Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перепись населения и методика ее проведения. Основные демографические данные по России и Краснодарскому краю





В России учет населения ведет свое начало еще со времен татаро-монгольского нашествия. Учитывались дома для обложения данью. Позднее, в 14 - 16 вв., результаты учетов записывались в так называемых <писцовых книгах>. В 17 в. единицей налогообложения становится хозяйство (двор), а учеты населения именуются подворными переписями. При Петре учеты населения в России стали называться <ревизиями>. Такие ревизии проводились на протяжении почти полутора веков, вплоть до отмены крепостного права. Позднее переходят к научно организованным переписям, которые регулярно проводились в Москве, Петербурге и других городах. Первая и единственная всеобщая перепись населения Российской Империи была проведена в начале 1897 г. Инициатором ее стал выдающийся русский ученый П. П. Семенов-Тян-Шанский. Эта перепись представляет собой единственный источник достоверных данных о численности и составе населения России в конце XIX в. Первая советская перепись населения проводилась в 1920г. в условиях гражданской войны и разрухи. Переписью было охвачено только 72% населения страны, так как в ряде районов страны еще велись военные действия. В 1923 г. была проведена перепись населения в городах и поселках городского типа одновременно с переписью промышленных и торговых предприятий. Все население страны впервые охватила Всесоюзная перепись населения в декабре 1926 г. Перепись 1926г. отличалась не только продуманной методикой получения сведений, но и богатством собранных данных, особенно о социальном составе населения и о семьях. Следующая перепись проводилась в январе 1937 г., но ее организация была признана неудовлетворительной. Новая перепись состоялась в 1939 г. В этой переписи впервые были применены специальные меры для повышения точности счета населения. Ее краткие итоги публиковались в 1939-1940 гг., однако начавшаяся война не позволила завершить обработку всех собранных материалов. 1959 – послевоенная. 1970, 1989. 1991 – обследования домохозяйств. 2008 – пробная. 2010 – следующая.

Динамика средней ожидаемой продолжительности жизни в нашей стране за последнее столетие характеризуется сменой периодов роста этого показателя периодами его довольно резкого и глубокого падения. Однако на протяжении 70 с лишним лет основной тенденцией было снижение смертности и рост средней ожидаемой продолжительности жизни. В конце 19 в. величина этого показателя была равна 29,4 года для мужчин и 31,7 года для женщин, или примерно на 10 лет ниже, чем в странах Запада. Через примерно 30 лет она составляла уже 40,4 года для мужчин и 45,3 года для женщин11. Несмотря на войны, репрессии, унесшие миллионы жизней, средняя ожидаемая продолжительность жизни населения России увеличивалась вплоть до конца 60-х, вследствие подъема уровня жизни и достижениями в области медицины и здравоохранения. Снизить смертность (особенно младенческая) от инфекционных и других острых заболеваний. В результате средняя ожидаемая продолжительность жизни населения России достигла 64,6 года для мужчин (1963-1964 гг.) и 73,6 года для женщин (1971-1972 гг.)12. В последующие годы, вплоть до 1980 г., средняя ожидаемая продолжительность жизни населения России медленно, но неуклонно снижалась, причиной чего был рост смертности от хронических болезней и травм, к чему отечественная медицина оказалась неготовой. В 1979-1980 гг. данный показатель составил 61,4 года для мужчин и 73,0 года для женщин. После 1980 г. средняя ожидаемая продолжительности жизни достигла 64,9 года для мужчин и 74,6 года для женщин. Специалисты считают это результатом антиалкогольной кампании. Уже в 1988 г. средняя ожидаемая продолжительность жизни стала падать, и это падение оказалось весьма глубоким и продолжительным (вплоть до 1994 г.). В 1994 г. этот показатель был равен 57,6 года для мужчин и 71,2 года для женщин. После 1994 г. средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении вновь стала расти, и этот рост продолжается и до сих пор. В 1998 г. она была равна 61,3 года для мужчин и 72,9 года для женщин, после чего вновь начал снижаться, достигнув в 2000 г. соответственно 59,0 и 72,2 лет. По показателю средней ожидаемой продолжительности жизни наша страна занимала в 1997 г. 111-е место в мире (табл. 6.6).

41. Показатели, характеризующие воспроизводство населения: методика расчета и оценка. Уровни по странам мира.

Для характеристики воспроизводства населения используются количественные показатели демографических событий. Причем, наибольшее значение среди них имеют не абсолютные (число рождений, смертей), а относительные показатели, т.е. соотношение данных событий к общей численности населения. Чаще всего используются общие коэффициенты рождаемости (ОКР) и смертности (ОКС). ОКР (n) определяется как отношение числа родившихся (живорожденных- N) к среднему населению (P) в течение единицы времени (Т - период времени в годах).

Если это отношение умножить на 1000, то получится результат в промилле (%), т.е. показатель рождаемости на 1000 жителей в год:

 

.

Подобным же образом рассчитывается общий коэффициент смертности -m

,где m - общий коэффициент смертности, M - количество умерших, Р - средняя численность населения, Т - период времени в годах.

Однако общие коэффициенты рождаемости и смертности очень примитивны, дают лишь грубое, зачастую неправильное представление об уровне рождаемости и смертности и их изменениях, поскольку их величина зависит не только от интенсивности деторождения, но и от возрастного и полового состава, брачного состояния населения. Так, районы, характеризующиеся высоким удельным весом пожилого населения, имеют более низкие общие коэффициенты рождаемости, и более высокие коэффициенты смертности, в сравнении с районами, заселенными молодым населением. Районы новостроек, характеризуемые низкой долей женского населения и, соответственно, низким уровнем брачности имеют, как правило, и низкий коэффициент рождаемости. Поэтому для более точной характеристики воспроизводства населения используют ряд других показателей. Самыми распространенными среди них являются повозрастные демографические коэффициенты. Они вычисляются как отношение числа демографических событий, происшедших в данной возрастной группе за определенный период времени, к средней численности этой группы за тот же период времени.

Повозрастные коэффициенты рождаемости чаще всего рассчитываются для женщин детородного возраста. Такой коэффициент называется специальным коэффициентом рождаемости.

Специальный коэффициент рождаемости - число родившихся за год на 1000 женщин в детородном (фертильном) возрасте (15-49 лет):

где F - специальный коэффициент рождаемости, N - число рождений у женщин детородного возраста (15-49 лет) в течение года, W - численность этих женщин.

Возрастные коэффициенты рождаемости - среднее число деторождений за год на 1000 женщин данного возраста.

 

где Fx / x + y - возрастной коэффициент рождаемости, Nx / x + y - число рождений детей у матерей от х до х+ y лет включительно, Wx / x + y - численность женщин этого возраста.

Суммарный коэффициент рождаемости - среднее число детей у однойженщины за всю ее жизнь.

Данный показатель рассчитывается на определенный год как сумма однолетних возрастных коэффициентов рождаемости (y =1) деленная на 1000 (т.е. в расчете на 1 женщину).

 

где F сум - суммарный коэффициент рождаемости,? Fx / x + y - сумма возрастных коэффициентов рождаемости.

При использовании возрастных коэффициентов рождаемости по пятилетним возрастным группам (y =5) суммарный коэффициент равен сумме данных повозрастных коэффициентов умноженной на 5 и деленной на 1000.

Брутто-коэффициент воспроизводства - это среднее число девочек, рожденных женщиной за весь фертильный период. Он рассчитываеся по формуле:

R=dF сум

где Fсум - суммарный коэффициент рождаемости, d- доля девочек среди

новорожденных.

Однако не все родившиеся девочки доживают до возраста своих матерей,

т.е. принимают участие в создании новых поколений. Это учитывает нетто

коэффициент воспроизводства женского населения.

R 0 =dF сум Lx или R 0= RLx

где d- доля девочек среди новорожденных., F сум- количество детей, рожденных одной женщиной в течение жизни, Lx -коэффициент дожития девочек до возраста матери, рассчитываемый по таблице смертности.

. Если R 0 > 1, численность населения растет (расширенное воспроизводство), если R 0 = 1, численность населения не меняется (простое воспроизводство), если R 0 < 1, убывает (суженное воспроизводство).

Важное место при характеристике воспроизводства занимает анализ повозрастных коэффициентов смертности - количество умерших в течение года на 1000 жителей данной возрастной группы. Они, как правило, повышены на первом году жизни, минимальны в возрасте 5-14 лет, а затем постепенно растут, достигая максимума среди людей пожилого возраста, выше они у мужчин (Табл. 2).

Date: 2015-09-03; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию