Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы лечения





 

Коротко расскажу вам, какое вообще существует лечение почечно‑каменной болезни, чтобы вы имели об этом представление и не боялись в случае необходимости проведения необходимого лечения.

Лечение мочекаменной болезни может быть консервативным (диетой, травами, лекарственными препаратами и т. д.), инструментальным и оперативным. Консервативное лечение проводится при небольшом размере камня и отсутствии осложнений заболевания. Оно включает в себя правильную диету, траволечение и прием лекарственных препаратов, направленных на растворение камней (лекарственные препараты назначает только врач при отсутствии эффекта от приема трав и соблюдения диеты).

Приступать к терапии мочекаменной болезни можно только после установления характера накапливающихся камней, так как неправильно назначенная диета и лечебные мероприятия могут вызывать образование сложных камней, т. е. на одни соли наслаиваются другие. При образовании камней‑уратов исключаются субпродукты – мозги, почки, печень и др. При фосфатных камнях показаны мясо, сало, мучные блюда, растительные жиры, исключаются молоко и молочные продукты, ограничиваются овощи и фрукты. При оксалатных камнях исключаются из еды салат, шпинат, ограничиваются картофель, молоко (подробная диета приведена ниже).

Очень важно найти причину, которая вызвала нарушение обмена веществ.

Хирургическое удаление камней, в том числе появившееся относительно недавно дробление, весьма травматичны, поэтому они применяются лишь в угрожающих жизни ситуациях, например при острой закупорке мочеточника крупным камнем. Но иногда без операции обойтись нельзя, иногда она проводится в экстренном порядке, иначе будет угроза жизни.

Лечение мочекаменной болезни должно быть комплексным, индивидуальным. Начинать необходимо с простого. Полезны утренняя гимнастика, прогулки, плавание, ходьба на лыжах, так как малоподвижный образ жизни способствует застою мочи. Нельзя переохлаждаться. Следует обратить внимание на своевременное регулярное опорожнение мочевого пузыря. Советы очень простые, но, поверьте, они очень действенны и, что немаловажно в наше время, не требуют материальных затрат.

При приступе почечной колики необходимо принять теплую ванну или положить грелку на поясницу и принять спазмолитическое и обезболивающее средство. Можно выпить настой мочегонных трав. Но помните, если предпринятые вами меры не облегчают состояние, необходимо срочно вызвать «скорую помощь»!

Если камень очень беспокоит вас и врачи рекомендуют его убрать, то это можно сделать инструментально или на операции.

Большие камни почек удаляются только оперативным путем. Камни мочеточника обычно удается низвести в мочевой пузырь и удалить эндоскопически, т. е. операция будет без разреза. При камне мочевого пузыря проводится камне дробление через цистоскоп. Если эта процедура оказывается неэффективной, то делают операцию.

Часто оказывается эффективным современный метод дистанционной литотрипсии – дробление камня электромагнитными волнами. Эта методика наиболее предпочтительна, так как легче всего переносится больными. К сожалению, раздробить камни таким образом удается не всегда.

 

Date: 2015-09-03; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию