Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация медицинской помощи больным с патологией системы кровообращения. Комплексный подход к борьбе с болезнями системы кровообращения





Первый контакт сельских жителей с системой здравоохранения осуществляется на уровне ФАП, которые подчинены (по медицинским вопросам) врачебной амбулатории или участковой больнице (при их отсутствии - непосредственно центральной районной больнице). Необходимость существования ФАП в сельской местности определяется низкой плотностью проживания населения и необходимостью обеспечения доступности медицинской помощи для жителей удаленных населенных пунктов.

Следующий этап оказания медицинской помощи сельскому населению -центральная районная больница (ЦРБ). На этом этапе функционируют амбулаторно-поликлиническое и госпитальное звенья. На поликлинику ЦРБ возлагается осуществление комплекса консультативно-диагностических мероприятий, позволяющих верифицировать диагноз и назначить соответствующее лечение, при необходимости - направить пациента на высокотехнологичное лечение сердечно-сосудистой патологии в Республиканскую клиническую больницу. Общая схема этапов оказания медицинской помощи сельским жителям РБ при сердечно-сосудистых заболеваниях представлена на рис. 1.

Инфекционные заболевания, понятие, номенклатура, место в системе МКБ-10, современные представления о роли инфекционных агентов в этиологии и патогенезе заболеваний. Роль инфекционных заболеваний в структуре причин смерти населения.

инфекционная заболеваемость - специальный учет острых заболеваний, связанный с необходимостью оперативного проведения противоэпидемических мероприятий;

Инфекционная заболеваемость

В нашей стране существует специальный учет и отчетность об инфекционных заболеваниях. Он проводится с целью предотвращения распространения и возникновения эпидемических вспышек, а также предупреждению профессиональных и пищевых отравлений.

Обязательной регистрации и учету подлежат такие заболевания: брюшной тиф, паратиф, другие инфекции, вызванные сальмонеллезами, бруцеллез, все формы дизентерии и ряд других. Перечень заболеваний, который периодически изменяется, регламентирует МОЗ Украины.

Установлен также порядок внеочередных сообщений при особенно опасных инфекциях в случае появления их на территории нашей страны.

Особенный учет предусмотрен также для выявленных инфицированных и больных СПИДом, что регламентируется специальными инструктивно-методическими документами.

Единицей наблюдения при изучении инфекционной заболеваемости является каждый случай заболевания или подозрение на него. При выявлении их заполняется "Экстренное сообщение об инфекционном заболевании, пищевом, остром профессиональном отравлении" (ф. № 058/у), то является основным документом для изучения эпидемической заболеваемости.

Все экстренные сообщения должны быть на протяжении 12 часов направленные в санитарно-эпидемиологическую станцию, которая обеспечивает эпидемиологическое обследование ячейки инфекционного заболевания за местом его выявления (независимо от места проживания больного).

Заболеваемость на важнейшие неэпидемические заболевания

Специальному учету подлежат некоторые неэпидемические заболевания:

· злокачественные новообразования;

· психические болезни;

· венерические болезни;

· активный туберкулез;

· тяжелые микозы.

Необходимость специального учета указанных заболеваний обусловлена:

· высоким уровнем распространения;

· значительной частотой смертности при некоторых из них;

· эпидемиологической значимостью;

 

· социальной обусловленностью.

Для регистрации неэпидемических заболеваний существуют два основных документа:

1. Сообщение о больном, которому впервые в жизни установлен диагноз активного туберкулеза, венерической болезни, трихофитии, микроспории, фавуса, чесотки, трахомы, психического заболевания (ф. № 089/у).

2. Сообщение о больном, с впервые в жизни установленным диагнозом рака или другого злокачественного новообразования (ф. № 089/у).

МОЗ Украины с целью совершенствования регистрации отдельных заболеваний в лечебных заведениях приказом № 218 от 21.10.93 г. утвердил новую учетную статистическую форму № 025/3-0 "Сообщение о больном с установленным диагнозом инфаркта миокарда, инсульта с гипертонией, сахарного диабета".

Госпитальная, "госпитализированная" заболеваемость

Этот вид заболеваемости позволяет проводить учет больных, которые лечились в стационарах на протяжении года.

Единицей наблюдения при ее изучении является каждый случай госпитализации больного по поводу заболевания, а источником информации — "Статистическая карта больного, что выбыл из стационара".

Этот документ заполняется лечащим врачом при оформлении "Медицинской карты стационарного больного" в день его выписки или в случае смерти.

Заболеваемость с временной потерей трудоспособности

Заболеваемость с временной потерей трудоспособности изучается среди работающих и учитывает случаи заболеваний, результатом которых является невыход на работу. Этот вид заболеваемости составляет от 25 до 75 % первичных обращений за медицинской помощью.

Единицей учета является случай потери трудоспособности.

Учетным документом для регистрации каждого случая временной нетрудоспособности работника на протяжении года является листок нетрудоспособности.

Выданный лечебным заведением листок, рабочий после выздоровления обязан подать администрации предприятия или организации. Последующее его оформление (обратной стороны) предусматривает отметку табельщика, отдела кадров, бухгалтерии и профсоюзной организации, которая все листки регистрирует в специальном журнале с отметкой — № листка нетрудоспособности, фамилия, имя и отчество больного, его адрес, место работы, диагноз, фамилия врача, длительность освобождения от работы.

На основании данных регистрации складывается "Отчет о причинах временной нетрудоспособности" (ф. № 23-ВН). Он содержит данные о числе случаев и календарных дней нетрудоспособности относительно наиболее распространенных заболеваний в связи с уходом за больным, с отпуском при беременности и родах, санаторно-курортным лечением и тому подобное.

 

Эпидемиология злокачественных новообразований, формы злокачественных новообразований, наиболее частые у мужчин и женщин. Динамика заболеваемости злокачественными новообразованиями, структура заболеваемости и смертности от рака в Российской Федерации и Краснодарском крае.

Date: 2015-09-03; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию