Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь колоний





Что же представлял собой новый, колониальный мир?

Первоначально европейские страны, как правило, не привносили в колонии свойственных им политиче­ской культуры и социально-экономических отношений. В испанских и португальских владениях широко использовался рабский труд. Рабовладельческая план­тация стала основной формой хозяйственной деятель­ности. И не только отсталые по европейским меркам Испания и Португалия, но и передовые Англия, Фран­ция и Голландия охотно воскрешали рабство (на­пример, на островах Вест-Индии). В Индонезии гол­ландцы прибегали к крепостной системе принужде­ния, заставляя крестьян выращивать кофе, пряности, тростниковый сахар, которые перепродавались по вы­соким ценам на европейских рынках. Англичане в Ин­дии, особенно не вмешиваясь в местную политическую жизнь, стремились сделать князей своими вассалами. Им навязывались кабальные займы, предлагалась во­енная помощь в междоусобной борьбе в обмен на боль­шую дань, что, естественно, сказывалось на благопо­лучии общин.

...Эти народы, называющие себя цивилизованны­ми, — разве не они вот уже в течение трех столетий творят несправедливость во всех концах нашей пла­неты?! Разве не они под предлогом развития торгов­ли опустошили Индию? Разве не они истребили насе­ление Африки, привели к обезлюдению новый мате­рик?..

К. Вольней, французский просветитель,

XVIII в.

От порядков, насаждаемых в колониях, в пер­вую очередь страдало, конечно, местное население. Но в тяжелом положении нередко оказывались и колонисты. В Южной Африке, например, торговые компании, отдавая поселенцам землю в аренду, жес­токо эксплуатировали их. Испания, Португалия, Франция переносили в свои колониальные владе-

Экспансиярасширение, новых территорий.

распространение, захват

ния феодальные структуры. Так, в Канаде сохраня­лись феодальные повинности зависимых крестьян (вплоть до древнего права «мертвой руки»). Рост местной промышленности насильственно ограничи­вался, так как метрополиям было гораздо выгод не продавать там привозные товары по завышенный ценам.

Выделялись на этом общем фоне только североаме-1 риканские английские колонии, которые едва ли не ср самого начала своего существования отличались особым вариантом развития и вскоре образовали но­вый мощный цивилизационный центр, превратив­шийся со временем в соперничающую с Европой силу. Борьба за политические свободы, переросшая к 1775 г. в войну за независимость от метрополии (американ­скую революцию), привела к образованию самостоя­тельного государства — Соединенных Штатов Амери­ки. Это был первый пример нестойкости колониаль­ной системы.

 

Итак, XVII—XVIII вв. — это эпоха становления колониальной системы, которой были охвачены мно­гие страны Востока и большая часть Америки. Успе­хи Западной Европы объясняются прежде всего бы­стрым развитием модернизации, обеспечившей воен­ную мощь, которой не могли противостоять почти) все традиционные цивилизации.

Вопросы и задания

1. Расскажите о том, как был разделен мир между крупными западными державами. Какой стране удалось завоевать больше всего колоний? Почему? Как успехи в колониальной политике были связаны с внутренним развитием западных стран?

2. Какие порядки устанавливались в колониях? Почему они так разительно отличались от тех, которые уже господствовали в передовых странах Запада?

 

 

Date: 2015-08-24; view: 964; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию