Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды грамматических классификаций слов. Вопрос о критериях грамматических классификаций слов





В РГ-70 2-е классификации сл.: по ч.р. и грам. разрядам. Грам. разряды выдел. на основе ф. сл./изм. В грам. разряды объедин. не только сл., но и сл./ф. Выдел. морф. и синт. разряды.

Морф. разряды – группы знамен. сл., объедин. общностью сл./изм. В основе морф. критерий. Выделяется два разряда знамен. сл.: 1) измен. (склон. - сущ, мест-сущ, числит(колич и собират), прил., мест-прил, порядк прил/числ; и спряг. – личн. ф. гл.); 2) неизмен. (нареч.; инф., деепр., компаратив).

Синт. разряды – группы сл., объедин. общностью синт. сочетаемости. В основе хар-р подчинит.х св. м/у сл. Для синт. разрядов существенно деление сл. на морф. разряды.

Морф. разряд, объединяющий склон. сл., образует следующие синт. разряды: 1) определяем. – сущ+мест-сущ; 2) определяющ. – сл. с полным согласованием: прил., числ. А еще: 3) управляющ. сл. – спряг. сл., к-рые характеризуются связью управления (глаг.); 4) примыкающ. – ориентированы на неизменяемые сл. и сл./ф. (нареч. и компаратив, инф. и деепр.); 5) скрещенные группы слов – причастия и деепр. обладают призн. гл.+прил./нареч.

В РГ-80 классификация слов: ч.р. (+ выделение лексико-грам-х разрядов в каждой знам-ой ч.р.) и собственно морфолог. классификация форм (иногда целых слов) – классификация на морфолог. разряды.

Лексико-грам-е разряды – подклассы данной ч.р. обладающие общим семант. признаком, влияющим на способность сл. выражать те или иные морфолог. знач-я или вступать в противопоставления в пределах морфолог. категорий (напр: в гл. – способы действия, переход. и не переход. гл-ы; в сущ. – одуш/неодуш, собир, вещ-е, отвлеч-е, конкр, собствен и нариц сущ-е; прилаг – качеств-е и относ-е и т.д.)

Морфолог. разряды – объединения морфолог. форм слов на основе общности их сл./изм-х грам-х знач-й, а также тех формал-х средств, с помощью которых эти знач-я выраж-ся.

Выделяют след. морфолог. разряды: 1) разряд форм, выраж-х только знач-е падежа; относятся все формы (полн. парадигмы) мест-сущ (я,вы,кто,что) и числ. (кроме один,два,оба,полтора); 2) разряд форм, выраж-х знач-е падежа и числа, объедин-т все формы (полн. парадиг.) сущ-х; 3) р. ф, выраж-х знач-е рода и падежа, объед-т все ф. (полн. парадиг.) числит-х два, оба, полтора; р.ф., выраж-х знач-е падежа, числа и рода – родочисл.падеж.ф. прилаг-х, действ. и полных страд. прич., и все ф. (полн.парадиг.) счетно-местоименного слова один(одна,одно-одни); р.ф., выраж-х знач-е рода и числа – кр.ф-ы прилаг-х и страд.прич., ф. прош.вр. и сослаг.наклонения гл-а, все ф-ы слов рад, люб, горазд, должен, таков слов типа великоват, маловат, одинёхонек и слов на – енек, -онек (близенек, строгонек); р.ф., выраж-х знач-е числа и лица – лич-е ф-ы наст.,буд. простого и буд.сложного времени.

Всем перечисл. морфолог. разрядам противостоит разряд неизм. слов и форм – наречия, ф.сравнт.степени прил. и нареч., дееприч., инф. Служеб. Слова морфолог. разрядов не образуют.

Date: 2015-09-03; view: 1169; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию