. Голландская Ост-Индская компания завоевывала Индонезию. Франция имела колонии на островах Вест-Индии, в Канаде (до 1763г.), пыталась закрепиться в Индии, но была вынуждена отступить под натиском англичан и сохранила лишь несколько приморских городов. Колониальная империя испанцев охватывала почти всю Южную Америку (кроме Бразилии, принадле­жавшей португальцам), а также Центральную (за исключением Гондураса и Москитного берега), часть Сан-Доминго (Гаити) и Кубу. Ее огромное по числен­ности население — около 12—13 млн человек — было весьма пестрым: в него входили индейцы, негры-ра­бы, креолы — потомки осевших в Новом Свете пересе­ленцев, метисы и мулаты, происходившие от смешан­ных браков.

Африканский континент использовался в основ­ном для работорговли. Колонисты там еще не оседали, разве что в Южной Африке, где обосновались голланд­ские и французские эмигранты.

Конечно, на Востоке сохранились страны, кото­рые сумели противостоять европейской экспансии и избежали вторжения иностранцев. Правительства Китая, Японии, Кореи и Вьетнама объявили свои государства закрытыми. Но Запад стремился про­никнуть туда косвенными путями. В тяжелой си­туации оказался Китай: через единственный откры­тый порт — Кантон — английская Ост-Индская ком­пания поставляла в страну опиум, вывезенный из Бенгалии. Несмотря на все запреты китайских влас­тей, торговля наркотиком в обмен на серебро и цен­ные экспортные товары шла очень активно, превра­щаясь в подлинное национальное бедствие. В руки ев­ропейцев почти целиком перешла внешняя торговля обширной Османской империи, не потерявшей ни своей политической самостоятельности, ни военной силы.

В XVII—XVIII вв. резко возросли экспансия Рос­сии и одновременно ее престиж в международной по­литике. Наиболее масштабным было продвижение на восток. В течение XVII—XVIII вв. служилые люди, казаки и крестьяне постепенно осваивали Сибирь, а в 1784г. первые русские поселения появились уже на Аляске. На Амуре экспансия России была приостанов­лена Китаем, и в конце XVII в. там была установлена русско-китайская граница. Колонизация Сибири по­чти вдвое увеличила территорию России. Одновремен­но границы страны отодвигались к западу и к югу. К концу XVIII в. к России были присоединены практи­чески все земли восточных славян (Украина и Бело­руссия), а также Литва, Латвия, часть Карелии, Эсто­ния; страна овладела выходами к Балтийскому, Чер­ному и Азовскому морям.

 

Date: 2015-08-24; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию