Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила поведения





 

В стенах «Претор Люпуса»

не перевоплощаться,

не выть,

не драться,

не кусаться.

Никакого серебра!

Одежду носить всегда. ВСЕГДА.

P. S. Помечать продукты перед тем, как поместить их в общий холодильник.

В воздухе витали ароматы готовящегося завтрака, и в животе у Майи заурчало. Претора Скотта это, судя по всему, позабавило.

— Я велю кому-нибудь принести закуски, если вы голодны.

— Спасибо, — пробормотала Майя.

Они дошли до конца коридора, и Скотт открыл дверь с его именем на табличке.

— Руфус? — сказал он. — Что ты здесь делаешь?

Майя выглянула из-за его спины. В просторном кабинете царил уютный беспорядок. Из окна открывался вид на лужайку, на которой тренировалась группа юношей в черных майках и спортивных штанах. Полки вдоль стен были уставлены книгами об оборотнях с названиями на латыни, среди которых Майя узнала слово lupus [7]. Письменным столом служила мраморная плита, которую подпирали две статуи оскалившихся волков. Перед столом стояли два стула. На одном из них, сгорбившись и сцепив руки, сидел тот, кого назвали Руфусом.

— Претор, — сказал он скрипучим голосом, — я надеялся поговорить с вами о происшествии в Бостоне.

— Ты о том, что сломал ногу своему подопечному? Мы поговорим об этом позже, Руфус. Сейчас меня ждут более важные дела.

— Но…

— Ты свободен, Руфус, — произнес Скотт тоном альфа-самца, подчиняться которому следовало беспрекословно. — Напомню тебе, что это реабилитационный центр. Среди прочего, здесь учат уважению к старшим по званию.

Руфус встал, что-то бормоча себе под нос, и Майя только тогда поняла, насколько он огромен. Черная футболка туго обтягивала мощную грудь, бицепсы внушали страх. Голова оборотня была чисто выбрита, щека обезображена глубокими царапинами, похожими на борозды в почве. Бросив на них недобрый взгляд, Руфус вышел.

— Конечно, реабилитации все поддаются по-разному, — пробормотал Джордан.

Скотт опустился в кресло с высокой спинкой по другую сторону стола и нажал на кнопку вызывающе современного интеркома. Распорядившись принести завтрак, он наконец сказал:

— Слушаю вас.

Джордан принялся рассказывать о беде, случившейся с Люком, а взгляд Майи блуждал по комнате. Она подумала, каково это — вырасти в роскошном доме, где все упорядочено, вдали от бесшабашной свободы, царившей в стае.

Оборотень, одетый во все черное — судя по всему, это была униформа «Претора», — принес нарезанный кусочками ростбиф, сыр и белковые коктейли на подносе. В душе Майя поморщилась. Оборотням действительно требовалось больше белка, чем обычным людям, но ростбиф на завтрак? Ей хотелось чаю с сахаром.

— Разве ты не знаешь, — обратился к ней Скотт, словно прочитав ее мысли, — что сахар вреден для оборотней? Вожак твоей стаи не говорил об этом? Проведи эксперимент — перестань употреблять сахар в пищу, и тебе его больше и не захочется.

— Да, говорил, — испуганно ответила она. — Но в стрессовых ситуациях я становлюсь забывчивой.

— Обычно мы придерживаемся строгих принципов невмешательства в дела отдельных стай, — продолжил он, поправляя золотые часы «Ролекс» на запястье. — Но… бывают и исключения.

— Именно поэтому мы и приехали сюда, — сказал Джордан. — Стаи ведут преимущественно кочевой образ жизни, и у них нет библиотек, где можно было бы найти фолиант, в котором записаны советы на все случаи жизни. У нас все передается из уст в уста. Мы могли бы ходить от стаи к стае в поисках способа исцелить Люка, но у нас на это нет времени. У Безмолвных братьев есть архивы, у колдунов — Спиральный лабиринт, а в «Претор Люпусе» — вот это. — Он указал на полки с книгами.

Хозяина кабинета его речь, судя по всему, не убедила.

Майя опустила стакан с белковым коктейлем.

— Люк не простой вожак стаи, — сказала она. — Он представитель оборотней в Конклаве, и он член Совета. Если вы поможете исцелить его, у вас появится сторонник и там, и там.

Глаза Скотта сверкнули.

— А вот это интересно, — сказал он. — Хорошо, я поищу что-нибудь. Но на это потребуется несколько часов. Джордан, тебе нужно отдохнуть. Не хочу, чтобы ты врезался в дерево на обратной дороге.

— Я могла бы сесть за руль… — начала Майя.

— С виду ты устала не меньше его. Джордан, хоть ты и закончил обучение, здесь для тебя всегда найдется комната, и ты об этом знаешь. Ник на задании, поэтому и для Майи постель найдется. Отдохните. Я вас позову, когда закончу.

Он развернулся в кресле и принялся рассматривать корешки книг. Джордан жестом показал Майе, что пора уходить. Она встала, стряхнула крошки с джинсов, и уже пошла к двери, когда претор Скотт остановил ее:

— Вот что, Майя Робертс. Я надеюсь, ты понимаешь, что, обещая что-то от лица других, ты берешь на себя обязательство проследить за тем, чтобы обещанное выполнялось.

 

Саймон проснулся. Он не чувствовал себя отдохнувшим и долго лежал в темноте.

Сквозь плотные занавески на окнах свет почти не проникал, но он понял, что сейчас день. Изабель давно ушла, но постель хранила ее запах (розовые духи и текила).

Он вынул правую руку из-под одеяла и посмотрел на золотое кольцо. Изящное, с выгравированным на нем орнаментом, а может быть, и буквами на неизвестном ему языке. Он сел и дотронулся до кольца.

«Клэри?»

Ответ прозвучал мгновенно, и Саймон едва не свалился с кровати от облегчения.

«Саймон…»

«Можешь разговаривать?»

«Нет… — Он почувствовал напряжение в ее голосе. — Я рада, что ты вышел на связь, но сейчас не могу. Я не одна».

«Но с тобой все в порядке, да?»

«Все хорошо. Ничего еще не случилось. Я пытаюсь что-нибудь выведать… информацию. Обещаю выйти на связь, как только хоть что-то разузнаю».

«Ладно. Береги себя».

«И ты тоже».

Клэри пропала. Свесив ноги с кровати, Саймон попытался пригладить взъерошенные волосы и пошел посмотреть, где остальные.

Алек, Магнус, Джослин и Изабель сидели в гостиной. Алек и Магнус были в джинсах, а Джослин и Изабель — в облачении Сумеречных охотников. На правую руку Изабель был намотан кнут. Когда Саймон вошел, она подняла глаза, но не улыбнулась. На столе стояли чашки с дымящимся кофе.

— Ритуал Орудий смерти неспроста так сложен. — Магнус заставил сахарницу подлететь к нему и насыпал в кофе сахар. — Ангелы исполняют волю Бога, но не людей, даже если это Сумеречные охотники. Тот, кто призовет ангела, почти наверняка навлечет на себя гнев Небес. Орудия смерти нужны не для того, чтобы призвать Разиэля, а чтобы защититься от гнева явившегося ангела.

— Валентин… — начал Алек.

— Да, он тоже призывал ангела. Младшего, Итуриэля. Но ангел с ним даже не разговаривал, разве нет? И ничем ему не помог, хотя Валентин пленил его. Насколько я помню, он держал ангела в поместье Уэйландов, и, когда ангел умер, поместье обратилось в руины. — Магнус задумчиво постучал синим ногтем по чашке. — Когда Валентин призвал Разиэля, тот поразил его. Отчасти в отместку за то, что Валентин сделал с другим ангелом, его братом.

— А чего это вы вдруг заговорили об ангелах? — спросил Саймон, усаживаясь за стол.

— Изабель и Джослин ходили к Железным сестрам, — сказал Алек. — Искали оружие, которым можно было бы ранить Себастьяна, не причинив вреда Джейсу.

— А такое оружие есть?

— В этом мире нет, — вздохнула Изабель. — Может подойти ангельское или демоническое оружие. Мы рассматриваем первый вариант.

— Та к вы хотите вызвать ангела, который даст вам оружие?

— Такое уже бывало, — сказал Магнус. — Разиэль отдал Меч смерти одному из вас, я имею в виду Сумеречных охотников. В старых легендах говорится, что в ночь перед Иерихонской битвой Иисусу Навину явился ангел, протянувший ему меч.

— Вот это да, — засмеялся Саймон. — Я-то думал, ангелы за мир, а они оружие с собой таскают.

Магнус хмыкнул:

— Ангелы — не просто вестники. Они солдаты. Говорят, архангел Михаил мог разгромить целое войско. Ангелы не отличаются терпением. Особенно к слабостям людей. Любой, кто попытается призвать Разиэля без защиты Орудий смерти, тут же будет испепелен. Демонов призывать легче. Их больше, и многие из них слабы. Но слабый демон — плохой помощник…

— Мы не можем призвать демона, — в ужасе сказала Джослин. — Совет… Конклав…

— Конклав? Я думал, тебя уже много лет не заботит мнение Конклава, — сказал Магнус.

— Дело не во мне. Если Конклав узнает, то все вы, и Люк, и моя дочь…

— Но ведь не узнает? — сказал Алек, и его обычно спокойный голос задрожал. — Если только ты не скажешь.

Джослин перевела взгляд с неподвижного лица Изабель на вопрошающее лицо Магнуса:

— Вы в самом деле решили вызвать демона?

— Не простого демона — Азазеля, — ответил Магнус.

Глаза Джослин вспыхнули.

— Азазеля?

Магнус окинул взглядом всех присутствующих, словно пытаясь заручиться их поддержкой. Изабель и Алек уставились в свои чашки, а Саймон пожал плечами.

— Кто такой Азазель? Я не знаю, — сказал он. — Это разве не кот из «Смурфиков»?

Услышав это, Изабель закатила глаза.

«Клэри?» — позвал он.

Ему ответил встревоженный голос.

«Что такое? Что случилось? Мама узнала, что я сбежала?»

«Еще нет. Скажи, Азазель — это кот из „Смурфиков“?»

Клэри долго молчала.

«Кот — Азраил, Саймон. Больше не используй кольца, чтобы задавать мне вопросы про „Смурфиков“, ладно?»

Саймон поднял глаза и увидел, что Магнус улыбается.

— Он не кот, глупый, — сказал он. — Он — Старший демон, оружейник ада. Некогда знание о том, как ковать оружие, было доступно лишь ангелам, и именно он обучил этому людей. За что и поплатился — стал демоном. « И вся земля развратилась чрез научения делам Азазеля: ему припиши все грехи! » [8]

— Откуда ты все это знаешь? — удивился Алек.

— Он мой друг, — ответил Магнус. — Ладно, я соврал, — вздохнул он. — Но об этом написано в книге Еноха.

— Кажется, это опасно, — нахмурился Алек. — Получается, что Азазель могущественнее даже Старших демонов. Как Лилит.

— К счастью, он не свободен в передвижениях, — сказал Магнус. — Если мы призовем его, то явится дух, а тело останется прикованным к острым скалам в пустыне Дудаил.

— В какой пустыне? А… неважно, — сказала Иза бель, собирая длинные черные волосы в пучок. — Демон оружия. Звучит. По-моему, можно попро бовать.

— Поверить не могу, что такое пришло вам в голову, — покачала головой Джослин. — Я своими глазами видела, к чему могут привести игры с вызовом демонов. Мой муж этим занимался. Клэри… — Она осеклась и посмотрела на Саймона: — Саймон, ты не знаешь, Клэри проснулась? Мы дали ей выспаться, но уже почти одиннадцать.

Саймон замешкался:

— Нет, не знаю.

Он подумал, что так оно и есть. Где бы ни была Клэри, она, вполне возможно, сейчас спит. Хотя он совсем недавно разговаривал с ней.

Джослин казалась озадаченной:

— Но разве ты не был с ней в одной комнате?

— Нет, не был. Я был…

Саймон осекся, поняв, какую яму вырыл для себя. В доме было три гостевые комнаты. В одной спала Джослин, в другой — Клэри. Из чего со всей очевидностью следовало, что он спал в третьей, с…

— Изабель? — удивился Алек, подняв брови. — Ты спал в комнате Изабель?

Изабель махнула рукой:

— Не беспокойся, братик. Ничего такого не было. Я, правда, напилась и вырубилась, так что он мог делать со мной что угодно, я бы все равно не проснулась.

— Да чего уж там, — потупился Саймон. — Я всего лишь пересказал тебе сюжет «Звездных войн».

— Да? Я ничего такого не помню. — Изабель пожала плечами и взяла печенье с блюдца на столе.

— А кто лучший друг Люка Скайуокера?

— Биггс Дарклайтер, — тут же выпалила Изабель и ударила по столу ладонью. — Это нечестно!

— Ах, — умилился Магнус. — Увлеченность… Это прекрасно. Но и забавно для тех, кто обладает утонченным вкусом.

— Все, с меня хватит. — Джослин встала. — Я пошла за Клэри. Если вы собираетесь призвать демона, я в этом участвовать не собираюсь и не хочу, чтобы участвовала моя дочь.

Она направилась в коридор.

Саймон встал на ее пути.

— Ты не можешь этого сделать, — сказал он.

Джослин непонимающе посмотрела на него:

— Ты хочешь сказать, что здесь самое безопасное место, Саймон? Но если вы собираетесь вызывать демона, я…

— Дело не в этом, — ответил он и глубоко вздохнул, чувствуя нехватку кислорода. — Ты не сможешь ее разбудить, потому что… потому что ее здесь нет.

 


Date: 2015-09-03; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию