Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности почечно‑каменной болезни у детей





 

К большому сожалению, в последнее время отмечается рост заболеваемости у детей. Расширение диагностики, появление ультразвуковых аппаратов позволяет все чаще обнаруживать камни почек у детей, причем у совсем маленьких (3–5 лет). У детей часто отмечаются двустороннее поражение, множественные и коралловидные камни. Причинами развития мочекаменной болезни у детей являются обменные нарушения, жесткая вода, воспалительные заболевания мочевых путей и пороки развития мочеполовой системы. Некоторые авторы указывают на неправильное питание: увлечение чипсами, жвачками, кока‑колой и фантой, еда в макдоналдсе, сухоедение. У детей чаще встречаются камни из солей щавелевой кислоты, реже фосфорной и смешанные камни. Течение болезни у подростков мало отличается от течения у взрослых, но чаще отмечается появление в моче лейкоцитов и эритроцитов (крови). Болевой симптом наблюдается реже, боли могут быть тупыми, локализоваться в области пупка или по всему животу и симулировать заболевания желудка, кишечника и аппендицит.

Основные осложнения почечно‑каменной болезни – пиелонефрит (воспаление почки), почечная недостаточность (нарушение всех функций почки), повышение артериального давления, нагноение почки (карбункул, абсцесс), заражение крови (сепсис). Длительное нахождение камней в почечной лоханке не проходит бесследно: как правило, возникает воспаление, может развиться острый или хронический пиелонефрит (воспалительный процесс). Если камень задерживается в мочеточнике и закрывает его просвет, почечная лоханка растягивается скапливающейся мочой и возникает водянка почки (гидронефроз, по‑научному). Это приводит в дальнейшем к исчезновению почечной ткани. При отсутствии лечения может произойти гнойное расплавление почки, и ее придется удалять, к такому же результату приводят и очень большие (коралловидные камни), «приросшие» к стенкам почки. Камни мочевого пузыря могут спровоцировать развитие острого цистита с тяжелыми проявлениями, что сделает вашу жизнь невыносимой. Хотелось бы привести пример из собственной практики. Больная С. 48 лет обратилась в приемное отделение урологии с жалобами на боли в правой поясничной области, температуру до 37,5 °C, слабость, недомогание. При обследовании были выявлены большой коралловидный камень правой почки и небольшое нарушение ее функции (нарушение оттока мочи). Больной была предложена операция – удаление почки, так как выделить такой камень не представляется возможным. Несмотря на уговоры врачей, больная отказалась от операции и выписалась домой, пролечившись неделю. Через месяц она вновь поступает в стационар с температурой 39 °C, ознобом, сильными болями в пояснице, резкой слабостью. При ультразвуковом исследовании выявляется гнойное расплавление почки и окружающих ее тканей. Больная в экстренном порядке была прооперирована, удалена почка, очищены гнойники в тканях, но у нее развился тяжелый сепсис (заражение крови). Лечение ее затянулось на 2 месяца (это только в стационаре), в последующем она стала инвалидом II группы (еще хорошо, что осталась жива). Пример, конечно, очень грустный, но он показывает, что с камнями почек нельзя шутить.

Теперь вам становится понятным серьезность данной проблемы, важность правильного лечения этого заболевания и его профилактики. Несмотря на то что я познакомил вас с симптомами болезни, правильный и точный диагноз может поставить только врач (желательно уролог) при дополнительном обследовании. Не забывайте об этом!

 

Date: 2015-09-03; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию